Курортный сезон: зарубежные гастролеры снова в Крыму
17.08.2012 09:00
Карманники, квартирные воры, грабители, мошенники всех мастей едут в автономию «на заработки» в одиночку и группами. Если исключить мелкие правонарушения и бытовуху, то на долю гастролеров приходится от 25 до 50% преступлений. Правда, эта статистика колеблется в зависимости от времени года и региона полуострова.

У приезжих преступников даже есть своя специализация, в зависимости от того, какой уголок бывшего Союза они представляют. Граждане России, к примеру, иногда прячутся здесь от отечественного правосудия. Но если крупная криминальная рыба, те же финансисты-махинаторы, в Крыму, как правило, старается не светиться, то более мелкий российский криминалитет пускается в автономии во все тяжкие, в основном занимаясь грабежами и разбоем.

Представители же бывших закавказских советских республик чаще специализируются на квартирных и карманных кражах, а также мошенничестве.

Естественно, гастролируют в Крыму и наши украинские соотечественники. Восток страны представлен чаще грабителями. Запад и центр — ворами и наркоторговцами.


«Гастрольные турне» по Крыму совершают и местные жители, в основном это безработные сельские парни в возрасте от 18 до 30 лет, которые выезжают в города с целью грабежа.

Для гастролеров из других стран Крым, как и Украина в целом, привлекателен прежде всего тем, что законодательство здесь за нетяжкие преступления назначает относительно мягкое наказание. Наше государство пошло в этом вопросе по европейскому пути гуманизации наказаний. К примеру, в той же Грузии, чьи воры в последнее время полюбили Крым и Украину, наказание за мелкие преступления и средней тяжести на порядок суровее.

Какие регионы в Крыму наиболее привлекательны для гастролеров? Понятно, что в курортный сезон это ЮБК и Евпатория, чуть менее популярно побережье восточного Крыма. В межсезонье криминальный люд манят Севастополь и Симферополь. Город-герой славится «хлебными» спальными районами, где удобно совершать грабежи и квартирные кражи.

Крымская столица популярна как «проходной двор» — легко приехать и уехать. Правда, отдельные виды преступлений, характерных для гастролеров в минувшие годы, постепенно отживают свое. Зато держатся на прежнем уровне и даже набирают обороты другие криминальные промыслы.

Сейчас по различным причинам намного меньше стало карманных краж, практически прекратились угоны в корыстных целях. В то же время процветает квартирное воровство. Причиной этого является возросшее благосостояние крымчан, расслабленность курортников, беспечность тех и других и — опять же — относительно мягкое наказание за квартирные кражи.


Домушники-профессионалы действуют, как правило, группами по два-три человека. Чаще всего это гастролеры из-за рубежа, других областей Украины, реже крымчане, выезжающие на промысел в другие города. Заехала такая группа, к примеру, в Ялту, совершила три-четыре кражи, после чего легла на дно или переехала в другой город. Затем все повторяется.

По словам оперативников УГРО, простота, с которой преступники совершают квартирные кражи, просто впечатляет. Воры-гастролеры чаще всего импровизируют. Выбирают дом, заходят в подъезд и звонят на площадке во все двери. Если нет ответа, преступники оставляют «контрольки» (это, как правило, приставленные снизу к дверям спички), выходят и некоторое время выжидают.

Затем один остается возле подъезда с мобильным телефоном «на шухере», а второй возвращается: если «контрольки» на месте, значит, никого нет и можно вскрывать дверь.

Тем более что к простому английскому замку ключ подобрать несложно. Такие замки имеют всего 15 — 20 комбинаций. Иногда преступники применяют отмычки и взламывают сердцевину замка. Ну а проникнув в квартиру, воры в течение нескольких минут находят деньги и ценности. Они хорошо знают, где что искать.


Поймать преступников тем сложнее, чем профессиональнее они работают. Часто до поимки воры успевают совершить более десятка краж.

Если же преступники такого типа и попадаются, им грозит, как правило, всего от трех до шести лет лишения свободы. Причем количество краж обычно не имеет значения. Случается, вор получает минимальное наказание. К тому же из тюрьмы преступник может выйти намного раньше срока, освободившись условно-досрочно за примерное поведение. А после выхода из мест заключения зек обычно берется за старое.
Дмитрий Федоров
Первая Крымская