Кровное возмездие
18.08.2012 09:00
Дверь всегда сильно скрипит на рассвете, когда мама домой возвращается. Увидит Мишка маму и опять закрывает глаза – чтобы сладкие сны досмотреть. Но сегодня он уже не мог уснуть, потому что почувствовал: в их доме случилось что-то страшное…

…Соседки называли Настю гулящей. А она и не отрицала, что спит со всеми мужчинами подряд – с теми, конечно, которые за удовольствие деньги платят. Игорь, Настин муж, частенько поколачивал неверную супругу, но не сильно, а так, слегка – «от людских глаз», «для приличия». Ему не было смысла всерьез и надолго ссориться с Настей, иначе она начнет «пилить», что он и мужик никчемный, и добытчик никудышный.

В этот раз, как всегда после бурно проведенной ночи, Анастасия вернулась домой уже засветло. Открыла дверь в коридор и едва не упала, споткнувшись обо что-то большое и мягкое. Зажгла свет – на полу лежал ее муж Игорь. На лице, в спутанных волосах, на всех открытых участках тела – следы засохшей спекшейся крови. С первого взгляда было понятно, что Игорь мертв.

Не успела Настя сообразить, что ей делать, как дверь с грохотом открылась, и в прихожей появились трое: один милиционер и двое в штатском. Они что-то спрашивали у Анастасии, переговаривались между собой короткими фразами, но она никак на это не реагировала. Пришла в себя, когда ощутила на запястьях холодную сталь…


Анастасию Демину обвинили в убийстве мужа и отправили в колонию отбывать полученный по приговору срок – девять лет. Трехлетнего Мишку определили в детский дом.

***

Девять лет – немалый срок, но и он, в конце концов, закончился. После выхода из тюрьмы Анастасия не вернулась в свой поселок, и для этого у нее было несколько причин. Во-первых, стыдно перед соседями и знакомыми, которые поверили, что она – убийца. А Настя не убивала. Да, она не любила мужа, презирала его за бесхарактерность, но это не могло стать поводом для убийства. Во-вторых, Настя боялась встречи с сыном. Он уже вырос, все понимает, будет стыдиться матери-зэчки. Зачем ребенку портить биографию?! Пусть лучше сиротой остается, государство – хорошо ли, плохо – позаботится о нем.

Была еще одна причина, почему Настя не захотела возвращаться в родные места, – вскоре после суда ей стало известно имя настоящего убийцы ее мужа. Это был троюродный брат Игоря, Андрей Котельников. Он грубо домогался Насти, пытался сделать ее своей любовницей. Получив от ворот поворот, Котельников пригрозил, что она еще об этом пожалеет. Насте стало понятно, что убив Игоря и свалив на нее свою вину, Котельников таким образом отомстил ей за несговорчивость. Зверь! Понятно теперь, почему милиция явилась в дом сразу вслед за Настей – конечно, Котельников сообщил!

Поверить в Настину вину было легко. Гулящая бабенка, с разными мужиками путается – может, кто-то из ревности убил?.. А могла и сама «заказать» мужа, чтобы навсегда избавиться от пьянчужки…


Пройдя «и Крым, и Рим», Настя боялась встречаться с Котельниковым. «Просто руки чешутся – так хочется разделать эту свиную тушу!» – пылала ненавистью бывшая заключенная. Да, она желала мести – за перенесенный позор, за вычеркнутые из жизни годы, за ужас, который пришлось пережить за тюремным забором. О, Настя уже не та, что была раньше, – сегодня она способна убить! Но ей не хотелось возвращаться на тюремные нары, мечталось пожить по-человечески.

***

Когда Мишке исполнилось 16 лет, его, как птицу, выпустили в свободный полет. У парня на руках был документ об окончании профессионально-технического училища со специальностью каменщика, в кармане – некоторая сумма «подъемных» для сироты. Михаилу Демину повезло – его взяли разнорабочим в строительную бригаду и дали койку в общежитии.

Квартиру, которая раньше принадлежала Деминым, местная власть прибрала к своим рукам, и теперь там жили другие люди. Юридически неграмотный Мишка не знал, куда и к кому обратиться, чтобы отстоять свои права на жилплощадь. А пока ему и в общежитии жилось неплохо.

***

С некоторых пор Михаилу не давали покоя смутные воспоминания о родителях. Он знал, что несколько лет назад мать должна была освободиться из тюрьмы, однако ни соседи, ни знакомые после суда больше не видели Настю. Предпринятые парнишкой поиски не давали результатов – мать как в воду канула. Мишке не верилось, что она забыла его или видеть не хочет. «Может, мама попала в беду, лежит больная и нуждается в моей помощи?» Михаил снова поехал в поселок, веря, что в этот раз обязательно что-то узнает о матери. И не ошибся…

Андрей Котельников, когда парнишка по-родственному обратился к нему, бросил спьяну:

– Я эту шалаву вслед за Гошкой отправил.


Опомнившись, что сболтнул лишнее, прикусил язык. Зашел в дом и запер дверь.

«Почему он так сказал?» Этот вопрос занимал Мишкины мысли до тех пор, пока сам собою не всплыл ответ: «Это он тогда убил моего отца, а теперь – и маму!» Вскоре Мишкина догадка подтвердилась рассказом очевидца. Местный пьянчужка видел однажды, как Настя постучала к Котельниковым. «Постарела она, но я ее сразу узнал. О чем-то перемолвились они с Андрюхой – не слишком любезно, и пошли. Настя впереди, Андрюха – за ней. Я заприметил: он что-то держал в правой руке. Дошли до посадки – тут он ее и тюкнул, топором-то. Куда тело спрятал – не знаю, я убежал со страху. Настьку не искали – никто тогда не видел, что она была здесь. Но смотри, ежели ты в суд надумаешь обратиться, я откажусь от своих слов! Ничего не знаю, никого не видел и тебя никогда не встречал! Не хочу третьим трупом стать! И тебе советую: десятой дорогой обходи этого бандюгана!»

Мишка не сомневался, что дед сказал правду. Зачем старику врать? «Почему я сразу не начал искать маму, как только она вышла из тюрьмы?», – корил себя Михаил, забыв, что в то время ему было всего 12 лет и что жил он в детском доме. Он решил не обращаться в суд, думая: «Кто поверит мне, сироте без роду-племени?! Я сам сумею наказать его!»

***

Михаил Демин тщательно продумал план мести. Конечно, одному трудно будет справиться со здоровяком Котельниковым, но парнишка никого не хотел вмешивать в свои кровавые разборки.

…Он напал на Котельникова, когда тот кормил за сараем кур. Не ожидавший нападения дядька упал на землю, а Мишка бил ножом в его толстую шею, в волосатую грудь и приговаривал:

– Это тебе за отца моего! А это – за маму!

Прийти на помощь никто не мог – соседи и дети Котельникова в это время были на работе, а жена гостила у своей матери в соседнем районе.

…Мишка почувствовал на своих руках что-то неприятно мокрое и липкое, но не догадался, что это кровь…


Почтальонша, проходившая мимо, услышала похожий на всхлипы крик: «…за отца моего! За маму!..» Заглянула через забор, увидела окровавленного Андрея (Мишу Демина женщина не узнала) и позвонила в милицию.

***

«Сколько ударов ты нанес потерпевшему?» – спрашивал следователь у Михаила Демина. «Я не помню, – отвечал Мишка. – Но мне хотелось бить еще и еще, чтобы ему было так же больно, как отцу и маме!»

На допросе Мишка плакал, как ребенок. Не от страха перед неминуемым наказанием, а от невозможности вернуться в свое раннее детство, когда родители были живы. Пусть бы даже отец часто пил, а мама возвращалась домой на рассвете… Но ведь он их очень любил, и они его сильно любили!

***

Невысокого роста, худенький – он напоминал обиженного воробья… И все, кто присутствовал в зале судебных заседаний, жалели этого несовершеннолетнего убийцу. Однако бывает, что человеческая жалость и сострадание несовместимы с существующим законом. Как в этом случае.

Адвокату удалось добиться для своего подзащитного переквалификации преступления со ст. 115 ч. 1 (умышленное убийство) на ст. 116 (умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения). Назначенное судом наказание – четыре года лишения свободы – было заменено (согласно ст. 75 УК Украины) испытательным сроком.


Семья убитого Котельникова не предъявила к подсудимому никаких исков. И не потому, что тот не в состоянии их оплатить… Андрей Котельников не был примерным семьянином, жена и дети нередко страдали от его кулаков. Может быть, смерть главы семьи они приняли как справедливое возмездие за два кровавых преступления?

(Имена и фамилии изменены)
Валентина Индовицкая
Судебно-юридическая газета