Плюсы и минусы двойного гражданства
16.08.2012 17:22
Вопрос двойного гражданства периодически поднимается в нашей стране, при чем, силами разного масштаба и политической направленности. То ли широкой украинской душе стало тесно в рамках одного правового поля, то ли сказывается желание разместить свою хату не просто с краю, а еще дальше от всего происходящего в стране, но в то же время не покидать насиженного места. В таком случае кому-то может и пригодиться своя «родина прозапас». Обратной стороной монеты может считаться риск оказаться между молотом и наковальней, вместо одновременного сидения на двух стульях.

Как бы там ни было, теперь среди наших географических соседей на официальное признание двойного гражданства решилась еще и Польша, так что теперь, чтобы стать поляком, абсолютно не обязательно лишаться украинского паспорта, правда в самой Украине у такого бипатрида могут возникнуть проблемы с законом. Так может и нам легализовать двойное гражданство? Тем более, что множество украинцев и так хранят у себя нелегальные российские, румынские и венгерские паспорта.

Стоит ли Украине ждать введения двойного гражданства на своей территории? Какими могут быть плюсы и минусы такого решения, и не является ли запрет на двойное гражданство осколком «железного занавеса» бывшего СССР? На эти вопросы изданию Новости Украины – From-UA отвечали компетентные эксперты.



«Можно было провести это решение, и проблем не было бы, потому что на сегодня в государстве есть соответствующий властный ресурс. Но опять-таки, мудрость власти состоит в том, чтобы использовать его, не накаляя страсти», - считает народный депутат Украины, зам. председателя фракции ПР Михаил Чечетов.

«Двойное гражданство, - продолжает политик, - есть во многих странах. Вы знаете, это внутренний выбор каждой страны – вводить его, или не вводить. Я думаю, что с точки зрения общей глобализации, мы не уйдем никуда, мы не закроемся на своем хуторе. Рано или поздно мы тоже придем к историческому, я бы сказал, консенсусу в своей стране в части понимая введения двойного гражданства».

«Но, к сожалению, у нас есть «хуторянско-национально-озабоченная» часть политикума, которая обязательно воспользуется этим и начнет кричать на весь мир, что это сдача национальных интересов, начнет подогревать страсти, сталкивать восток с западом и т.д. Поэтому, чем быстрее этот "хуторянский маразм" в головах у политиков в Украине пройдет (а я думаю, что он мешает Украине продвигаться в демократический мир), тем быстрее мы станем в разряд цивилизованных государств», - уверен Михаил Чечетов.

«Мир идет вперед – еще пройдет 10, 15, 20 лет, и границы будут чисто условными, как в Европе. Одно дело, когда был Советский Союз, и были границы. Я сам был пограничником, - вспоминает депутат, - и с автоматом Калашникова защищал СССР на южных рубежах, но тогда была совсем другая система, и потому что все было огорожено колючей проволокой».

В свою очередь, народный депутат Украины Вадим Колесниченко считает, что «Польша имеет свой вид на это дело. А у нас пока тема двойного гражданства не обсуждалась, потому что нужно понять цель и смысл таких шагов. Двойное гражданство, - прдолжает политик, – это проблема, которая обсуждается во всем мире, и в принципе «бипатриды» не приветствуются. Есть большие сложности с определением и обеспечением этого статуса. Ключевые моменты – это вопрос налогообложения и службы в армии, третье – это вопрос собственности и недвижимости».



По словам Вадима Колесниченко, после принятия закона «Об основах языковой государственной политики» для подавляющего большинства русскоязычных граждан актуальность проблемы двойного гражданства спадает. «Для жителей Западной Украины – румыно-, венгероговорящих (а это практически 70 %), я полагаю, тоже спадает. Хотя там ведется двойная паспортизация даже за рамками закона».

«Вопрос двойного гражданства – очень тонкий, очень щепетильный, - продолжает депутат. И нужно осознавать не только последствия, а и цели и причины. Если человек хочет защищаться от диктатуры государства, то, наверное, нужно менять внутригосударственное отношения к человеку, чтобы он чувствовал себя защищенным», - считает народный депутат.

А вот народный депутат Украины Олесь Доний считает, что «Двойное гражданство может действовать только в стабильных государствах, к которым не имеют территориальных претензий, против которых не ведутся информационные кампании, и нет попыток переориентировать граждан на интересы третьей стороны».

«Первые, кто высказал эту идею, были выходцы из Украины, которые жили за рубежом. Так называемая диаспора. Это было начало 90-х. Но дальше они сами, эти патриотично настроенные люди, отказались от нее, когда увидели, какую опасность это несет» - вспоминает депутат.

Олесь Доний убежден, что к Украине существуют территориальные претензии со стороны других государств: «В некоторых регионах Украины могут компактно проживать граждане других государств. В том числе больше 50 процентов, в условиях наличия территориальных претензий, двойное гражданство теоретически могло бы быть угрозой для национальной безопасности Украины».

«Потому на данный момент для Украины этот вопрос не просто не стоит поднимать, а это является небезопасным. Те, кто пропагандирует двойное гражданство – они пропагандируют и мечтают о возврате к СССР. Мечтают об усилении влияния Москвы на его территории. Те, кто за сохранение национального суверенитета, наоборот, выступают против этой деструктивной идеи», - уверен народный депутат.



«Конституция не предусматривает двойного гражданства, - напоминает народный депутат Украины Роман Зварыч, - а закон о гражданстве является хоть и достаточно гибким, но в тоже время «тесным». В том смысле, что когда человек хочет получить украинское гражданство, он обязывается лишиться любого другого, но это достаточно сложно проверить».

По мнению Романа Зварыча, человек, скрывающий свое российское гражданство, и находящийся в статусе гражданина Украины имеет на то свои причины. «Они могут быть менее значимые и более значимые, но этот человек чувствует причастность к той самой Российской Федерации».

«Если исходить из интересов государства, - продолжает политик, - то перспективы введения двойного гражданства должны быть нулевые, так как это угроза национальной безопасности. Сильный северный сосед со всей очевидностью ведет не совсем честную политику по отношению к Украине, пытаясь вторгнуться в ее внутренние дела, и засылает своих «агентов» влияния.

«Я не совсем согласен с тем, что запрет на двойное гражданство – это пережиток советского прошлого, ведь мы имеем очень много более опасных рецидивов советской эпохи. Одна из самых важных проблем – это полное отсутствие национального сознания на значительной части территории Украины. Мне кажется, что это намного больше значимая проблема, которая препятствует возможности консолидировать нацию в политическом смысле этого понятия», - считает депутат.

По мнению же политолога Игоря Попова, «Польша давно к этому шла. Сначала была выдана Карта поляка, которая принимала некоторое количество украинских граждан, которые могли передвигаться по польской стране. И второй этап – это двойное гражданство. Польша позиционирует себя как регионального лидера, она претендует на некоторые пограничные территории, которые она теряла после трех разделов Польши и двух мировых войн. И поэтому в перспективе – это заявка на влияние и на расширение границ».



Политолог обращает внимание, что так же поступает и Румыния. «Не смотря на запрет, несколько десятков тысяч украинских граждан имеют дополнительные румынские паспорта. И это несет определенную перспективную угрозу. Если в местах компактного проживания румынских граждан вдоль границы с Румынией, возникнут какие-то проблемы, то Румыния может заявить о своем желании защититься. Это вопрос ближайших нескольких лет, и это нужно прогнозировать».

Как рассказал Игорь Попов, в России также для своих соотечественников вводится Карта россиянина и право добровольного переселения. «Но, к сожалению, ни одна из украинских властей не заявила про такие амбиции: ни про системную работу с этническими украинцами, ни про системную работу с украинскими гражданами, которые работают за границей в ближайших странах. Именно поэтому вопрос двойного гражданства пока что у нас не стоит. Хотя де-факто все желающие имеют либо панамский, либо израильский, либо румынские паспорта».

«У нас преемником советской эпохи есть Российская Федерация, у которой есть двойное гражданство, и они не переживают» - заметил политолог.

«Я считаю, что двойное гражданство - это прекрасно, потому что ты сможешь проживать не только в одной стране, но и в той стране, где ты работаешь» - уверен украинский дизайнер одежды Андре Тан. Дизайнер признался нашему изданию, что рассматривает один из таких вариантов, так как очень много работает с Италией и Гонконгом.

«И, кто знает, может лет через пять мне тоже придется иметь двойное гражданство, и я буду все для этого делать. Не потому, что я хочу уехать из Украины, или я не верю в эту страну. Нет, я просто считаю, что каждый раз выстаивать в очередях и получать эти визы мне достаточно сложно и проблематично. Поэтому я считаю, что это прекрасный шанс для людей, у которых каждая минута на счету» - уверен модельер.



«Я согласен, что запрет на двойное гражданство – это пережиток прошлого. Если бы у нас была еврозона, или объединение нескольких стран…. А так, каждый раз приезжая в Италию на закупку тканей, ввозя в страну свои деньги, я каждый раз должен доказывать им, что я не идиот: вот оборотная компания, вот я 12 лет на рынке и т.д. Я вынужден каждый раз тратить свое время», - посетовал дизайнер.

Артур Ризнык
Новости Украины – From-UA