Доверенные лица или уродливые маски?..
17.08.2012 09:44
Чудеса, происходящие в одном из многочисленных мажоритарных округов Украины (№82, в который входят Запорожский, Пологовский, Вольнянский, Новониколаевский, Гуляйпольский и часть Ореховского районов Запорожской области), обрастают новыми подробностями.
Раньше СМИ писали о том, что этот злополучный округ уже претендует на звание самого развеселого и насыщенного скандалами в стране. Впрочем, ничего особенного в 82-м не происходит: обычные трюки в виде примитивных технологий проталкивания одного из кандидатов (такое говорят об одном из них, нынешнем заме губернатора Запорожской области Александре Дудке).

Именно этот выдвиженец от Партии регионов, думается, держит пальму первенства в округе как наиболее скандальный и наименее «любимый» электоратом. Как стало известно ранее, сей господин, согласно поданным им декларациям о доходах-расходах, беден, практически как церковная мышь.
Между тем, в регионе ходят упорные слухи о том, что Дудка отнюдь не так беден и благообразен, коим хочет казаться в глазах «лохтората», ведь ворочает бизнесом с многомиллионными оборотами. Избиратели уже давно в курсе, что чиновник хочет реинкарнировать в депутата исключительно для того, чтобы, обретя мандат и неприкосновенность, избежать ответственности за некоторые свои делишки. По информации издания «Запорожье криминальное», «на свою агрофирму «Эталон» господин Дудка взял 18-миллионный кредит. А сейчас (по слухам!) агрофирма переоформляется на несколько отдельных хозяйств. То есть кредит взыскать будет не с кого?». Комментарии, как говорится, излишни…


Кроме того, оскандалился Дудка и в связи с подозрениями в использовании примитивных выборных технологий. Говорят, что двое его «конкурентов» в том же мажоритарном округе – Куценко и Колесников (оба баллотируются от Объединенной оппозиции (!!!)) являются техническими кандидатами одиозного Дудки. Абсолютно никакой симпатии не вызывают и доверенные лица чиновника-кандидата в нардепы. Как гласит известная поговорка – скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Это, думается, как раз тот случай. Потому что все они – как на подбор, и в большинстве имеют в регионе такую репутацию, что и клеймо ставить негде.

Доверенные лица кандидата Дудки – экс-помощники депутата Александра Пеклушенко, который сейчас является шефом нашего героя (и, по местной информации, его давним «корешем»). Совершенно очевидно, что такой расклад дает выдвиженцу от Партии регионов огромное преимущество в виде пресловутого админресурса – ясно, что у «губера» Пеклушенко в нужных районах все схвачено, и по звонку сей господин может решить практически любой вопрос. Кстати, в свое время – в 2002 г. – Пеклушенко победил на выборах в пресловутом 82-м округе… Теперь, по иронии судьбы, там пытается пробиться в Раду его протеже Дудка.

Вернемся же к доверенным лицам последнего. Один из них – Алексей Чухрай, в народе более известен как Чушка. Прославился тем, что зарабатывает на нищих пенсионерах. Являясь главой райпотребсоюза Запорожского района, он контролирует сеть магазинов и аптек в нем. Цены на Чушкины товары, пишут местные СМИ – просто заоблачные, а покупатели – в основном старики, которые не имеют возможности отовариться в городском супермаркете. Впрочем, основной статьей дохода этого деятеля журналисты называют нехитрые схемы по минимизации доходов и уклонению от уплаты налогов. Кроме того, тот факт, что Чухрай имеет непосредственное отношение к местной потребкооперации, сильно сближает его с тем же Пеклушенко, которого местные СМИ называют «плоть от плоти отечественной потребкооперации». Круг, как говорится, замкнулся. Ведь и кандидат в нардепы Дудка также имеет отношение к такой структуре – начинал свою карьеру во главе потребсоюза Гуляйпольского района…


Еще одно доверенное лицо (или все же – уродливая маска?) Дудки – личность не менее скандальная. Это… глава Пологовского районного потребсоюза Юрий Бугрим! Официальная биография этого деятеля – просто образец профессионализма и благородства по отношению к потребностям района. Но абсолютно понятно одно: эта «шайка» потреб-кооператоров еще себя проявит. Впрочем, рейтинг их «шефа» Дудки настолько низок, что его уже не испортить даже такими уродливыми доверенными лицами…