А.Шарий. Унылое дерьмо украинской сцены
21.08.2012 11:00
Слушаю я этого удивительно талантливого парня, и начинаю, представьте, … злиться! Потому что слышу я (и миллионы людей, которые его песни слушают) реально социальные, острые тексты. Прямые, как угол дома, причем, эта прямота в стране, где у руля стоит вечный ВВП, на самом деле является смелостью.

«Письма счастья», к примеру. Не абстрактному кому-то, а лично премьер-министру Путину. С фамилией, адресно. «С чего начинается Родина» - вообще, по моему глубокому убеждению – шедевр. Впрочем, не только по моему мнению, судя по количеству просмотров клипа в YouTube.

Вот песня о Тимошенко и Януковиче, в которой опять Путина поминают.




И, заметьте – никогда, ни разу от этого исполнителя, в клипах которого не прочь сняться звезды первой величины типа Ефремова, и известного далеко за пределами России, не звучало и слова о его автомобилях, или мега-заработках.

Ну, зато с рассказами о колоссальных состояниях все в порядке у «звезд» украинских. Это при том, что «творчество» их узко, как лоб больного болезнью Дауна.

Всего одна фраза из мега-текста мега-клипа украинского мега-рэпера Ларсона (он же – Ларкин): «Дорогами разбитыми, тернистыми путя-я-ми. Помнишь, ма, я спросил – ЧЕГО нет отца с на-а-ми?» В принципе, это творчество можно назвать одним словом из пяти букв. Даже двумя словами, и оба из пяти букв – жесть и говно. На выбор.

Дядька читает текст, написанный, вполне вероятно, младшеклассником, или женой своей, дочерью Олега Блохина. Старательность, с которой эта якобы звезда распространяет о себе информацию, как о «скандальном рэпере», вызывает улыбку умиления. Равно как и постоянные рассказы о каких-то «эксклюзивных автомобилях».


Даже на Майбахах позолоченных катайся в своем велюровом костюмчике, но если ты никому не интересен – то тут хоть лица пешеходам бей (что Ларкин и сделал на бульваре Леси Украинки, избив парня, сделавшего ему замечание), или надувай щеки до размеров неприличных – не поможет.

Перестарков- «рэперов» Фоззи и компанию с огромными пузяками и тинейджерскими атрибутами в виде нелепых кепочек я вообще не упоминаю. То, что они поют (а они что-то новое вообще поют?) – это смесь гламура с лирической лабудой. Зато на светских раутах объявляют с пафосом – «рэпер Фоззи». Ну да. Только приставки не хватает – «украинский». Чтобы все расставить на свои места. Есть рэп, а есть «украинский рэп». В нем вы протеста не найдете, и резкости там нет. В стране все отлично, против чего протестовать? Ни про Верховную Раду, ни про ментов, ни про налоговую, ни про таможню – вообще ни про кого не поют. Боятся. Рэперы made in Ukraine. Слегка трусливые.

Пара неплохих песен была у Тартака, но тоже не хватало всего полушага до того, чтобы текст стал на самом деле социальным, резким, и, что самое главное – ИНТЕРЕСНЫМ. А у нас как получается: отрастил бородку, нацепил кепку, на шею цепь повесил, лабуду какую-то почитал под музыку – все, готов исполнитель.

Поднимем количество просмотров клипа отечественных исполнителей, который, как утверждают его создатели, был «запрещен». Правда, неизвестно кем запрещен. Запретили на YouTube выкладывать, что ли? Так выложили же. Вслушайтесь в текст, если выдержите хоть минуту. Вроде бы все правильно, все в тему, но… почему так коряво, и почему второй раз не хочется слушать?!



Говорят – у отечественных исполнителей денег нет (у Ларкина после «замужества», будем кавычить, но называть вещи своими именами, денег тоже нет?), и оттого все проблемы. Были бы деньги – были бы клипы, а клипы, как ивзестно, двигатель успеха, рейтинг узнаваемости, и бла-бла-бла. Так вот, это ложь. Клип «Начальник» Обломова стоил его создателям долларов пять, наверное. Чисто купить плюшевого зайчика, прыгающего в кадре. Как итог – на сегодняшний день клип просмотрело два с половиной миллиона человек.


Значит, дело не в деньгах, а в таланте, и в том – интересно это, остро, или нет. А еще – ценит слушатель смелость. Как в России, так и в Украине. Смелости у отечественных исполнителей нет, равно как и текстов, отражающих не размытую, туманную, а конкретную действительность, опять-таки, с упоминанием конкретных имен и фамилий.

28 февраля 2010 года в Москве на площади Гагарина автомобиль Мерседес, в котором находился вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Ситроеном, в котором находились две женщины. Одна погибла на месте, вторая умерла в больнице. Камеры наблюдения странным образом не зафиксировали момент аварии, и в виновники официальная власть поспешила записать самих погибших. В тот же день (!) пользователем YouTube noizemcrussia был размещен клип «Мерседес s666» с пояснениями, набравший в разных вариациях в общей сложности пару миллионов просмотров.



Noizemcrussia – это NoizeMc, он же – Иван Алексеев. Просмотры клипов (не малобюджетных, а вообще безбюджетных) у этого исполнителя – миллионные. И предпочитают слушать украинские молодые люди также почему-то его, а не ТНМК, и уж тем паче – не Ларкина. Он и про выборы в Госдуму жарил тоже с фамилиями. Покажите мне одного нашего рэпера, который на такое решился бы? Песни-агитки-однодневки типа «Юля, Юля, Украина» мы ведь в расчет не берем, правда?


Одним из клипов исполнителя, мною в статье уже упомянутого, набравшим колоссальное количество просмотров (на сегодняшний день около двух миллионов) в YouTube, является клип на песню «Унылое говно». Советую вслушаться украинским певцам, считающим себя причастными к хип-хопу, в слова, и, возможно, сделать выводы. Впрочем, открывать рот под фонограмму, бить по струнам отключенной электрогитары, и получать за это деньги куда приятнее, чем пытаться изменить песней мир, при этом подставляя ожиревшую на светских раутах шею под возможную гильотину гнева сильных мира сего…

Анатолий Шарий
Новости Украины – From-UA