Единый государственный демографический реестр решит проблему подделки документов и нелегальной миграции
21.08.2012 11:00
В последние годы на Западе объявили настоящую войну нелегальной миграции: для въезда в Великобританию и США теперь требуют даже отпечатки пальцев! Аналогичное правило для Шенгенской зоны заработает с 2014 года. По словам международных экспертов, «железный занавес» вокруг развитых государств приведет к тому, что поток беженцев из перенаселенных Азии и Африки начнет оседать пусть не в столь богатых, но тоже вполне благополучных странах, которые пока не обращают на вопрос миграции должного внимания. Один из таких примеров — Украина. Не секрет, что сейчас нелегально пробраться к нам в страну и получить документы не такая уж проблема. К слову, различные махинации с документами нередко проворачивают и сами украинцы.

Какой-либо общей базы данных в Украине до сих пор нет (существуют лишь разрозненные реестры плательщиков налогов, получателей различных льгот, владельцев загранпаспортов), а без нее серьезный контроль невозможен. Поэтому мошенники продают по украденным паспортам квартиры, берут в банках кредиты. По мнению народного депутата Василия Грицака, в стране давно назрела необходимость защитить своих граждан как от внешних, так и от внутренних угроз, внедрив Единый государственный демографический реестр — систему, где бы хранилась основная информация о каждом. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте и на данный момент проходит все процедуры по согласованию для вынесения на рассмотрение Верховной Радой.


— В 2013 году в Украине планируется провести перепись населения, и основной целью законопроекта является создание четкого алгоритма, который позволит сделать перепись максимально информативной, — заявил Василий Грицак. — Сегодня мы не знаем, сколько у нас в стране трудовых мигрантов, сколько украинских граждан находятся на заработках за границей, в каких именно странах. Такие данные станут информационной базой для Минэкономразвития, которое сможет на их основе закладывать в госбюджет макроэкономические показатели на следующий год, исходя из наличия трудовых ресурсов, их миграции внутри страны и за ее пределами.

Планируется, что в реестре будут указаны фамилия, имя, дата и место рождения, пол, сведения о родителях или усыновителях, информация о гражданстве или его отсутствии, основания для получения гражданства. Также в реестр внесут реквизиты всех когда-либо выданных документов, оцифрованный образец подписи, оцифрованную фотографию. В базе может содержаться и дополнительная информация, то есть отпечатки пальцев (необходимость в отпечатках обусловлена современными международными стандартами безопасности). Таким образом, по мнению авторов законопроекта, будет поставлен надежный заслон проникновению в Украину нелегальных мигрантов, преступников и международных террористов с использованием нелегитимных документов. Появление реестра упростит и работу органов, разыскивающих пропавших детей.

— Сегодня человек фактически становится гражданином в 16-летнем возрасте, когда получает паспорт, а детям вместо заграничных паспортов выдают сопроводительные документы, — поясняет Василий Грицак. — Новая система будет устанавливать гражданство сразу после рождения. Врач, принявший роды, сообщит об этом в орган рагса, а тот внесет данные в реестр.

Прототип украинского биометрического паспорта успешно прошел испытания в авторитетных лабораториях Европы
Информация из демографического реестра будет строго конфиденциальной. Разные степени допуска к ней получат исключительно СБУ, милиция и ряд других государственных контролирующих органов. По словам авторов законопроекта, стандарты, заложенные в основу реестра, полностью соответствуют жестким требованиям Евросоюза для государственных информационных систем и выписаны таким образом, что исключают доступ третьих лиц к информации, содержащейся в базах данных.


— Создание Единого государственного демографического реестра обеспечит возникновение благоприятных условий для устойчивого демографического и социально- экономического развития Украины, — отметил Василий Грицак. — В частности, прогнозируется повышение уровня национальной безопасности путем предотвращения возникновения неконтролируемых миграционных процессов и ликвидации их последствий. Кроме того, с принятием данного законопроекта ожидается согласование национального законодательства с международными стандартами по защите физических лиц при обработке персональных данных.

Создание реестра позволит Украине вслед за другими европейскими государствами наконец-то начать выдачу биометрических документов (закон о биометрических паспортах Верховная Рада приняла еще осенью прошлого года). Роль паспорта будет выполнять пластиковая идентификационная карточка, а заграничный паспорт останется прежним, с той лишь разницей, что в него, как и в карточку, будет вмонтирован электронный чип с данными владельца — электронной подписью, цифровым фото и отпечатками пальцев. Биометрические паспорта — одно из ключевых условий введения безвизового режима между Украиной и странами Евросоюза. Владельцам таких документов при прохождении границы предоставляется «зеленый коридор», так как биометрический паспорт исключает возможность подделки и дублирования, а также использования утерянных документов и документов, срок действия которых истек. Технически к введению биометрики Украина полностью готова. Прототип украинского биометрического паспорта разработан специалистами консорциума ЕДАПС еще четыре года назад, более того — успешно прошел испытания в авторитетных лабораториях Европы. Как отмечают эксперты, по своему уровню продукция ЕДАПС превосходит большинство международных аналогов. Достаточно сказать, что именно украинская компания производила электронные документы для сотрудников Интерпола!


— Уже через две недели после подписания Президентом Закона «О Едином государственном демографическом реестре» первый украинец сможет получить биометрический паспорт с отпечатками пальцев и двухмерной фотографией, — говорит Василий Грицак. — Вся процедура оформления займет для получателя 15 минут — тут же на месте он сможет сфотографироваться, поставить подпись и пройти дактилоскопирование. При этом заполнить соответствующую анкету можно будет заранее, через интернет.
Андрей Войченко
"Факты"