«Окружение Виктора Ющенко состоит в большой степени из олигархов»
13.08.2004 08:48
…экономического чуда, прогнозами политического будущего страны и рецептом собственного процветания.

From-UA: – Почему Вы решили принять участие в президентской кампании?

А. Ржавский: – Потому, что Президентом Украины должен стать я. Потому что страна развивается сегодня неправильно. Я считаю, что наша жизнь чрезмерно меркантилизована. Во главу угла поставлено зарабатывание денег, это порождает коррупцию, двойные стандарты. Не только в нашей жизни, но и в душах. Это развращает людей, они впадают в безверие и апатию. Люди перестали мечтать.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо решительное изменение налоговой политики. Она должна измениться в сторону общечеловеческого понимания справедливости. И, прежде всего, следует ввести налог с оборота. С экономической точки зрения это, может быть, не очень выгодно. Но с точки зрения морального и социального фактора это даст большой эффект.

Экономисты скажут, что налог с оборота является тормозом развития, потому что достаточно высоко поднимает цену в высокотехнологических областях. Но таких направлений в Украине немного – их легче дотировать.

From-UA: – Вы сами признаете, что сейчас у Вас низкий рейтинг. Как Вы планируете его поднять?

А. Ржавский: – Я признаю, что мой рейтинг недостаточно высок. Чтобы его поднять, нужно одно: информировать население. В. Янукович действующий премьер, естественно, его знают. В. Ющенко был премьером, на него потрачены сотни часов телеэфира. Я дал бы фору обоим, будь у меня гипотетическая возможность собрать вместе 35 млн. избирателей и поговорить с ними часок. Уверен, я бы перетянул большое количество людей на свою сторону. Ведь среди кандидатов я единственный, кто представляет народ.

Если провести опрос, 90% скажут, что Ржавский – это и есть та самая заветная мечта, к которой нужно стремиться. То, что я собой представляю, я сделал не благодаря украинскому государству, а вопреки ему. В бизнесе я был успешен. У меня есть жена, четверо детей, квартира, здоровье, мне только 45 лет. Мне не стыдно показать то, что у меня есть. Причем я свободен в моральном плане. Ведь насколько ущербным чувствует себя человек, который вынужден что-то скрывать.

From-UA: – Если во второй тур выборов выйдут только В. Ющенко и В. Янукович, кого из них поддержите Вы?

А. Ржавский: – Конечно, кого-либо из двоих я буду поддерживать. Но сегодня рано об этом говорить. Надо посмотреть, как сложится ситуация. Мне, как и остальным гражданам Украины, предстоит нелегкая задача. Следующего Президента выберут не те, кто проголосует «за», а те, кто будет против худшего зла.

From-UA: – Прокомментируйте требование Николая Томенко публично извиниться перед избирателями всем кандидатам, которые наберут меньше 500 тыс. голосов?

А. Ржавский: – С таким же успехом он мог бы предложить им утопиться в Днепре. Томенко представляет группу, которая хочет выигрыша любой ценой. Его задача – делать подобные заявления, благо он претендует называться политологом.

Ранее г-н Томенко отнес меня в группе кандидатов-киллеров. Подобные заявления ему, как депутату, представителю государственной власти, не к лицу. Как не к лицу материться или напиваться до поросячьего визга. Что позволительно сантехнику, непозволительно депутату. Но у каждого свой порог совести…

Мне прелагали судиться с Томенко. Но это означает поставить себя на один уровень с ним. Судиться – значит показать, что я его считаю серьезным человеком. Но ведь он может сказать что угодно. Тогда я должен судиться со змеей, которая меня ужалила, или собакой, которая меня укусила. Я не могу отвлекаться на эти вещи. Тем более что обида – это такой же грех, как и месть.

From-UA: – В чем причины Ваших разногласий с «Нашей Украиной»?

А. Ржавский: – В принципе, я не имею против нее ничего плохого. Я с большой теплотой отношусь к некоторым из членов блока. Вы никогда не услышите от меня, что они кровопийцы, киллеры. Наши позиции во многом сходятся: надо морализовать общество, люди должны получать пристойную зарплату, нужно искоренить коррупцию. Вы считаете, что Виктор Ющенко считает иначе? Ющенко считает точно так же. А вот каким путем это делать…

Его команда не захочет ввести налог с оборота. Это ей невыгодно, ведь окружение Виктора Андреевича состоит в большой степени из олигархов или из депутатов в кармане олигархов. Человек бизнеса – это не человек власти. Он никогда не примет закон, который причешет его под одну гребенку с остальными. А вот я готов причесаться под одну гребенку с народом.

From-UA: – Как Вы относитесь к тому, что некоторые СМИ окрестили Вас «украинским Жириновским»?

А. Ржавский: – Такое могло прийти в голову разве что по созвучию фамилий. Если бы я был Жириновским, я бы вылил ведро краски на голову Томенко. Но я этого не сделал. Я не призываю никого воевать в Ираке или мыть ноги в Индийском океане. Я даже не употребляю слово «однозначно». Я человек, понимающий чувство юмора, люблю хорошую шутку. И ответов у меня всегда больше, чем вопросов.

From-UA: – Спасибо за интересную беседу!