Запорожские кандидаты от оппозиции начали кампанию с нарушения закона
22.08.2012 09:05
Активную избирательную кампанию в одномандатном мажоритарном избирательном округе №82 в Запорожской области, вслед за заместителем губернатора области мажоритарщиком от Партии Регионов Александром Дудкой, начали представители так называемой оппозиции.

Кандидат в народные депутаты Владислав Куценко (идет по спискам оппозиции) провел встречу с активистами города Пологи. В ходе этой встречи претендент на депутатский мандат познакомился со своими сторонниками, обозначил стратегию ведения избирательной кампании в регионе, охарактеризовал своих оппонентов, чем сразу допустил грубые нарушения закона «О выборах народных депутатов Украины».

Поскольку особенных побед молодому человеку, видимо, достигать еще не приходилось, а понравиться революционно настроенному электорату необходимо, Владислав построил свое выступление на противопоставлении «себя белого, пушистого и сердечного» на фоне конкурентов-коррупционеров и просто недостойных людей. Особенно досталось кандидатам Александру Дудке (Партия Регионов) и Вадиму Кривохатько (УДАР), которые, по его словам, погрязли в сомнительных махинациях. Может так оно и есть, но пока суд не установил причастность этих кандидатов к нарушениям законов, Владиславу Куценко выражаться в таком тоне прямо запрещает закон. В пункте 9 статьи 74 (Ограничения по ведению предвыборной агитации) прямо указывается, что ведя агитационную работу, запрещается распространение заведомо недостоверных или клеветнических сведений.


Встреча горе-оппозиционеров с немногочисленными сторонниками, в целом, оказалось скучным мероприятием. Около 25 сторонников внимали красочным рассказам о героической деятельности молодого политика. Оказывается, Куценко победил коррупцию в Запорожском районном совете. И что он «молодой и стойкий оловянный солдатик» никогда не занимался противозаконной деятельностью, и что не поддавался соблазнам, которые ему постоянно сулят представители власти. Кандидат клялся что никогда не был и не будет «тушкой», и не пойдет на сговор с нынешней власти. В общем, с помощью красивых, но сомнительных речей пытался понравиться пологовским активистам.

К сожалению, не многие об этом знают, а на встрече постеснялись спросить у молодого «бессребреника», как он в столь «нежном возрасте» смог обзавестись десятками гектаров земли, оформив их на подставных лиц. Причем, как пишут СМИ, сделано это было без особого труда, поскольку Куценко возглавляет комиссию по законности и этике, а его друг по бизнесу (известно, что они вместе трудятся в ООО «Запорожская индустриальная компания») и еще один кандидат по округу №82 Вячеслав Колесников – заместитель главы комиссии по земельным вопросам и экологии. Понимаете, что проводить нужные земельные решения им не составляло большого труда. Но, зная реалии нынешнего времени, не сложно предположить, что эти «бизнесмены» такие вопросы без тесного сотрудничества с представителями власти, а значит, противоположного политического лагеря, они вряд ли бы смоги решить. К сожалению, обо всем этом Куценко не стал распространяться перед активистами.

Кстати, о Вячеславе Колесникове. Этот кандидат также принял участие в агитационном мероприятии своего друга Куценко. И как бы ни странно это выглядело, его также представили как кандидата от оппозиции! Вячеслав практически всю встречу практически отмалчивался, наверное, чтоб не затмить Куценко. Сам же «первый номер» оппозиционных кандидатов - мажоритарщиков в 82 округе, такие хитросплетения объяснил какими-то тонкими тактическими ходами, придуманными в штабе БЮТ, дабы «региональный враг не догадался».


Но все это больше похоже на то, что все эти «игрища» имеют совершенно другой смысл. Как уже неоднократно говорилось, логику оппозиции понять сложно. Как и во многих других одномандатных округах и в 82 округе был выставлен откровенно слабенький кандидат, которые едва ли сможет достойно противостоять кандидату от власти. Скорее свсего, что и Куценко и Колесников будут играть роль технических кандидатов.

Более того, люди, хорошо знающие Куценко и Колесникова, рассказывают об их общих коммерческих интересах с такими личностями как бывший губернатор Запорожской области Борис Петров, нынешний глава Запорожской райгосадминистрации Иван Гоменюк и экс-секретарь Запорожского горсовета Владимир Кальцев. В этом списке, как не странно и нынешний замгубернатора и их «оппонент» на выборах Александр Дудка! К тому же, как поговариваю в Запорожье, кандидатуру оппозиционера Куценко согласовывал лично глава областной администрации Александр Пеклушенко.

Совершено неожиданный расклад, согласитесь. Но факты – речь упрямая, а оппозиционер Куценко не спешит, что-то объяснять по этому поводу своим сторонникам. А, жаль, ведь раз обманув избирателя, вновь заслужить его доверие вряд ли не удастся.