Как в офисе не подхватить микробы
23.08.2012 14:00
Любой офис с любым рабочим пространством наполнен микробами. Взаимное действие на территории офисного пространства служит не только средством передачи информации, важной для работы, но и способом передачи микробов, которые являются неотъемлемой частью всего, к чему пришлось прикасаться. Можно ли оградить от заразы свой организм?

Меры предосторожности

Есть смысл воспользоваться советами специалистов. Старайтесь использовать дезинфицирующие средства для рук, желательно хранить препарат под рукой в зоне своего личного рабочего пространства. Дезинфицируйте руки несколько раз каждый день этим средством. Не стоит жалеть его ни для себя, ни для посетителей и сотрудников. Когда вы замечаете, что кто-то кашляет или чихает, попробуйте предложить им дезинфицирующее средство сразу после того, как они прокашлялись или чихнули.

Как ухаживать за рабочим столом

Каждый день стоит протирать офисные принадлежности и свой рабочий стол антибактериальными салфетками. Это позволит избавиться от микробов. Если вам приходится пользоваться общими вещами в офисе, к примеру, принтером, ксероксом, факсом, электрочайником или телефоном, не стоит лениться протереть и их тоже. Во избежание заражения пользуйтесь только своими офисными принадлежностями, не спешите делиться ими с другими сотрудниками.


Вредные привычки

Постарайтесь избавиться от привычки покусывать ластик, колпачок от ручки, скрепки или нечто другое, что находится у вас на столе.

Как мыть руки

Надо мыть руки по несколько раз в день, в особенности после туалета. Не стоит забывать, что обязательно руки нужно мыть с использованием мыла. Старательно протрите руки с мылом не менее двадцати секунд, чтобы освободиться от большего количества микробов. Вымывайте зону между пальцами, под ногтями и вокруг них, запястья. Далее хорошо высушите руки. Можно воспользоваться тряпичным полотенцем, но необходимо учитывать, что это — не самый санитарный из вариантов. Когда вы используете тряпичные полотенца дома, не забывайте стирать их регулярно. Постарайтесь совсем не использовать тряпичные полотенца в общественном туалете. Лучше воспользоваться сушилкой для рук или бумажным полотенцем.

Какое мыло выбрать




Мыло не обязательно выбирать антибактериальное, чтобы оно сделало свою работу. Мыло служит для того, по большей части, чтобы удалить с рук грязь и микробы, а не для того, чтобы убивать микробы. Некоторые ученые задались вопросом, считать ли антибактериальное мыло более эффективным в процессе борьбы с микробами. Сделан вывод, что антибактериальное мыло влияет на распространение бактерий, микроорганизмы оказываются стойкими к антибактериальному средству. Также антибактериальное мыло способно в большей степени сушить кожу, чем обычное мыло.


При кашле и чихании

Когда вам случается кашлять или чихать, старайтесь подставить рукав или внутренний изгиб локтя. Не стоит кашлять или чихать в ладони. Таким образом, удается ускорить процесс с распространением болезнетворных микробов. К тому же, рукав или изгиб локтя способны принять на себя большее количество микробов, чем ладонь, не пропустят их в окружающее пространство. И главный совет: заболели – сидите дома – пока не выздоровеете.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Елена Свет-врач
УДоктора