В детсад без прививки не попасть, а в школу - запросто
25.08.2012 09:00
...без нее детей не хотят принимать в детсад или школу.

Сентябрь - начало новой жизни как у малышей, отправляющихся в детский сад, так и у школьников. В редакцию звонят возмущенные родители. Одни требуют разобраться, почему отсутствуют вакцины, другие выплескивают эмоции из-за того, что чадо не принимают в школу, потому что оно не привито.

"Прошу, а мне отказывают"

Мама Анечки двух с половиной лет из города Смела Черкасской области просто рыдала в трубку телефона:

- Дочке сделали прививки только в роддоме - БЦЖ и против гепатита В. Все время говорят, что вакцин нет и нужно подождать, а нам в детсад идти.

На такую жалобу читательницы в Минздраве Украины отреагировали категорично - проблем с вакцинами нет!


- Это нерасторопность местных врачей. По области мы видим ситуацию - все нормально и дефицита нет. Министерство распределяет вакцины в зависимости от тех заявок, которые поступили из областей, - поясняет главный специалист отдела профилактики инфекционных заболеваний управления общественного здоровья МОЗ Украины Сергей ПЛАТОВ. - И потом их распределяют по районам и лечебным учреждениям. Я уверен, что для ребенка такого возраста в Черкасской области есть все необходимые вакцины. Просто где-то пришло больше детей на прививку, где-то меньше. И в такой ситуации руководство поликлиники должно обратиться в облздрав, и вакцину им перенаправят оттуда, где она есть. Правда, не всегда на местах стремятся быстро разрулить ситуацию.

- И что - так уж все и везде есть?

- Были проблемы с поставками вакцины АКДС для детей первого года жизни из-за форс-мажорных обстоятельств на производстве. График нарушился (задержка с марта), но вакцина уже поступила и проходит лабораторный контроль, в сентябре она будет в регионах. Задерживали и чистую дифтерию, но сейчас ситуация стабилизировалась.

Подобные временные трудности возникли потому, что в прошлые годы (2009 - 2010 гг.) были проблемы с финансированием программы иммунопрофилактики. Сейчас для приобретения вакцин денег выделяют даже больше, чем раньше. Но в один момент закрыть все долги не получается - накопились дети, которые пропустили прививки. Поэтому нарушается график вакцинации плановых детей.

- Рассчитываем, что к лету следующего года нам удастся стабилизировать ситуацию, - пообещал Сергей Платов. - К слову, отсрочка прививки на 1,5-2 месяца на создание качественного иммунитета у ребенка не повлияет.


Не хочу - и не заставляйте!

Но есть родители, которые наслушались ужастиков о негативных последствиях прививок и отказываются вакцинировать детей. На днях в "Комсомолку" обратился отец 6-летки.

- Нас с трудом зачислили в первый класс потому, что у сына нет прививок, - возмущается киевлянин Алексей. - Мы с женой считаем, что они плохо влияют на интеллект ребенка, и не хотим этого. Я честно признаюсь, нам пришлось подделать нужные документы. И теперь мы опасаемся, что ему насильно станут делать в школе все плановые прививки. Можем ли мы отказаться от вакцинации в школе официально?

Решить полюбовно этот вопрос вполне возможно. В управлении здравоохранения пояснили, что сегодня по приказу №48 Минздрава первоклашек принимают в школу лишь на основе медосмотра, а наличие прививок не обязательно.

- По законодательству принимать в школу детей без прививок не запрещено, - говорит Виталия ПОЛЯКОВА, директор столичной гимназии №109 им. Т.Г. Шевченко. - Отказать в конституционном праве на образование школа не имеет права, и мы этого никогда не делаем - учим всех. Хотя очень желательно, чтобы дети были привиты. Но ребенок - собственность родителей, и личное дело каждого, колоть их или нет. Как и отвечать за то, что ребенок заболеет и получит осложнения. Мы лишь требуем принести отказ от прививок из поликлиники, в котором могут быть написаны любые причины - нам все равно. Обычно его оформляют в двух экземплярах: один хранится в поликлинике, второй - у нас. И прежде чем в школе кому-то сделают прививку, сначала на это получают письменное разрешение родителей.


Учить будут, а наньчить - нет

И если в школу примут любого ребенка, то в детсад попасть труднее.

- По санитарному законодательству, если в детском коллективе более 5% детей не привито, то эта группа имеет высокий риск вспышки инфекционных заболеваний, - рассказывает педиатр одной из столичных клиник Наталия СЫЧОВА. - И родители вакцинированных детей часто возражают, чтобы их дети посещали группу детсада с высоким риском заболеть. Ведь непривитый ребенок, как пылесос, будет собирать на себя все микробы и инфекции. Именно поэтому, ссылаясь на санитарное законодательство, могут отказывать в приеме "рисковых" малышей в детсад. И даже если есть противопоказания (хронические болезни или аллергические реакции), можно провести вакцинацию по индивидуальной программе.

Выкручиваться придется самим

Разногласия в законах доводят до нервного срыва как родителей, так и воспитателей. Действительно, Закон Украины "Основы законодательства о здравоохранении" предусматривает возможность отказа от прививок, а Закон Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения" обязывает граждан проводить вакцинацию. И эпидемиологи настаивают на вакцинировании, потому что это наиболее дей ственный механизм предупреждения опасных и особо опасных инфекций.


- В стремлении стать европейским государством Украина постоянно совершенствует законы, но сделать все одновременно не получается, и поэтому возникают некоторые противоречия, - говорит председатель комитета по медицинскому праву Ассоциации юристов Украины, юрист в области медицинского права Елена БЕДЕНКО-ЗВАРИДЧУК. - Сейчас сложилась такая ситуация в Украине, что законодательство об образовании гарантирует всем детям равный доступ к среднему образованию, а санитарное законодательство расценивает непривитых как потенциальный источник заражения для остальных детей в коллективе. В перспективе законодательство будет приведено к общему знаменателю, но для этого требуется время. И пока единственный выход из ситуации - находить общий язык с директором садика или школы, если не хотите делать прививки. А лучше всего найти взаимопонимание с руководством детской поликлиники, которое дает допуск в детский коллектив. Если же не получилось, тогда придется обеспечить ребенку домашнее дошкольное образование.



Важно

Прививки от туберкулеза не проводят в один день с другими прививками. А детям, которые вовремя не привились от кори, паротита и краснухи в возрасте 12 месяцев и в 6 лет, могут это сделать в любое время до 18 лет.


Кстати

В большинстве стран Европы и США, если ребенок не имеет прививок, его медицинская страховка обходится родителям в несколько раз дороже. А если страховки нет, то его лечение в случае болезни оплачивается из родительского кармана.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Анна Курбат
Комсомольская правда