Звездный хоровод по небу Австралии - такое не описать словами
28.08.2012 09:00
Звездный хоровод - это не только красивый эпитет. Так называется вид астрофотографии - startrails.

Именно благодаря такой технике мы предлагаем вам насладиться невероятно очаровывающей съемкой звездного неба на озере Эппалок, которое находится в штате Виктория между городами Бендиго и Хискот.



Придержите свое любопытство на несколько минут перед тем, как погрузиться с головой в просмотр увлекательной фотогалереи, чтобы узнать, что это такое - "звездный хоровод", и как можно сделать подобные фотографии.


Для того, чтобы получить подобные фантастически красивые фотографии, австралийский фотограф Линкольн Харриссон отправился на берег озера, где проводил дни и ночи напролет, наблюдая рассветы и закаты.

Съемки проходили во время австралийской зимы, Линкольну приходилось иногда по 15 часов проводить у фотоаппарата. Отмерзали руки и ноги, однако результат превзошел все ожидания.

"Это были сумасшедшие ночи в постоянных съемках, по 15 часов в морозных условиях во время рассветов и закатов солнца", - рассказывает фотограф в интервью Daily Mail.



Основное правило при съемке "звездный хоровод" - установить фотоаппарат неподвижно в режиме постоянной съемки. Обычно используется или короткая, или многочасовая выдержка. Линкольн Харриссон использовал длинную выдержку.

В результате подобной съемки и вращения нашей планеты и получаются фотографии звездного хоровода на ночном небе. Каждая фотография - иная.


От температуры звезд зависит и цвет: голубой и белый - самые горячие звезды, желтые - средней температуры, а красного цвета - более холодные небесные светила.



Интересно, что Линкольн начал фотографировать всего два года назад, и планировал сделать фотографию своим хобби. Однако уже через неделю понял, что фотография будет больше чем просто любимым занятием.


С тех пор Линкольн фотографирует три раза в неделю, преимущественно занимается съемкой ландшафтов, а когда благоприятные погодные условия - снимает звездные хороводы.