Свадебные генералы «Объединенной оппозиции»
28.08.2012 13:00
Казалось бы, вопрос звучит странно - ведь все мы знаем этих политиков уже много лет. Но почему же тогда мы вновь и вновь покупаемся на их лозунги и обещания? А ведь некоторые из них вообще лишь важно надували щеки несколько парламентских созывов подряд, и при этом считают себя популярными политическими лидерами и спасителями державы…

На нарах, на нарах, на нарах

Можно ли одновременно сидеть в камере на Качановке и председательствовать на партийном съезде в Киеве? Да запросто! Юлия Тимошенко, к примеру, так смогла. И ей даже не пришлось рыть тоннель, как Джерарду Батлеру в «Законопослушном гражданине», ведь на весеннем съезде своей «Батькивщины» она присутствовала виртуально, как бы понарошку. В качестве почетного председателя или, как ещё говорят, свадебного генерала. При этом саму генеральшу, мотающую срок, успешно заменил её портрет. Говорят, многие даже не заметили отсутствие оригинала.

Но если заочно участвовать в партийных съездах закон украинским заключенным не запрещает, то дорогу в Верховную Раду им закрывает. Потому что с судимостью нельзя. Кивать на биографию нынешнего Гаранта не стоит: у того судимости давно сняты, а теперь и вовсе объявлены недоразумением. А вот ныне сидящим Юлии Тимошенко и Юрию Луценко, записанным номерами 1 и 5 в избирательном списке «Объединенной оппозиции», пока что далеко даже до УДО. Так что, выходит, зря эта часть украинской оппозиции целый год объединялась между собой и выясняла, кому из них сидеть справа от флага, проводила съезды и слеты, торговалась за места в избирательном списке. Теперь его придется снова переписывать. Впрочем, это проблемы оппозиционеров, которых власть лихо прокатила юридически-бюрократическим методом.


Удивляет иное: неужели оппозиция считает, что, идя на выборы под иконой новомученицы Юлии Качановской (по месту сидения), они увеличивают себе рейтинг?

Понятно, что первый номер в избирательном списке «Объединенной оппозиции» Тимошенко получила не только для этого. И название сие формальное «объединение» тоже выбрано не наобум. Всё делалось для того, чтобы изобразить, подчеркнуть и выпятить образ Тимошенко как лидера (первое место) всей украинской («объединенной») оппозиции, которая идет на выборы именно в данном списке (голосуйте за этот список!) и которая томится в темнице, брошенная туда злодейским режимом (политические репрессии, Запад, помоги!). Словом, это был обычный рекламный трюк и расчет на то, что власть даст слабину и выпустит «лидеров оппозиции» на волю для участия в выборах – ну, или хотя бы не станет им препятствовать в них участвовать.

Расчет не оправдался. Но образ Тимошенко по-прежнему нависает над «Объединенной оппозицией», как матушка Иисуса над перепуганными греками (Покрова), она теперь является почетным участником выборов – без места в списке, но «душой и сердцем с вами». Она просто работает на рекламу этого избирательного объединения. Горбачев рекламировал пиццу, Кличко – пиво, а Тимошенко рекламирует «Объединенную оппозицию». Причем сидя в тюрьме! Сколь многое, оказывается, можно сделать, не выходя из камеры…

Однако насколько эффективной будет такая реклама? Она ведь зависит от популярности рекламирующего, которая зиждется на неких достоинствах человека. И вот тут мы подходим к главному вопросу, обратив его к Юлии Владимировне: какие ваши достоинства?


Когда-то Тимошенко была бойким публичным политиком, умеющим красиво говорить и много обещать. На этом она и поднялась. Но за прошедшее время Юлия Владимировна смогла неоднократно проявить себя не словом, а делом: на посту вице-премьера, несколько раз в качестве одного из лидеров оппозиции, дважды в роли премьеров, дважды сидя в тюрьме и четырежды избираясь в Верховную Раду. Всё население Украины видело её в работе и на отдыхе, в кабинетах и в ресторанах, в эйфории побед и в депрессии поражений. Все помнят, что она наговорила за 17 лет пребывания в политике и что она за это время сделала.

Словом, знают Тимошенко как облупленную. А облупленная Юлия Владимировна весьма неприглядна. Это просто политический банкрот…

Еще хуже выглядит несостоявшийся пятый номер – бывший главный «полевой командир» и бывший главный милиционер Юрий Луценко. Его карьера была стремительной и недолгой: намайданив себе должность министра внутренних дел, Луценко быстро продемонстрировал, что он ничем не отличается от своих предшественников (и преемников), за исключением способности много болтать по телевизору и наклонностей мелкого истеричного драчуна. Неужели у такого человека могут быть сторонники? Разве что сочувствующие, пускающие скупую слезу по ещё одной «жертве режима».

Но ведь дело-то не в том, что они сидят. Мы можем согласиться с тем, что их дела «политические», но при этом мы понимаем, что их закрыли не за самоотверженную борьбу ради идеи – они и рядом не стояли с Ганди, Манделой или хотя бы Анжелой Дэвис. Эта парочка стала жертвой обычной драки за власть и имущество между группировками украинской «элиты» - вот и вся политика.

Так всё-таки, какие же их достоинства?


Унылые все лица

Глядя на избирательный список «Объединенной оппозиции», можно весьма быстро найти ответ на этот вопрос. Но сначала давайте вспомним об одном весьма распространенном социально-психологическом явлении. Наверное, все из нас сталкивались в жизни с парами «красавица - кикимора», «атлет - доходяга», «умник - дурак» и т.д. Мы удивлялись, что может связывать этих очень непохожих друг на друга людей?

Мы догадывались, что первые нуждаются во вторых в качестве контраста, подчеркивающего их превосходство. На фоне прыщавой неряшливой подруги школьная модница выглядит вообще суперкрасавицей. Накачанные мускулы спортивного парня еще убедительнее, когда рядом с ним стоит сутулый кореш с впалой грудью. А блистать умом лучше всего в окружении тупых и тормознутых.

Но вместе с тем, вторые еще более нуждаются в первых. Цепляясь за мини-юбку подруги, толстуха может подойти к парням без страха быть осмеянной. «Хиляк» уютно чувствует себя под крышей «качка». А умом остроумного интеллектуала может пользоваться целая дюжина дураков – им вообще достаточно лишь поддакивать ему и поддерживать своим смехом его остроты.

В политике действует тот же принцип. Один раскрученный и популярный персонаж может вытащить на себе целый партийный список. Собственно, так и было, когда Юлия Тимошенко тянула в Раду «Батькивщину», а Виктор Ющенко «Нашу Украину». В то же время их звезды ярко сияли именно потому, что окружала их сплошная серость. Восседая посреди неё, можно было выглядеть «отцом нации» или «спасительницей Украины». И это устраивало всех. Партии и движения, в которых лидеров было слишком много или в которых на их место начинала претендовать «серость», заканчивали развалом и деградацией.

Кстати, НУНС потому и распался, что очень многие из тамошних «сутулых» решили, что Виктор Андреевич, ставший лишь свадебным генералом (почетным лидером блока), им больше не нужен – и попытались самостоятельно выйти на передний план. А ведь не зря президент-пасечник назидательно напоминал им, на какой помойке он их подобрал! Откуда были взяты – туда и вернулись!


Итак, избирательный список «Объединенной оппозиции», первая пятерка. Казалось бы, все пятеро должны завлекать своими именами потенциальный электорат. Но почему-то кажется, что роль политических паровозов тут играют лишь трое: Тимошенко, Луценко и Яценюк. Турчинов, при всём уважении к его верности (что весьма редко в украинской политике), является лишь хорошим исполнителем, не более того. Нет у него собственной популярности – он всегда был лишь тенью Тимошенко.

Так же там лишь занимает чужое место и Анатолий Гриценко. Уж как только не раскручивали этого самого любимого Америкой украинского министра обороны, а его личный рейтинг (по итогам президентских выборов) поднялся только до отметки 1,2%. Это мало даже по сравнению с рейтингом Народного Руха, чей голова Борис Тарасюк благоразумно остался за кадром первой пятерки, довольствуясь 9-м местом. Возможно, этот политический ветеран понимает, что ни он сам, ни его Рух не представляют для избирателей никакого интереса. И лучше спокойно ехать на подножке чужого поезда, чем брести по шпалам в гордом одиночестве.

Еще один бывший «руховец» - Вячеслав Кириленко. Кто-то когда-то назвал его украинским Мальчишом-Плохишом, и, наверное, не без причины. Но как бы там ни было, сейчас Кириленко, как и его приобретенная в 2009 году партия «За Украину» (бывшая Партия Социальной Защиты), имеет только один шанс вернуться во власть – прицепиться вагончиком к какой-то рейтинговой политической силе. Что он и сделал.

Такие же шансы всегда имела ПРП, клеившаяся то к «Нашей Украине», то к «Поре», то к БЮТ. Новый лидер партии Сергей Соболев получил восьмое место в списке. Среди прочих политиков, занявших гарантированно проходные места в списке, можно встретить Николая Томенко, его тезку Мартыненко, Николая Кириленко и Мустафу Джемилева, из которых только бессменный вождь татарского меджлиса может принести этой «Объединенной оппозиции» хоть какое-то серьезное количество голосов (своих соплеменников).

А еще в списке можно найти перепорхнувшую туда Лесю Оробец (то ли почуяла прибыль, то ли никуда не приняли) и даже жену Юрия Луценко (а вот шофера забыли).

Сплошная стена унылых лиц! За которую не то что голосовать нет никакого интереса, а больше того – возникает желание написать на ней какую-то гадость. Чисто такое субъективное мнение. Но зато на этом унылом фоне фигуры грызущего решетку Луценко, стонущей под тюремным одеялом Тимошенко и умничающего перед журналистам Яценюка выглядят поистине титанами украинской политики! И вот эти три свадебных генерала, поддерживаемые кряхтящими от напряжения политическими карликами, должны будут тянуть на себе весь поезд оппозиционного блока.


Ну а что делать – ведь других подходящих на эту роль кандидатур у «Объединенной оппозиции» нет...

Страх и ненависть в Украине

И тем не менее, данные социологических расспросов прохожих утверждают, что за «Объединенную оппозицию» готовы проголосовать 18-19% украинцев. 9-10% отдадут свой голос кличковскому «УДАРу», 8% снова подарят его КПУ, и до 22% отблагодарят регионалов за «покращення». При этом явка избирателей ожидается в районе 60-70%.

Это довольно высокий рейтинг для тех, кто уже давно надоел избирателям. Ну, разве что кроме партии Кличко – в провинции ещё не знают, что «спортсмены» интересуются не столько политикой, сколько ларьками (в самом прямом смысле), а потом питают относительно их различные иллюзии. Но самое интересное, что подавляющее большинство участников будущей избирательной гонки вообще ничего не приготовили для своих избирателей.

Действительно, мы не видим и не слышим никаких новых привлекательных лозунгов и обещаний. Да и старыми никто особо не размахивает. Представители оппозиционных партий неразборчиво бормочут себе под нос про «европейскую интеграцию» и «правовое государство» - то есть ни о чем. А партии власти, как затертая пластинка, толкают в эфир цитаты об успешно проведенном Евро-2012, преодолении кризиса и наступлении стабильности. Предстоящие выборы станут самыми унылыми в короткой истории Украины. Думается даже, что они могут стать последними. Ведь какой смысл ходить голосовать за людей, которые и не собираются менять вашу жизнь к лучшему? Тупо выполнять свой конституционный долг?

За что пойдут голосовать украинцы в этот раз? Значительная часть – против Януковича и регионалов. Не менее значительная часть – чтобы власть не вернулась в руки «оранжевых» и из тюрьмы не была выпущена Тимошенко. Или чтобы власть не досталась радикальным националистам Тягныбока. Кто-то будет голосовать против нового языкового закона. Кто-то будет голосовать против «бандеровцев». Очень многие будет голосовать против «расшатывания лодки», «чтобы не было войны».

Словом, основными эмоциями на выборах будут страх и ненависть. Голоса будут отдавать не за надежду на лучшую жизнь, а из страха перед новым ухудшением нынешней. А те, кто уже вкусил «покращення», будет просто злобно мстить.


Главное, на что будет рассчитывать «Объединенная оппозиция» - это голоса, отданные против нынешней власти. Не за Тимошенко, Луценко и Яценюка, которых электорат видал в белых тапочках. А за то, чтобы те отобрали власть у регионалов. Правда, если это и случится, то потом этот же самый электорат воспылает негативом уже к своим избранникам. И всё вернется на круги своя. Но однажды избирателям это надоест. Ведь даже ослы иногда останавливаются…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA