Деликатно о туристах, или К чему приводит отдых в ускоренном режиме?
29.08.2012 14:00
Врачи до сих пор настаивают: это был выверенный срок, который даёт возможность организму полноценно отдохнуть и набраться сил для дальнейшей активной жизни. При этом география путешествий значительно расширилась. Чем чреват отдых в ускоренном режиме?

Теперь путешественников подстерегает ещё большее число вероятных «медицинских» трудностей, поэтому многие предусмотрительно берут с собой препараты «от кишечника» и всевозможных простудных заболеваний. Но мужчины могут столкнуться с ещё одной проблемой, которая в отличие от повышенной температуры на одну ночь или небольшого эпизода диареи может разрушить весь отпуск и, что самое неприятное, сохраниться после отдыха.

Акклиматизация

Известно, что организм адаптируется к новым климатическим условиям за 3-5 дней, но кто из нас сейчас об этом помнит?! Преодолевая немалые расстояния всего за несколько часов (и таким образом подвергая себя дополнительным нагрузкам, связанным с перепадом давления), мы успеваем только бросить вещи в номере - и сразу же плюхаемся в море.

Что происходит в это время с нашим организмом? Он начинает перестройку своего внутреннего состояния в авральном режиме. В результате это может существенно сказаться на самочувствии - в скачках давления, сердечных расстройствах и… возникновении мужских деликатных проблем.


Вырвались супруги от суеты и родственников, хотели вспомнить медовый месяц... увы.

Алкоголь и еда

О «прелестях» алкогольных ударов по организму говорено-переговорено, но редкий российский турист откажется от такого способа «расслабления» на отдыхе. Собственно, знаменитый вариант питания «all inclusive» так популярен именно из-за того, что напитки и всяческая еда по нему - в неограниченном количестве. Отсюда появляется переедание и «перепивание».

Снова страдают сосуды, серд­це (не говоря уже о печени), и снова возникают деликатные проблемы. Почему?

- Воздействие алкоголя на организм сродни воздействию наркоза, - объясняет сексопатолог, доктор медицинских наук Анатолий Толчеев. - В малых дозах он действительно способствует раскрепощению, улучшает настроение. Но, если дозы превышены, начинается угнетение функций нервной системы, в том числе и половой. Кроме того, алкоголь уменьшает способность сосудов всего организма сужаться и расширяться и таким образом блокирует мужскую эрекцию.

На отдыхе за рубежом опасен не только алкоголь - еда тоже. Не все знают, но пища других стран порой изобилует различного рода антиафродизиаками - компонентами, оказывающими седативное воздействие на организм.

Противостоять этому воздействию помогают препараты из группы так называемых ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа (ИФДЭ-5), например, содержащие силденафил Динамико, Виагра и др.

Справиться без напряга

Понятно, что изменить себя трудно. Устоять перед соблазнами - ещё труднее. Но на то она и цивилизация, что даёт человеку возможность справиться с проблемами, не слишком напрягаясь. И вот в туристических аптечках появляются не только привычные лекарст­ва, но и препараты «качества жизни» (так в Европе называют ИФДЭ-5) - чтобы нивелировать неприятные деликатные последствия смены климата и употребления алкоголя. И если на протяжении последних 10-15 лет такие препараты стоили больше, чем вся аптечка путешественника, то сейчас качественные средства (как, например, израильский препарат Динамико) стали доступны среднему туристу.


Конечно, каждому хочется сделать свой отдых полноценным - дающим возможность почувствовать себя не забывшей об инстинктах рабочей лошадью, а живым существом, которое способно рассматривать облака, ощущать на своей коже морскую волну, наслаждаться близостью с дорогим сердцу человеком.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Аргументы и Факты Украина