Десять мест, где не стоит доверять своим глазам
01.09.2012 09:00
...где оптические иллюзии заставят вас усомниться в том, что вы видите.

Фата-моргана
Антарктида



Путешественники, добравшие до крайних южных широт, видят порой это странное оптическое явление: в атмосфере из-за разницы температур образуются несколько слоев воздуха, свет отражается от воды, снега и льда, и перед вашими глазами предстают искаженные зеркальные отражения объектов, находящихся очень далеко. Несколько таких картинок накладываются друг на друга и быстро меняются. Поэтому не удивительно, что исследователи прошлого старательно наносили на карту несуществующие острова, мысы и горные хребты.


Огни святого Эльма
Эдинбург, Шотландия



Герман Мелвилл называл их "горящим пальцем Бога", Цезарь видел их на копьях своего войска в ночь перед битвой - эти огни всегда навевали людям мысли о божественном вмешательстве. Они возникают из-за разрядов электричества, скапливающегося в грозовых облаках. А огнями святого Эльма они были названы в честь небесного покровителя моряков, которые иногда видели свечение на мачтах корабля во время шторма. Чтобы наблюдать подобное явление, вовсе не обязательно плыть по морю во время шторма, такие огни появляются и на башнях замка в Эдинбурге.


Северное сияние
Альта, Норвегия



В бесконечные зимние ночи на небе Арктики и Антарктики разыгрывается настоящее световое шоу северного сияния. Оно возникает, когда солнечные частицы, выброшенные взрывами на Солнце, попадают в магнитное поле Земли на полюсах, и от этого получаются красивые зеленые, красные, белые, фиолетовые и синие полосы. Одно из лучших мест, где чаще всего можно увидеть такую природную феерию, - норвежский город Альта, расположенный на 69-м градусе северной широты.


Призрак Брокена
Гослар, Германия



На протяжении тысячелетий любой, кому посчастливилось стать свидетелем этого необычного оптического явления, вероятно, думал, что узрел Бога или переживает свое собственное духовное возрождение. Путники видели, как вдруг появляется гигантское изображение или его тень, окруженная ореолом света вокруг головы. Чаще всего это бывает в горах, где воздух влажный и солнце находится низко, и его свет отражается в капельках воды. Название родилось благодаря вершине Броккен - самой высокой в горах Гарц в немецкой земле Саксония-Анхальт, где "призрак" возникал регулярно.


Зеленый луч
Сен-Жан-де-Люз, Франция



Очень романтичное оптическое явление удается увидеть на открытом море или в степи: когда солнце исчезает за горизонтом, на несколько секунд появляется зеленая вспышка, которая как будто выстреливает из угасающего светила. Она напоминает людям о бренности земного бытия, о невозможности удержать мгновение. Иллюзия возникает из-за преломления света и кривизны Земли. Лучше всего наблюдать за лучом в подзорную трубу или бинокль. Любители кинематографа наверняка захотят увидеть прощальный луч именно во французском городе Сен-Жан-де-Люз, в котором разворачивается действие фильма "Зеленая вспышка".


Столб света
Финляндия



На рассвете или на закате в холодном воздухе возникает необычный оптический эффект - огромный яркий вертикальный световой столб. Это получается благодаря мельчайшим плоским ледяным кристаллам в воздухе, образующимся в высоких перистых облаках, и тому, что их подсвечивает низкое солнце, свет которого отражается в гранях, как это обычно бывает, например, в северных широтах Финляндии. Иногда вместе с таким столбом на небе появляется и паргелический круг - сияющий ореол вокруг источника света.


Магнитная гора
Ладакх, Индия



В районе снежных перевалов на окраинах Тибета есть "магнитная гора", где путешественники иногда видят, как мощные джипы пропадают из видимости. В этом нет никакого волшебства - только физическое явление, которое называется гравитацией холма. Интересная иллюзия получается из-за сочетания нескольких факторов: крутого склона горы, необычной формы ландшафта, заставляющей терять обычные ориентиры.


Мираж в пустыне
Нулларбор, Австралия



Это явление вы, наверняка, видели на дорогах: в жарком воздухе возникает марево, воздух начинает мерцать, и на асфальте как будто появляется лужа. Подобное бывает и во многих пустынях, когда утомленные зноем путешественники вдруг видят вдалеке водоем. Идеальное место для наблюдения - австралийская пустыня Нулларбор - гигантское абсолютно ровное пространство, лишенное какой-либо растительности и вообще чего-то, за что мог бы зацепиться глаз.


Блуждающие огни
озеро Паасселка, Финляндия



В Англии их называют "фонари-тыквы", в Америке - "огни-призраки". Это свечение обычно появляется ночью в болотистой местности. Причем оно может как будто отступать, а потом появляться и следовать за вами. Разные народы верили в то, что так выглядит предвестие катастрофы, или сочиняли легенды о злых духах, которые заманивают и убивают путешественников. Очень часто такие светящиеся шары наблюдают на финском озере Паасселка, финны полагают, что огни указывают на место, где зарыт клад.


Паргелий
Тимбукту, Мали



Очень хорошие шансы увидеть "ложное солнце" или, по-научному, паргелий есть у всех, кто окажется в Мали. Выглядит это так: на небе появляются яркие пятна света - "макет солнца" по обе стороны от настоящего светила, и это может продолжаться часами. В былые времена люди верили, что паргелий предвещает всевозможные бедствия и невзгоды. Однако ученые объяснили, что это всего лишь невинные кристаллы льда в воздухе, действующие как призмы и отражающие свет.