Сахар на ранах
13.08.2004 12:06
…странный вкус у сахарка-то, с горчинкой. И хотя рыночное предложение у нас представляет собой почти на 100% отечественный продукт, но только почти.

А мы могли бы…

Суммарная мощность украинских заводов позволяет переработать более 40 млн. тонн сахарной свеклы и вырабатывать ежегодно до 4,4 млн. тонн готового продукта. Это в потенциале, который в последние 8 лет и наполовину реализовать не удается. Выращивание свеклы и производство сахара – процесс дорогостоящий, требующий немалых инвестиций. Особенно, в последние годы, ввиду физического износа производственных мощностей.

В 2004 году действуют минимальные закупочные цены в размере 165 грн. за тонну сахарной свеклы и 2 370 грн. за тонну сахара, но… Они распространяются на сахар, выработанный из сахара-сырца или ввезенный из сопредельных стран. «Прозрачность» украинских границ с соседними странами создает мало препятствий ввозу контрабандного импортного варианта, в основном из Беларуси, России и Польши. Внутренняя высокая монопольная цена является стимулом для увеличения «левых» поставок на наш рынок. От этого, естественно, страдают товаропроизводители, имеющие много ограничений относительно ценообразования на свою продукцию, а деньги от продажи сахара уходят в «тень».

Кроме того, высокая цена столь нужного продукта отрицательно влияет на его ассортимент. Сегодня в продаже только три вида «сладкой смерти»: сахар-песок, сахар-прессованный, сахар-рафинад прессованный. Практически исчезли из продажи рафинад колотый, рафинад сувенирный (сахарные головки), рафинад быстрорастворимый, а также пищевые сахаросодержащие концентраты отечественного производства: кисели, заварные кремы, сахар с добавлением крахмала, пектина, ванильный сахар. Да и прессованный рафинад можно найти только в магазинах 5 – 6 крупнейших крупных городов Украины. Производство вышеперечисленных продуктов из отечественного сырья делает их неконкурентоспособными из-за высокой стоимости исходного компонента – свекловичного сахара.


Горько ли?

Второе полугодие 2004 Украина встретила с запасами сахара в объеме 590 тыс. тонн (по официальному заявлению Ассоциации «Укрцукор»). При максимальных объемах потребления в 150 тыс. тонн ежемесячно такие резервы обеспечивают практически 4-месячную потребность внутреннего рынка. Кроме того, за июль-август сего года будет ввезено 125 тыс. тонн сахара-сырца из тростника по тарифной квоте, а из Госрезерва в текущий летне-осенний период дополнительно реализуют, по меньшей мере, 60 тыс. тонн «приправы к чаю».

Кабинет министров Украины утвердил план мер по обеспечению сахаром внутреннего рынка и защите его от несанкционированного импорта. В частности, до 1 октября этого года должен быть разработан механизм создания его интервенционного фонда с целью стабилизации этого рынка во время сезонных колебаний цен и объемов продаж. Предусмотрены также меры по усилению защиты от импорта белого сахара, сахаросодержащих продуктов и незаконного их ввоза на территорию страны. Министерству агрополитики страны поручено провести комплексную проверку и государственную регистрацию предприятий отрасли для распределения между ними квоты на производство в размере 1,8 млн. тонн для обеспечения внутреннего рынка.

Квота «А» (производство из свеклы для внутреннего рынка) на сегодняшний день успешно распределена между 85 украинскими сахзаводами. Что и зафиксировано в Приказе Минагрополитики № 274 от 29 июля с.г. Согласно упомянутому приказу объем этой квоты составляет 1 800 тыс. тонн, из них 701,3 тыс. тонн – резерв. Что касается объемов производства из нового урожая, то аналитики настроены несколько скептически. Предполагаемых 1,8 млн. тонн из отечественной свеклы вряд ли получится. По прогнозам «Укрцукор», производство в 2004/05 маркетинговом году составит около 1,6 млн. тонн. Валовой сбор сахарной свеклы в текущем году, по тем же прогнозам, ожидается в объеме 16 млн. тонн. Так что латиноамериканский сырец в Украине снова будет в ходу.

На бытовом уровне (в розницу) сахар летом немного дорожал. В течение июня – июля его стоимость на рынках повысились на 0,4% – 3,8%, то есть до 2,7 – 2,87 грн./кг. За тот же период цены снизились в 5 областях на 1,1% – 3,5% — до 2,73 – 2,9 грн./кг. Максимум роста зафиксирован на рынках Закарпатской, Херсонской и Львовской областей — 2,9 грн./кг, минимум — на рынках Кировоградщины — 2,55 грн./кг.

А тем временем биржевые цены в начале августа составляли 2410 – 2450 и реже 2600 грн./т отечественного сахара. Трейдеры готовы покупать готовый продукт по 2450 грн./т. Альтернатива выглядит как $390 – $400 (2067 – 2120 гривен) за ту же тонну, но зарубежного производства (например, Молдова) и на условиях самовывоза. В процессе доставки в Украину тот же молдавский сахарок в цене наверняка догонит отечественный, так что при использовании импортной альтернативы «возможны варианты» (и невыигрышные в том числе). В общем, импорт и во втором полугодии не способствует массовому снижению цен.

С уборкой нового урожая сладкого буряка, приблизительно к концу сентября биржевые цены на готовый сахар снизятся до 2100 – 2200 грн./т. То есть до того же уровня, что и год назад в сентябре. Розница может упасть до 2,50 – 2,70 грн./кг. И далее, как и год назад, в сентябре-декабре стоимость будет ниже среднемесячных (за год) показателей. После Нового Года ожидается некоторое ее возрастание (до 10%). И далее, снова то же медленное повышение цен до уровня выше 2400 грн./т. В общем, аналитики до конца текущего года уверенно, и до весны грядущего – с оглядками, не ждут на украинском рынке сахара потрясений.

Стабильность, как известно, залог развития. Так что количество сладкого в продаже (и на столе наших соотечественников) с годами буде лишь возрастать…