Посол Республики Ирак в Украине: Проблемные вопросы по поставкам БТР-4 удалось урегулировать
03.09.2012 15:00
Господин Посол, как Вы оцениваете сотрудничество между Украиной и Ираком в военно-технической сфере?

Ирак и Украина еще со времен Советского Союза имеют давние отношения в различных сферах: культурной, торгово-экономической, политической и военно-технической. После свержения режима Саддама Хусейна миротворческие силы Украины в составе объединенных сил международной коалиции находились в Ираке для обеспечения безопасности. Высокий профессионализм и лучшие человеческие качества украинских миротворцев способствовали установлению хороших отношений между нашими странами. Следует отметить, что Украина имеет большой опыт в подготовке военных кадров и обладает мощной и качественной военной техникой. Поэтому наше правительство заинтересовано в развитии сотрудничества с Украиной в оборонно-технической сфере. Между странами ожидается подписание соглашения о военно-техническом сотрудничестве, которое даст импульс развитию наших отношений.

Какие Вами видятся перспективные направления сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса?


Ввиду того, что за последние 30 лет Ирак пережил много трагических катаклизмов, наша страна получила серьезный ущерб во многих сферах экономики, инфраструктура страны оказалась практически полностью разрушенной. Не менее серьезная ситуация и в оборонно-промышленной сфере. Поэтому в настоящее время наше правительство прилагает максимум усилий для возрождения былой мощи Ирака. Своими новейшими разработками и технологиями в сфере высокоточного оружия, навигации и локации Украина может играть важную роль в модернизации оборонно-промышленного комплекса нашей страны, ведь укрепление военной мощи в самом взрывоопасном регионе планеты – это не проявление агрессии, а настоятельная необходимость для сохранения государственного суверенитета. Лишь обладая самым современным оружием и военными технологиями, мы сможем противостоять возможным агрессиям извне и защитить себя от международного терроризма, борьбу с которым Ирак ведет уже более семи лет.

Ваша оценка состояния уже подписанных контрактов.

Безусловно, масштабные контракты, в частности подписанный в 2009 году Договор о военном сотрудничестве между Украиной и Ираком, очень важны для обеих сторон, ведь они открывают хорошие перспективы для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. При этом хотелось бы отметить успешное выполнение контракта на поставку военно-транспортных самолетов АН-32, а что касается контракта по поставкам БТР-4, а именно возникших в процессе его выполнения ряда проблемных вопросов, то их удалось урегулировать в результате многочисленных сложных переговоров и встреч между представителями министерства обороны Ирака и ГК «Укрспецэкспорт».

Хочу также отметить большую роль господина Дмитрия Саламатина в ходе выполнения этих контрактов, который уделяет большое внимание развитию украино-иракских отношений в военно-технической сфере. Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить господина Саламатина с его назначением на пост Министра обороны и пожелать больших успехов и удачи во всех начинаниях. Я надеюсь, что это назначение будет способствовать дальнейшему развитию отношений между нашими странами.

Существуют ли проблемы в выдаче виз для руководителей ГК «Укрспецэкспорт» на данный момент?


Я неоднократно читал в украинских газетах подобные утверждения. Хочу официально заявить, что всё это безосновательные слухи. Руководство и представители ГК «Укроборонпром» часто бывают в Ираке для проведения встреч и переговоров, и Иракская сторона всегда принимает их на высшем уровне. Что касается процедуры выдачи виз, то она проходит максимально быстро.