Что походка расскажет о здоровье?
05.09.2012 14:00

Черепашья скорость

Что это значит: низкая продолжительность жизни у пожилых людей.

Ученые выяснили, что скорость ходьбы снижается в результате различных заболеваний, которые сокращают продолжительность жизни.

Маленький размах рук

Что это значит: проблемы с поясничным отделом позвоночника.

Недостаточный размах рук во время ходьбы указывает на ограничение движений в поясничном отделе. В дальнейшем может появиться боль в пояснице и даже травмы позвонков.

Хлопающие шаги

Что это значит: разрыв межпозвонкового диска.


В норме во время ходьбы на землю опускается сначала пятка, а затем вся стопа. Однако разрыв межпозвонкового диска может привести к потере контроля над мышцами в результате сдавления нерва. В этом случае стопа опускается на землю с хлопающим звуком.

Короткие шаги

Что это значит: заболевание тазобедренного или коленного сустава.

Патологические изменения в тазобедренном или коленном суставе приводят к ограничению движений в этих суставах, в результате чего шаги становятся короче.

Отклонение таза в сторону

Что это значит: проблемы с поясничным отделом позвоночника.

В норме во время ходьбы центр тяжести переносится с одной ноги на другую, и таз отклоняется в соответствующую сторону. Однако чрезмерное отклонение таза указывает на патологию поясничного отдела позвоночника.

Ковбойская походка

Что это значит: остеоартрит.

Представьте себе старого ковбоя, ноги которого напоминают букву «О»; он медленно идет по пыльной дороге. Именно так ходят пациенты с остеоартритом коленных суставов: колени полусогнуты и направлены в разные стороны.

Шарканье

Что это значит: болезнь Паркинсона.


Не думайте, что шарканье – это неотъемлемая часть старения организма. Шарканье, как и дрожание рук, является одним из симптомов болезни Паркинсона, для которой характеры двигательные нарушения.

Ходьба на носочках

Что это значит: детский церебральный паралич или травма спинного мозга.

Если во время ходьбы первыми на землю опускаются пальцы, а не пятка, значит, повышен тонус мышц, что свидетельствует о наличии детского церебрального паралича или травмы спинного мозга.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

zdorovieinfo.ru