Украина обогнала Канаду
07.09.2012 16:20
Согласно ежегодному исследованию, проведенному Reputation Institute, Украина заняла 42-е место из 50-ти в рейтинге стран с наилучшей репутацией, потеряв две позиции.

За год «Евро-2012», который должен был повысить нашу репутацию в Европе, мы опустились почти до Китая (43 место), но по-прежнему обгоняем Россию (45 место). Канада побеждает в рейтинге второй год подряд, причем по всем аспектам исследования (оценивались такие параметры, как качество жизни, бизнес-среда, товары и услуги, природная красота страны и т.п.).

За Канадой следуют Австралия, Швейцария, Швеция и другие скандинавские страны. США находятся на 23-й позиции, а в хвосте списка расположились Нигерия, Пакистан, Иран и Ирак…

«А что, если я лучше своей репутации?» - говаривал знаменитый французский публицист Пьер Бомарше.

Вот и мы решили спросить у наших экспертов, так ли плоха (хороша?) репутация Украины и почему это так. В конце концов, в «топовых» Канаде и в Австралии существуют мощнейшие украинские диаспоры, а значит, украинцы в состоянии не испортить сладкую жизнь в других государствах.

Из чего же складывается репутация и чем Украина так принципиально отличается от Канады? Почему из канадского опыта Украина берет только труднопроизносимые нормы диалекта их диаспоры? Эти вопросы мы также решили вывалить на наших экспертов.

И, наконец, в чем Украина может быть первой в мире? В конце концов, те же канадцы сумели обскакать такую супердержаву, как США, которая оказалась аж на 23 месте. Ведь как гласит афоризм, репутацию невозможно потерять навсегда - ее обязательно найдут, затопчут и вернут вместе с грязью.
Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.



«То, что за год Украина опустилась на 2 пункта, я считаю несправедливым, - заявляет берлинский политолог, эксперт по России и СНГ Александр Рар. - Украина провела футбольный чемпионат на высочайшем уровне. Кто-то пытался испортить праздник, но этого не произошло. Украина на самом деле должна была бы выиграть по имиджу в Европе. Я думаю, что проблема заключается в том, что СМИ на Западе про Украину пишут в основном плохо из-за того, что в тюрьме сидит Юлия Тимошенко, которую они рассматривают как икону свободы».

«На Западе сегодня существует установка, что главным критерием должен быть градус свободы внутри этой страны: свобода общества, соблюдение прав человека, есть ли там оппозиция, насколько свободна пресса - а все конкурсы по рейтинговости стран проводятся в основном агентурами на Западе, - комментирует вопрос о различии Украины и Канады эксперт. - Конечно, у Канады более устоявшаяся демократия и парламентаризм, демократические институты гораздо лучше функционируют, чем в Украине, которая только 20 лет назад обрела демократию».

«Украина должна идти своим путем. У нее он очень сложный. Я скажу субъективно. С моей точки зрения, Украина развивалась веками как часть Российской империи. Это можно рассматривать как негативно, так и позитивно, потому что в свое время Россия давала и образование, и силу. Но, с другой стороны, Украина из-за этого, конечно, должна мериться и другими мерками. Это страна, которая недавно приобрела независимость, страна, где, в принципе, народ расколот, так как две разные культуры — украинская западная и восточная, ориентированная все-таки на русскую культуру. Есть экономические проблемы, которые связаны с тем, что Украина в энергетическом плане до сих пор зависит от России, это связано и с тем, что она была частью СССР. Все это означает, что Украина должна была выходить из достаточно сложного прошлого, со всеми проблемами, которые ей остались в менталитете нации. Но очень положительно, что Украина прошла этот путь за последние 20 лет без каких-то страшных потрясений. Мне кажется, что Украина — самая демократичная страна на постсоветском пространстве. Я думаю, что Украина — достаточно сильная страна и по своей политической мощности, и экономической, чтобы когда-то сыграть очень важную роль моста между востоком и западом для будущей Европы 21-го века», - делает заключение Александр Рар.


Украинский скульптор, заслуженный художник Украины Олег Пинчук дал бы Украине первое место в рейтинге: «Я жил и учился за границей — в Швейцарии, во Франции, в Великобритании, но наиболее комфортно я себя чувствую здесь. Как правило, об Украине идет искривленная информация. Перед Евро-2012 запугивали всевозможными страшилками, а когда приехали сюда иностранцы, они поняли, что это все чистой воды развод. Естественно, есть куча проблем, много бедных, но есть и свои приоритеты: это родина. В отличие от Европы, здесь на порядок все дешевле, здесь можно быть свободнее, потому что Европа более регламентирована, и там все под контролем. Здесь еще только формируется государственная машина, которая зажимает людей в тиски, поэтому есть еще возможности для маневра».

«В Канаде выше стандарты жизни, медицины, образования, экологии. Там система, которая существует уже сотни лет. Это стабильная, высокоразвитая, высокотехнологичная страна. Но я не хотел бы жить за границей. Я чувствую себя здесь дома. Поэтому всевозможные рейтинги мне не интересны. Ассимилироваться, адаптироваться, стать, как Швеция или Канада, мне бы не хотелось. В своем болоте лучше, чем на пляже. Если кто-то думает, что на Западе ты сразу станешь членом этого общества и получишь все блага - это неправда. Ты должен ишачить: улицы подметать, мыть посуду, работать таксистом, имея высшее образование, - размышляет скульптор. - И спрашивается, зачем ехать туда и чего-то добиваться, если те же возможности есть в Украине? Все зависит от человека. Он может адаптироваться в Гондурасе и стать там президентом, а может жить на помойке в США. Все зависит от того, какие цели ставит человек и как он их реализовывает».

На вопрос о том, в чем Украина может стать первой, Олег Пинчук ответил: «Это все сказки, Украина никогда первой не станет. Ни ЕС, ни Америка, ни Россия ей этого не дадут. Но уровень жизни, образования, культуры может подниматься. Все зависит от того, кто будет руководить страной, от перспективы, кто будет у власти в ближайшие 10-15 лет».


«Когда вопрос касается репутации, то надо учитывать, прежде всего, какая ситуация была в стране по отношению к международным организациям, - говорит глава постоянной делегации Верховной рады Украины в ПАСЕ, народный депутат, фракция ПР Иван Попеску. - Если мы говорим о внешней политике, какая она была раньше и какая сейчас; какая ситуация внутри экономики, какая ситуация с системой налогообложения, какая ситуация с жизнью народа. До 2010 года у нас не было закона о внутренней и внешней политике. Впервые закон был принят, когда Янукович стал президентом и большинство в парламенте сформировалось вокруг ПР. В соответствии с этим законом у нас первый приоритет — интеграция в ЕС, в европейские структуры. Второй — нейтральный статус государства. Третий — стратегическое партнерство со всеми нашими соседями».

«То, что Украина за последний год потеряла две позиции — это можно объяснить политической конъюнктурой. Это связано с бывшими членами правительства, которые находятся под следствием или в заключении. Вы знаете, какой ажиотаж в Европе. Нам на уровне ЕС, Совета Европы рекомендовали, чтобы мы разграничили криминальную ответственность и политическую, - делится народный депутат. - Проблемы, которые есть у нас, они связаны с проблемами, которые есть и в Европе, но в Европе в некоторых странах на это не обращают внимание, потому что председатель Европейской комиссии, большинство в Европейском парламенте и президент ПАСЕ представляют собой такую политическую силу, как Европейская народная партия, или христиан-демократы, которые являются партнерами нашей основной оппозиционной силы. Естественно, перед выборами (и не только) они начинают их поддерживать, в то же самое время не обращая внимания на такие же моменты в других странах. Приведем пример хотя бы двух стран. Например, в Исландии под следствием находится бывший премьер-министр, который во время предыдущего экономического кризиса не смог с ним справиться. Его выбрал парламент Исландии, парламент выбрал народ — значит, там есть политическая составляющая, раз его судят за это. В Хорватии премьер-министр, представитель христиан-демократического направления, находится под следствием за взятки, и никто в Европе не кричит, что это неправильно. Почему? Потому что это их политический партнер».

«Украина — первая страна, которая не только отказалась от ядерного оружия, но мы еще отказались от высокообогащенного урана и показали пример всему миру. И США это оценили, - заявляет Иван Попеску. - Что касается внутренней ситуации, еще в 2008 году у нас ВВП в течение года падал на 15 %, а в промышленности по отдельным направлениям до 30 %. Сейчас у нас небольшой, но все-таки рост. Мы приняли новый Налоговый кодекс. Можно его критиковать, но если посмотреть по налогам, у нас налог на прибыль снижается с 25 до 23, 21, 19 %, а в будущем мы его снизим до 16 % в 2013 году. У нас уровень инфляции, особенно в последний год, очень невысокий. Исходя из этих критериев, нам это дает возможность в будущем улучшить свою ситуацию в этом рейтинге. А если мы можем его улучшить и есть для этого объективные предпосылки, это означает, что у нас есть позитивная тенденция. И с этой точки зрения я оцениваю наши шансы как очень высокие».


Подробно о Канаде рассказывает депутат польского сейма Мирон Сыч: «Там очень высокий уровень доверия к государственным институциям. Там все осознают, что работают во благо страны, а не только ради своей выгоды. Там полиция останавливает машину, только если совершено правонарушение, а не потому, что им так хочется. Человек осознает, что если он не совершил ничего плохого, никто не имеет права его контролировать. Это свобода, чего нет в Украине и в других странах бывшего Варшавского договора. Каждый предприниматель должен осознавать, что он может свободно работать, а не оглядываться на то, что завтра кто-то к нему придет, чтобы найти что-то плохое. Канада долго работала над тем, чтобы создать свой собственный бизнес, за счет которого живет государство. И государство уважает и поддерживает своих граждан».

«Украина — молодое государство, и такие события, как оранжевая революция, приезд Папы Римского, Евро-2012 показывают миру, что такая страна есть, потому что, к сожалению, в западной части мира Украина еще воспринимается как СССР или как великая Россия, поэтому важно подчеркивать, что есть такая отдельная страна, не зависимая от Москвы. Очень плохо, что бывший премьер находится в тюрьме, к этому общественность относится не толерантно, - сетует депутат соседнего государства. - Люди боятся ехать в Украину, но когда приезжают туда, то говорят, что именно народ является лучшим потенциалом Украины — их работоспособность, вера и патриотизм. Очень жаль, что народ все эти 20 лет очень надеялся на своих лидеров, но так и не дождался того, чего хотел».

«У меня есть подозрения, что эта разница в два пункта настолько небольшая, что укладывается, скорее всего, в погрешность самого опроса, - старается объяснить потерю Украины двух пунктов за год в рейтинге политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. - Есть один нюанс, который может объяснить понижение коэффициента, который связан с тем, что последние полгода, особенно последние пару месяцев перед Евро, в странах Большой восьмерки была кампания против Украины. Она была очень массированной, особенно в Германии, Великобритании, а они участвовали в этом опросе, естественно. Эта кампания дискредитировала не только руководство страны, но и страну в целом. Это только отчасти связано с делом Тимошенко. А если этот опрос проводился именно в то время, тогда понятно, что могло повлиять на показатели».

«Украина от Канады отличается, как день и ночь. Канада — страна чрезвычайно благополучная. Это страна с огромной территорией, в 10 больше территории Украины, и живет там в 2 раза меньше людей. Она имеет колоссальные природные ресурсы и очень высокий технологический уровень, что позволяет им иметь очень высокий доход на душу населения. Там, где живут люди, еще и чрезвычайно хороший климат. То есть все это вместе создает суперблагоприятные условия для земледелия и для промышленности. Там высокая бытовая культура, там очень высокий уровень толерантности и т.д. Это замечательная страна, где хотят многие жить. Я думаю, неслучайно есть украинские патриоты, которые живут в Канаде и не собираются переезжать сюда», - сравнил нашу страну с лидером рейтинга Михаил Погребинский.


«Я не знаю, по каким параметрам оценивали и как Украина вышла на 42 место. Я удивляюсь, как Украина вообще попала в тот список, – комментирует народный депутат Украины, фракция НУ-НС, Роман Зварыч. - Неадекватно оценивать Украину по тем категориям, которые в совокупности дают возможность выходить на какой-то результат, который называется государственной репутацией, когда в этой стране нет ни объективных, ни субъективных раздражителей, которые дают возможность человеку быть спокойным за свое будущее. В чем Украина может быть первой в мире? Например, по уровню коррупции. Это явление не только институционализировано, но оно стало составляющей формирования общества. Это главный фактор, который не дает нам возможность осуществлять какие-то нормальные процессы общественного развития».

Также депутат рассказал об отличительных чертах между канадцем и украинцем: «Канадец отличается от рядового украинца тем, что у него очень мало забот о своем будущем. У него нет ни субъективных, ни объективных раздражителей, которые бы напоминали ему о том, что он должен что-то предпринимать для того, чтобы обеспечить себе жизнь на пенсии, чтобы дать своим детям какую-то перспективу на будущее. Это фактор, не понятный рядовому гражданину Украины, потому что он занят ежедневными проблемами, которые максимум могут давать возможность ему видеть перспективу на следующий год-два, а в большинстве случаев — на 2-3 дня. И это связано не только с уровнем заработной платы, с общим уровнем экономического развития, с инфляцией, это совокупность различных факторов, которые включают в себя даже такие банальные вещи, как освещение улиц».

«Я не филолог, но предполагаю, что здесь надо смотреть не с филологической точки зрения, а с философской, - отвечает на вопрос о заимствовании канадских слов в украинском языке Роман Зварыч. - Я не думаю, что кто-то из немцев очень сильно переживает из-за того, что в их языке есть слова, обозначающие новые понятия, иностранного происхождения. Французов это заботит, они постоянно хотят бороться за какую-то чистоту языка, но мне кажется, что это происходит вследствие неосознанной привычки превосходства типичного француза, что уже совершенно не соответствует современным технологичным и культурным факторам развития. Я лично не вижу такой проблемы в украинском зыке, но каждый украинец, который действительно видит эту проблему, будет пытаться защитить чистоту нашего языка, возмущенный тем, что в нашем словаре появляются иностранные слова».

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA