"Танец смерти"? На здоровье!
09.09.2012 09:00
Сегодня танго занимаются не победы ради, а удовольствия и здоровья для, и все больше специалистов говорят о целебной силе страстного танца.

- Танго - отличное хобби для людей с сидячей профессией, - рассказывает врач-мануолог и преподаватель танго Андрей Крылов. - Выпрямляются спина и плечи, походка становится легкой. Девушки учатся ходить на шпильках красиво и правильно, минимизируя вред, наносимый этой обувью женским ножкам.

По данным научных исследований, танго лучше других танцев снимает стресс и улучшает настроение. Его с успехом используют для лечения тяжелых психических заболеваний. Специалисты утверждают: во время танца в организме резко снижается содержание гормона стресса - кортизола, а тестостерон у мужчин и гормон счастья, эндорфин, у обоих повышаются.


Танго "без правил"

Придя в зал, я с порога заявила Андрею, мол, с детства не обладаю чувством ритма, пляшу, как Буратино, предпочитаю тренажерный зал, а танцевать стесняюсь!

- У вас все получится! - загадочно усмехнулся в ответ опытный тангеро.

Оказалось, что ­научиться танцевать танго может каждый! Интересно, что партнеры не договариваются заранее о том, как будут танцевать, они импровизируют! Но базовые движения новичку освоить надо, чтобы, импровизируя, чувствовать себя уверенно. Эти первые несложные па и позиции даются труднее всего - нужно перебороть себя, распрямить спину, вернуть себе гордую осанку, "скрюченную" сидением в офисе. Если с этим справитесь, то постигать иные премудрости танца будет легче!


Женщина+ мужчина= танго?

Танго - "танец одиночек", но не страдающих в одиночестве, а самодостаточных. Каждый танцует для себя, отдавая партнеру лучшее, что есть в нем самом. Именно поэтому психологи считают танго отличным способом эмоциональной разрядки. Один из самых эротичных танцев полон гармонии, поскольку кавалер ведет, а дама ведома. Сегодня, когда время часто вынуждает нас меняться гендерными ролями, многие пары танцуют танго, чтобы "побыть настоящими Женщиной и Мужчиной". Хотите освежить ваши отношения? Хватайте партнера и бегите на занятия, этот танец поможет осуществить любовную перезагрузку!

Комментарий врача

"Мышцы спины важно разгружать..."


- ...особенно людям "сидячих" профессий. Танго "выправляет" осанку, и спина держится за счет костей позвоночника, позволяя отдохнуть ­переутомленным мышцам, - рассказывает врач-мануолог и преподаватель танго Андрей Крылов. - Единственное противопоказание к занятиям - недавние травмы коленей или голеностопа, их нужно вылечить, прежде чем начинать занятия. А так - танцевать может каждый. Главное - двигаться со скоростью и динамикой, подходящей именно вам. Не стоит, танцуя, пытаться ставить спортивные рекорды! Не нужно с детства иметь спортивную подготовку: к нам часто приходят люди, всю жизнь работающие в офисе. Мы учим их двигаться, владеть телом и при этом не вредить своему здоровью. Наши ученики получают удовольствие, чувствуя себя красивыми и двигаясь так ловко, как никогда раньше не умели.


Важно

Чтоб танцору туфли не мешали


На первое занятие я пришла в босоножках на плоской подошве, и преподаватель сразу отметил:

- Не лучший вариант - вес тела распределяется неправильно: большая нагрузка на пятку, а это мешает правильно делать повороты. Высокая шпилька новичку тоже не годится - все занятие будете думать не о танце, а о том, как удержать равновесие. Даже опытная тангера Екатерина Корнеева призналась, что тренироваться предпочитает на небольшом каблуке - 5 - 7 см. Шпилька 8 - 10 см - только для ответственных выступлений. Не стоит истязать себя на занятиях - обувь должна быть удобной! На первое время подойдет даже обычная: девушкам - туфли с ремешком, фиксированной пяткой и невысоким устойчивым каблучком, мужчинам - удобные ботинки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Комсомольская правда