Расти большой!
13.08.2004 14:33
...то чем вы выше, тем больше у вас на это шансов. Как свидетельствует статистика, на последних 13(!) президентских выборах американцы отдавали предпочтение более высокому из кандидатов. «Коротышка» Джордж Буш-младший – исключение из правила. А может, как раз не исключение, настоящим президентом должен был стать А. Гор, просто результаты голосования немного того… подкорректировали.

Во всяком случае, Вашингтон, Джефферсон и Линкольн имели рост гораздо выше среднего. Да и Билл Клинтон, известный своими приключениями в Овальном кабинете Белого дома, также был парень хоть куда – 1.92 см.

Ну это – за океаном. В Украине же пока демократия молодая, президентов было пока только два, статистики для столь категоричных выводов не хватает. В соседней России западный прогноз явно не оправдывается – на фоне могучего Ельцина Путин явно ростом не вышел. И все же нашим гигантам политологии стоит, на всякий случай, заблаговременно запастись данными о росте если и не всех 26 кандидатов, то хотя бы двух Викторов (Ющенко и Януковича) – все прогноз будет проще делать.

Однако одно дело – назначение на государственные посты, а что насчет успехов в бизнесе? Все-таки у нас капитализм на дворе. Оказывается, здесь соотношение несколько иное: не имеет значения, какой рост у человека сейчас, важнее, каким он был… в подростковом возрасте.

По крайней мере, к такому выводу пришла группа ученых Пенсильванского Университета. Три ученых-экономиста – Никола Персико, Эндрю Постлуайт и Дэн Силверман – использовали в качестве базы для своих исследований данные национальных агентств США и Великобритании по изучению проблем детского и подросткового развития. В результате анализа были установлены любопытные вещи.

Прежде всего, люди небольшого роста получают, в среднем, меньшую заработную плату. Например, в Англии, если вы белый мужчина, то каждый дюйм (около 2,5 см), на который ваш рост превосходит средний по стране, увеличивает вашу зарплату на 1,7%. В США этот показатель составляет 1,8%. В среднем же в обоих государствах «коротышки» получают почти на 10% меньше своих рослых коллег.

Конечно, большей частью неосознанная дискриминация «по росту» оказывает на величину зарплаты меньшее влияние, чем дискриминация по расовому (до 15%) или по половому (около 20%) признакам, но все же она является существенной. Представьте себе, насколько можно проиграть в зарплате, если вы – полная низенькая негритянка?

Помимо этого, исследователи установили, что в зависимости от пола и расовой принадлежности человека, скорость его роста значительно меняется с возрастом, что, как ни странно, тоже накладывает отпечаток на его экономическую деятельность. Выяснилось, что существует прямая взаимосвязь между ростом человека в 16 лет и… его доходами в зрелом возрасте!
Примечательно, что изменения роста до или после этой возрастной черты не имеют влияния на материальное благополучие.

Ученые пока не могут объяснить причины, из-за которых подростки, обладающие ростом выше среднего в 16 лет, в будущем, как правило, добиваются успехов, даже если впоследствии их ровесники догоняют и «перерастают» их в физическом смысле. Ведь работодатель, выбирая себе 20 - 25-летнего сотрудника вряд ли сможет узнать, каков рост был у соискателя в 16 лет.

Исследователи предполагают, что все дело не столько в факторе физического развития подростка, сколько в возможностях для дополнительных успехов в социальном и культурном развитии, которые предполагает высокий рост. Очевидно, что рослый тинэйджер легче обретает столь необходимую ему в сложном подростковом периоде уверенность в собственных силах.
Отсюда – и более активное социальное поведение, формирование и укрепление чувства самоуважения и желания проявлять и совершенствовать свои способности, а ведь все это качества, которые особенно ценятся работодателем.

Таким образом, если к 16 годам мальчик успевает «вытянуться», то к моменту поступления на работу он уже успевает получить необходимую тренировку в социуме. Тот же, кто в свое время ростом «не вышел», ко времени вступления в трудовую жизнь рискует оказаться в положении аутсайдера.

Конечно, выводы американских ученых еще требуют проверки, но все же после их прочтения так и хочется посоветовать нашим украинским мальчишкам есть побольше морковки и (в свободное от компьютера время) висеть на турнике.

Пригодится!