Возможные санкции Запада против главы российского Сбербанка не затронут украинских вкладчиков
10.09.2012 17:08
...российского бюджета, в частности, глава Сбербанка РФ Герман Греф.

Направлением МИД Великобритании своему посольству в Москве перечня лиц из «списка Магнитского», въезд которых в Великобританию «нежелателен», санкции Запада в отношении высокопоставленных российских чиновников не ограничатся.

По информации из осведомленных источников в США, в администрации президента считают желательным иметь возможность расширить «список Магнитского» за счет других лиц. Речь идет о включении в список не только причастных непосредственно к смерти юриста фонда Hermitage Capital Management чиновников, но и прямых и косвенных участников схемы по хищению бюджетных средств, которую разоблачил Сергей Магнитский. Такое расширение соответствует курсу общей политики США по борьбе с отмыванием преступных доходов. С этим, считают источники, во многом связано нежелание администрации президента получить из конгресса «список Магнитского» с конкретными фамилиями. На принятие поименного списка виновных в «нарушении прав человека», на которых будет распространен готовящийся сейчас в обеих палатах «закон Магнитского», настроены законодатели. Они в частности опасаются, что Белый дом будет слишком либерально подходить к принятию решения по отдельным персонам.

Помимо США и Великобритании, как сообщила российская Газета.ру, о своей готовности присоединиться к санкциям в отношении обвиненных в гибели Магнитского и организации схемы с хищением из российского бюджета 5,4 млрд рублей, в разное время говорили власти Канады, Польши и Эстонии. В конце 2010 года резолюцию, призывающую запретить въезд в Европейский союз всем должностным лицам, имеющим отношение к смерти юриста, принял Европарламент. В июле нынешнего года Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию с призывом к своим странам-участникам поддержать санкции в отношении фигурантов истории.

На сегодня в списке, подготовленном американским сенатором Бенджамином Кардином, фигурируют бывшие и нынешние руководители Следственного комитета при МВД. Среди них – бывший начальник этого подразделения и экс-замминистра Алексей Аничин, а также сотрудники Генпрокуратуры во главе с замглавы ГП Виктором Гринем. Дополнить список могут сотрудники налоговых органов и банков, участвовавшие в схемах хищения денег, например, глава Сбербанка Герман Греф.

В документах Международного центра по изучению коррупции и оргпреступности (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP) доказывается, что Сбербанк принимал активное участие в схемах хищения денег через цепочку фиктивных фирм. В частности, через Сбербанк была переведена основная сумма в одну из ключевых компаний (key companies) преступной схемы банк Nomirex, зарегистрированный в Великобритании, и его латвийский филиал. По информации OCCRP, две трети из $365 млн, «отмытых» в Nomirex, были перечислены через Сбербанк зарегистрированным в Петербурге ООО «Трейд». В январе 2007 года «Трейд» перевел на счет Nomirex $7,5 млн. В следующие два месяца «Трейд» практически ежедневно (76 операций) перевел в Nomirex суммарно $234 млн.

Учредителем ООО «Трейд» с уставным капиталом 10 тыс. рублей номинально числился Владимир Воронов. По его признанию сотрудникам OCCRP, из-за своего криминального прошлого (торговля наркотиками и незаконное хранение оружия), он не мог найти работу и в 2006 году согласился выступать в роли номинального директора различных компаний. Ему платили $3 за подпись в учредительных документах, всего на имя Воронова было зарегистрировано 27 компаний.

Нанимателем Воронова стал «Региональный правовой центр «Северная столица», номинальным директором которого числился Сергей Любнин. На имя Любнина было зарегистрировано 97 компаний. По словам Воронова, в «Северной столице» каждый день нанимали минимум десяток новых номинальных директоров для учреждения фиктивных компаний.

Банковские эксперты единодушны в оценке, что сотрудниками петербургского филиала Сбербанка неизбежно должен был быть отмечен подозрительный характер ежедневного перечисления за рубеж миллионов долларов из фирмы-однодневки с номинальным директором. По их твердому убеждению, разрешение на перечисление таких сумм могло быть принято только на уровне высшего руководства Сбербанка, скорее всего, подобная санкция была дана лично Германом Грефом.

В комментариях к событиям вокруг «дела Магнитского» неоднократно высказывались подозрения, что конечной целью появления «списка Магнитского» является арест зарубежных счетов и конфискация собственности его фигурантов. Расширение санкций на связанных с «делом» российских банкиров даст Западу дополнительные возможности по извлечению из ситуации экономических и политических выгод.

Непосредственно украинских вкладчиков многочисленных филиалов «Сбербанка» в республике эти события не затронут, считают эксперты. А вот высшим должностным лицам Украины следует насторожиться, есть достаточно поводов для появления в отношении них списков, подобных «списку Магнитского».