Как сирота разбогатеть собирался
11.09.2012 09:00
...расставаться с разгульной жизнью и многочисленными приятелями. Родив сына, она намеревалась оставить его в роддоме, но на защиту новорожденного неожиданно встала двоюродная сестра Корытиной Варвара. Бездетная 42-летняя женщина очень хотела почувствовать себя матерью, и наконец ей представилась такая возможность. Варвара уговорила сестру не писать «отказную», а забрать ребенка из роддома и отдать ей на воспитание. Елена так и поступила.

Проживала Корытина в небольшом домишке на окраине поселка. Избавившись от сына, как от ненужной обузы, она продала свое жилище и вместе с деньгами исчезла в неизвестном направлении. Конечно, можно было оставить домик как наследство для маленького сына, но беспечная женщина даже не подумала отяготить себя такой заботой.

Для маленького мальчика, названного Андреем, наследство не было бы лишним, поскольку неформально усыновившая его Варвара проживала во времянке на территории домовладения, принадлежавшего ее матери. Она содержала себя и сына на скромную зарплату служащей. Недостаток финансовых средств щедро компенсировался материнской любовью – женщина души не чаяла в своем Андрейке.


***

Беда на эту маленькую семью свалилась нежданно – Варвара умерла от сердечного приступа, и 7-летний Андрейка осиротел. Непонятно, почему мать Варвары, Мария Тихоновна, не отдала мальчишку в детский дом. Привыкший к любви, вниманию и ласке, после смерти названной матери Андрей рос, как сорняк на заброшенном огороде. Еще при жизни матери поступивший в первый класс, теперь он редко посещал школу. Учителя просили Марию Тихоновну повлиять на внука. И она влияла – ремнем по худому детскому телу. Мальчик очень тосковал по матери, и с годами все острее ненавидел бабку. Наверное, Мария Тихоновна по-своему любила сироту. А может, то была не любовь, а просто жалость к никому не нужному человечку.

Характер Андрея быстро менялся – мальчишка становился злобным, часто дрался со сверстниками и даже с ребятами постарше. После восьмого класса усилиями педагогов Андрея Корытина определили в ПТУ.

***

К 17 годам Андрей не учился и не работал. Жил на бабкину пенсию и, как догадывалась Мария Тихоновна, иногда подворовывал. Когда внук привел домой сожительницу Алену – такую же юную и бесприютную, как сам, Мария Тихоновна ничего не сказала. Она надеялась, что, возможно, теперь Андрей остепенится, повзрослеет. Увы! Если раньше у нее на шее был один иждивенец, то с появлением Алины их стало двое! «Молодые» вели беспорядочный образ жизни – спали до обеда, гуляли до утра, возвращались домой «навеселе». Да и Андрей с каждым днем становился все наглее – требовал у бабки денег на «прожигание жизни», а когда Мария Тихоновна отказывала, обвинял ее в «скупердяйстве».


***

Из кровных родственников у Марии Тихоновны оставались два брата – старший Николай и младший Василий. Оба – вдовцы, их взрослые дети давно обзавелись своими семьями и жили отдельно.

Когда умер старший брат, сестра, не дожидаясь приезда прямых наследников, продала его дом и спрятала деньги в «кубышку», ибо к банкам не испытывала доверия. Через полгода после старшего умирает и младший брат, и его дом Мария Тихоновна тоже спешит продать. Каким образом пожилой женщине удалось оформить сделки раньше положенного срока, остается загадкой, но соседи поговаривали, что оба дома еще до смерти братьев были оформлены на ее имя.

Достоверно зная, что бабка является владелицей довольно приличной денежной суммы, Андрей стал требовать свою долю. Мария Тихоновна возмущалась: «Какая доля?» И действительно, Андрей к этим деньгам формально не имел никакого отношения! Но он был просто уверен, что 80-летней старухе деньги не нужны.

– Ты, что, в гроб их с собою заберешь? – злился он.

– А я еще не собираюсь умирать! – отвечала бабка.

***

После смерти Варвары Андрей мало видел в жизни хорошего – никто не баловал его ни лакомствами, ни обновками. Одноклассники в школе, а потом и в училище открыто насмехались над Андреем по поводу его бедной, давно вышедшей из моды одежды. Наверное, это было одной из главных причин, почему парень не жаловал своим посещением учебные классы. А с годами у повзрослевшего Андрея появились и более серьезные запросы, на удовлетворение которых требовалось много денег. Где их взять? Наиболее простой способ – заработать. Но, во-первых, Андрей не был приучен к труду, а во-вторых, при отсутствии какой-либо квалификации много денег не заработаешь. К тому же, зачем работать, когда у старухи денег – не меряно! Так думал Андрей. И он решил во что бы то ни стало прибрать к своим рукам бабкины сбережения. Несколько раз в отсутствие Марии Тихоновны Андрей подвергал дом обыску, но всякий раз не доводил его до конца: то приходила Алена, то сама хозяйка возвращалась…


Как-то поздно вечером Андрей заметил, как старуха перебирает шелестящие купюры. Увидев вошедшего в комнату внука, Мария Тихоновна спрятала их под просторным халатом. «Она с собою все деньги носит!» – догадался Андрей. Ясно, что добровольно она их не отдаст. И парень пришел к выводу, что завладеть деньгами он сможет, только убив старуху…

***

Мария Тихоновна спала очень чутко, однако на этот раз не слышала, как под утро без скрипа отворилась дверь.

Старая женщина даже во сне крепко сжимала спрятанный на теле сверток. Андрей положил на лицо Марии Тихоновны подушку, навалился на нее всем телом и замер. Старуха проснулась, пыталась сопротивляться, но скоро затихла. Андрей подождал еще несколько минут, потом убрал подушку с лица. Присмотревшись, убедился, что бабка мертва, и приступил к поискам.

Деньги были завернуты в большой носовой платок. Туго обвязанный сверток держался на неширокой шелковой ленте. Андрей перерезал ее и, усевшись прямо на полу, принялся пересчитывать содержимое свертка. Входную дверь он предварительно закрыл на ключ, а для верности еще и на тяжелую задвижку. В принципе, в такое раннее время к Марии Тихоновне никто не мог прийти. Да и Алену можно было не ждать – юная особа не стала ждать, пока разбогатеет ее безработный сожитель, и недавно нашла другого, менее стесненного в финансах.

…В свертке была американская валюта и отечественная. По неточным подсчетам Андрея, общая сумма составляла около $ 40 тыс. Таких денег ему никогда не заработать!

***

После убийства Андрей недолго оставался в доме, который в течение 10 лет был для него родным. Деньги он положил в спортивную сумку, а снятый с шеи бабки золотой крестик спрятал в карман. Набросил на дверь навесной замок, чтобы соседи думали, что никого нет дома, и ушел.


Приехал в центр города. А дальше – куда? Определенных планов у Андрея Корытина не было. Когда открылись торговые точки с шаурмой, он плотно позавтракал, а потом пошел по магазинам – присмотреть себе обновки. Желая сэкономить, одежду и обувь купил в магазине «55». Днем гулял в парке, покупал мороженое и сладости…

Когда наступил вечер, парень задумался о ночлеге. Оставаться где-то на улице он боялся, и после долгих размышлений решил вернуться в бабкин дом, надеясь, что никто из соседей еще не обнаружил труп.

В поселок Андрей явился, когда совсем стемнело. Вошел во двор, снял навесной замок, открыл дверь. Тишина. Прошел в бабкину комнату, щелкнул зажигалкой… и весь покрылся холодным потом – кровать, на которой утром он оставил труп, была пуста! Метнулся назад – бежать! Внезапно вспыхнул свет, и раздался голос:

– Значит, все-таки прибрал к рукам бабкины денежки? Делись!

Андрей оторопело смотрел на Алену:

– Ты как здесь оказалась?

– Мне идти было некуда. Вернулась к тебе, а тут – труп.

– А если бы я не пришел?..

– Переночевала бы, а утром – пошла бы тебя сдавать.


– Сволочь!

– А ты лучше? Родную бабку «замочил»!

– Она мне не родная!

– Но вырастила же тебя…

Их разговор мог продолжаться до бесконечности, но Андрей чувствовал, что Алена будет настаивать, чтобы он поделился с ней деньгами. А именно этого ему хотелось меньше всего.

…Что-то, очевидно, мелькнуло в глазах парня, и Алена все поняла. Сорвав с кровати простынь, она бросила ее на Андрея, и пока тот барахтался, выпутываясь, выскочила из дома. Когда Андрей выбежал следом, девушка была уже далеко. Только слышался ее голос: «Люди! Убил! Убил!..» Он растерялся, замешкался, потом бросился бежать в противоположную сторону. Споткнулся обо что-то, упал. Попытался подняться, но резкая боль в ноге не дала сделать это. Он заплакал от злости и беспомощности. Рядом остановился мотоцикл, но через мгновение затарахтел где-то в конце улицы. Андрей потянулся к сумке, при падении выпавшей из рук, но сумки рядом не было.

Еще через несколько минут подъехала милицейская машина.

***


По факту убийства Марии Тихоновны возбудили уголовное дело. Доставленный в РОВД Андрей Корытин сознался в совершении преступления, рассказал, как все происходило. Неизвестный, похитивший у Корытина сумку с деньгами, пока не найден. Алена дает свидетельские показания против бывшего бой-френда.

Доказательства, собранные в ходе досудебного следствия, полностью изобличают Андрея Корытина в совершении умышленного убийства. Скоро уголовное дело будет передано в суд. Имена и фамилии изменены.
Валентина Индовицкая
Судебно-юридическая газета