Палач или жертва?
13.08.2004 15:42
…тело благоверного на куски, которые разбросала на свалке, то вторая, спустя три месяца, попыталась спасти смертельно раненого...

Таня с мужем воспитывала троих детей. Саша был жутким пьяницей и частенько издевался над женой. Она сознается, что терпела его выходки только ради детей, мол, не хотела, чтобы те росли без отца, хоть и такого непутевого.

В тот день Таня была уставшей, вначале варила варенье, а потом закручивала его в банки. Не обрадовалась, когда увидела на пороге пьяного и веселого мужа. Причину своего хорошего настроения объяснил просто: по дороге домой внезапно «созрела гениальная» идея.

Вместо того чтобы фрукты-овощи тут зря переводить на разные варенья-соленья, давай-ка водку гнать будем. И тогда я не только пить смогу, не выходя из дома, но и денег у нас будет полным-полно, ведь «спиртной» товар охотно продается. Посмотри, водку делают все, кому не лень, с восторгом воскликнул Саша.

Жена, с налитыми кровью глазами, заявила:

«Ты и так ежедневно умудряешься напиваться до «чертиков», а так сопьешься вовсе, тогда на леченье придется денег больше потратить, чем мы сможем заработать», – кричала обезумевшая Таня.

И супруги стали ссориться. Молчание – единственная вещь из золота, не признаваемая женщинами. И удержаться в таких случаях от «крутого» словца очень трудно. Чтобы избежать продолжения скандала, жена ушла к соседке. Вернулась домой поздно, пока закончила работу, стрелки будильника показывали два часа ночи. Но уснуть так и не смогла. Таня услышала подозрительную возню на кухне. Встала с кровати, чтобы посмотреть, что там происходит. И увидела, что муж пристроил на плите самогонный аппарат, а сам куда-то ушел. Таня разозлилась, но искать Сашу, чтобы поскандалить, не стала, а молча начала раскручивать «агрегат» на части.

«Я очень боялась, что пьяный муж ночью уснет возле самогонного аппарата, случится пожар, и мы все сгорим во сне», – сознается потом следователям женщина.

В эту минуту на кухне появился Саша. Увидев, что творит жена, схватил стульчик и заорал:

– Уйди, не смей трогать аппарат, иначе убью, и никто не узнает, где твоя могила!

Опустить стульчик на голову жене не успел, Таня сумела ускользнуть от удара. Александр схватил железку и начал бить жену. Таня попыталась выбежать из кухни, но муж не пускал. Ей на глаза попался кухонный нож. За секунду он оказался в груди у тирана. Удар был точным, лезвие ножа попало в сердце. Рубашка вмиг стала кровавой. Перепуганная Таня вызвала скорую помощь, но до приезда врачей муж умер. Женщина жалеет, что убила Сашу, и горько рыдает по убиенному..

Прокуратурой города Кузнецовска, что в Ровенской области, по факту умышленного убийства возбуждено уголовное дело. Таню милиция задержала, сейчас решается вопрос о мере пресечения подозреваемой. Тем временем многие соседи-женщины жалеют бедняжку. Одни считают ее жертвой, которая убила мужа по неосторожности, а другие говорят, что она просто превысила меры необходимой обороны. Но кое-кто из мужчин другого мнения. Они считают Таню… хладнокровным палачом, обвиняя в том, что взяла нож умышленно, чтобы избавиться от надоевшего мужа. Следствие покажет, кто из них прав.