Последний выход Фокса
13.09.2012 09:00
Неожиданная гибель Александра Белявского шокировала страну. «Актер покончил жизнь самоубийством» — страшная новость вмиг облетела все информационные ленты. Близкие покойного сразу отмели версию суицида. Соседи по дому, где проживал Белявский, напротив, отказываются верить в нелепую случайность.

...Кирпичная семиэтажка в центре Москвы.

Здесь мало что напоминает о трагедии, разыгравшейся субботним днем.

Дождь за ночь убрал следы крови и потушил свечи, зажженные соседями. На мокром асфальте лишь букет белых лилий и гвоздики с опустившимися головками.

В воскресенье около дома Александра Белявского было тихо. Мимо проходит семейная пара. Обоим лет по 50.


— Мы давно знали Белявского — добрый, отзывчивый человек. Александр Борисович мимо никогда не проходил, чтобы не поздороваться, кинуть какую-то шутку. Правда, таким он был до болезни, — вспоминает женщина. — После перенесенного инсульта пытался бодриться, благо память его не подводила: он всех нас помнил, если уже не шутил, то всегда останавливался, обязательно здоровался. Мог поинтересоваться нашими делами. Жаль, что так случилось. Многие уверены, что актер решил свести счеты с жизнью. Уж очень широкие подоконники у нас в подъезде, чтобы случайно выпасть из окна...

Поднимаюсь на 5-й этаж. Именно отсюда, по словам жильцов дома, упал Александр Белявский. Единственное во всем подъезде открытое окно. Здесь тоже лежат гвоздики. Старые двойные рамы. Надо было приложить немало усилий, чтобы распахнуть окно. Соседи говорят, что в подъезде их уже давно не открывали.

Подоконник действительно немаленький — около метра в ширину. Говорят, Белявский пытался разглядеть детскую площадку, где в это время гуляла его дочь. Чтобы полностью выглянуть в окно, высокому человеку понадобилось бы буквально лечь на подоконник. Но в таком положении случайно выпасть из окна практически невозможно, учитывая рост актера. Даже если бы он потерял равновесие.



Тайну своей смерти актер Александр Белявский унес с собой

Единственный вариант, при котором могла произойти трагедия, — если Белявский сел на подоконник и всем телом подался вперед. Дальше он мог потерять равновесие и выпасть. Тогда версия случайного падения оправданна.

— В субботу события разворачивались следующим образом, — рассказывает соседка Белявских по лестничной клетке. — Дочь Александра Борисовича Саша гуляла во дворе. Жена актера Людмила находилась дома. В какой-то момент она сказала супругу, что выйдет на пять минут в магазин. Вернувшись из магазина, Людмила задержалась во дворе на детской площадке. А у больного человека мозг работает иначе. Белявский, возможно, глянул на часы — пять минут прошли давно, а супруги все нет. Вот он выбежал на лестничную клетку глянуть — не случилось ли что. Актер ведь вышел из квартиры без тапочек — в трусах и в одном носке. Может, сильно волновался?


Семья Белявских жила на 3-м этаже. Окна квартиры актера выходили на другую сторону — детскую площадку можно было разглядеть только с лестничной клетки. Более того, актер, видимо, знал, что с третьего этажа вряд ли удастся увидеть двор — мешали кроны деревьев. Вот он и поднялся на пятый этаж.

— Тем временем наш сосед Валера пошел на улицу выносить мусор, а когда возвращался домой, увидел весь этот ужас, — продолжает соседка. — Именно он стал невольным свидетелем падения актера. Рассказывал, как видел падение человека. Сильный удар об асфальт. Подбежал и не поверил своим глазам. А в десяти метрах на лавочке сидела супруга актера с дочерью. Валера тут же подбежал к Людмиле: «Там Александр Борисович выпал из окна», — первое, что пришло в голову, сказал ей. Жена Белявского вроде врач-травматолог, потому сосед и не сомневался: она знает, что делать в таких ситуациях.

Мила рванула к подъезду, где лежало уже бездыханное тело актера в луже крови. Тут же вызвала «скорую». И только потом заметила, что рядом стояла их дочь, 9-летняя дочка актера Саша. Кто-то из зевак тогда сказал девочке: «Отвернись, не надо смотреть». Ребенок на какое-то мгновение потерял дар речи, в ее глазах застыл ужас, а потом она стала громко-громко плакать. Через какое-то время к Сашеньке подбежала ее подружка, и Людмила попросила увести девочку на время от этого места.

Семья Белявских была на хорошем счету в доме. «Тихие, спокойные люди. Их дочка училась в престижной школе № 1240. Никаких конфликтов, скандалов никогда между супругами не возникало», — именно так отзываются о Белявских соседи. Так почему же большинство из них не исключают версию суицида?

— Раньше Александр Борисович был душой любой дворовой компании. Возвращаясь с работы, всегда подходил к мужикам, байки травил из актерской жизни, — вспоминает соседка Галина. — Казалось, он не знал, что такое звездная болезнь, с нами вел себя как обычный мужик. Заметно сдал после болезни. Но не унывал. Он постоянно гулял — часами наворачивал круги вокруг двора, чтобы восстановить нормальную походку. Каждый день его видели на детской площадке, где он подтягивался на турнике, лазил по лестницам. В перерывах между упражнениями сидел на лавочке и читал вслух азбуку — восстанавливал речь.



Настоящую популярность Белявский снискал после роли бандита Фокса в сериале Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя»


Спустя какое-то время мы замечали у него в руках уже более серьезную литературу. Но если он засиживался на лавке, тут же к нему подбегала супруга: «Ему нельзя сидеть, надо как можно больше ходить». В какой-то момент он заметно пошел на поправку. Мог даже пообщаться с соседями. Я ему тогда сказала: «Александр Борисович, а речь-то ваша уже почти исправилась». Он улыбнулся: «Стараюсь, вот недавно вернулся из санатория, где со мной работали профессиональные логопеды». Он хорошо говорил — пусть не очень четко, но ясно. Еще весной все было хорошо.

А потом на лето он уехал на дачу. И вот когда вернулся, мы все ахнули. Плох был Белявский, совсем плох. Даже внешне выглядел неважно — лицо, руки были сильно опухшими. Он еле-еле ходил, опираясь на трость. Подтягиваться на перекладине уже не мог. И самое ужасное — совсем пропала речь. Он даже поздороваться с нами не мог, лишь еле-еле кивал головой. Я тогда подумала: смерть слишком близко подкралась к нашему знаменитому соседу. Может, и он то же самое думал? И понял, что такая жизнь не для него. Просто отчаялся бороться?..

Также соседи вспомнили, что накануне видели Александра Белявского во дворе на лавочке. Он тихонечко подсел к жильцам дома. Те о чем-то спорили. Актер внимательно слушал беседу, но поддержать разговор не мог. Незаметно для всех встал, поднял свою палочку и отправился домой. За несколько шагов до подъезда споткнулся о бордюр, потерял равновесие, упал на колени. Подняться сам не смог. На помощь поспешили соседи. Помогли Белявскому встать на ноги. «В глазах у него было столько боли, обиды и даже стыда за свою беспомощность, — вспоминали свидетели этой ситуации позже. — Кажется, он пытался поблагодарить нас, но даже «спасибо« не смог вымолвить. Лишь отчаянно кивал головой».

Слухи о том, что Белявские жили в нищете (их вчера активно распространял в Интернете актер Станислав Садальский), соседи опровергают.

— Нормально они жили, как все. Конечно, никакой роскоши у них в квартире не было. Но сам Александр Борисович часто ездил в санатории, его жена с дочерью летом отдыхали в Болгарии. В услугах социальных работников они тоже не нуждались — никто к ним не приходил. Жаль, что друзья-актеры его позабыли.

В их квартире все время стояла тишина. После болезни Белявского мы никого из его знаменитых коллег здесь не видели. Правда, говорят, на дачу Александра Борисовича возил его старый приятель. На последний юбилей к нему тоже приезжали какие-то люди с охапками цветов. Но среди поздравлявших были лишь молодые ребята и девушки. Из старой актерской гвардии мы никого не заметили.

В субботу поздним вечером, когда разошлись журналисты, уехали медработники и полицейские, на улицу вышла Людмила Белявская с дочерью Сашей. Они молча стояли под проливным дождем около того места, где обнаружили тело их близкого человека. Рядом сочувствовали соседи, они же зажгли свечки и положили цветы.

Стало смеркаться.


Тишину прервал детский плач маленькой Саши Белявской: «Папа, папа...»
Ирина Боброва
Московский Комсомолец