Бабло победит зло: в 2013 году Украина заживет по-царски и... разорится
13.09.2012 15:50
Выборы традиционно наполняют власти оптимизмом и любовью к избирателям. Если государственный бюджет на 2012 год, над принятием которого Верховная Рада «думала» целый час (!), оказался в несколько раз оптимистичнее, чем экономическая реальность, то предвыборный бюджет просто обязан переплюнуть своего предшественника.

Из этих соображений экономический рост и расходы на социалку должны быть завышены раз в шесть, а время на размышления депутатов должно сократиться минут до 20. Кабинет Министров уже утвердил и подал на рассмотрение парламента бюджет-2013. Правительство намеревается принять бюджет нынешним составом парламента, пока есть рука Чечетова и необходимое количество депутатских карточек, которые голосуют по ее взмаху.

Мы решили поинтересоваться у наших экспертов, почему важно принять бюджет именно этим составом Верховной Рады? Удастся ли это сделать? Каким будет предвыборный бюджет по сравнению с бюджетами предыдущих лет?

Также мы поинтересовались, что принципиально нового будет содержать госбюджет-2013? Ведь еще даже не прочитав толком бюджетный двухтомник, регионалы уже начали активно его рекламировать. Кстати говоря, ситуация немного напоминает голосование за партийный список ПР, которому тоже все радовались, даже его не читая.

И еще один момент, который заинтересовал From-UA. Что будет, если бюджет не будет принят до окончания полномочий действующей Верховной Рады? Ведь на кону находится столько прекрасных социальных инициатив! Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.



Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко думает, что бюджет-2013 лучше принять до конца нынешнего года, чтобы его не раскритиковали: «Скорее всего, бюджет попытаются проголосовать именно в этот период времени, потому что это наиболее значимый документ, его нужно до конца года принять. И принять так, чтобы он не испытал на себе влияние политической конъюнктуры. Не исключаю, что и ряд других законопроектов, которые могут критично восприниматься разными политическими силами, в том числе и потенциальными союзниками ПР».

Поэтому он отметил всплеск законодательной работы уходящей Рады: «Раньше, в принципе, после завершения выборов ВР прекращала свою работу. Была традиция: избран парламент, начинается переходный период. И, как правило, депутаты собирались только для того, чтобы сфотографироваться, пообщаться между собой. Судя по анонсам от правящей партии и по намекам руководства парламента, этот период будет использован для того, чтобы проголосовать те законопроекты, которые могут испытать на себе негативное влияние предвыборной кампании. Рискованно их (законопроекты – Прим. ред.) переносить на новую ВР, которая еще не известно, какой будет и как она будет работать».

Первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» Виктор Лисицкий вспоминает о временах своей работы правительственным секретарем во время премьерства Ющенко: «Я хорошо помню, что когда при премьере Пустовойтенко не успели принять бюджет, то новый премьер Ющенко почти месяц занимался только бюджетом, потому что его пришлось пересматривать, переосмысливать».

Эксперт считает, что «бюджет — это особый документ, где простым перевизированием не отделаешься». По его мнению, «существует положение, которое обязывает ВР вернуть все законы, поданные бывшим правительством, в новое правительство, по крайней мере, для перевизирования».

Виктор Лисицкий согласен с тем, что новый бюджет должен приниматься нынешним составом ВР: «Вся ответственность за этот документ должна лежать на тех людях, которые его формировали. А если смыкаться, то потом не с кого будет спросить».



Председатель Комитета ВР по вопросам бюджета Валерий Баранов считает нормальным принятие бюджета-2013 в скором времени: «Процедура не нарушается — до 15 сентября подается. Есть три этапа принятия. Можно принимать в первом, втором, можно в третьем. Если этот парламент будет работать до передачи своих полномочий еще и в ноябре (у нас первое чтение должно быть в сентябре, второе — в октябре, третье — в ноябре), то вполне вероятно, что за два чтения он будет принят. Если он вообще не будет принят, то Бюджетный кодекс предусматривает финансирование по 1/12».

Валерий Баранов уверяет: «Вы не подумайте, что я сижу счастливый и радуюсь, как все хорошо. У нас тысячи проблем, которые не решены за 20 лет, узловые, системные, особенно что касается реформаторских действий».

Он прогнозирует большие реформы: «Нас ждут большие реформы. Когда — вот в чем вопрос. Но та система, в которой мы сегодня живем, она не имеет серьезной перспективы, и это все знают и понимают, и правительство, и президент».

Эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко недоумевает, откуда возьмется солидное увеличение доходов в бюджете-2013, ведь правительство планирует увеличить доход на 18%.

«Это около 500 млн. грн. На этот год сведенный бюджет — 424 млн. Рост на 18 % мог бы быть обеспечен за счет роста ВВП где-то по меньшей мере процентов на 20, но вчера Кабмин три раза менял собственные прогнозы: сначала было 3 %, потом 3,4 %, а к концу дня получилось уже 4,5 %. Но рост ВВП на 4,5 % никогда в жизни не даст рост доходов на 18 %, это фантастика».

Господин Гаврилечко предлагает 3 варианта решения проблемы: «Первый вариант — это за счет включения печатного станка, второй вариант — это увеличение налоговой нагрузки, третий вариант — это продолжение заимствований внешних и внутренних».

Эксперт в чудеса не верит: «Если в стране экономика в самом прекрасном варианте растет на 4,5 % - доходы бюджета отсюда могут составлять максимум треть, но уж никак не 18 %. Не может быть такого, чтобы рост доходов бюджета в 4 раза опережал рост экономики».

По мнению Юрия Гаврилечко, если бюджет не успеют принять нынешним составом правительства, то принимать его будет новый парламент, а страна будет благополучно жить по старому бюджету и долго ждать принятия нового: «Если следующий парламент получит большинство нынешней оппозиции или некий паритет, то, как минимум, до нового года будет формироваться новый состав Кабинета министров, и, естественно, никто не будет заниматься бюджетом».



Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко возмущена тем, что минимальная заработная плата в Украине не соответствует установленным экономическим нормам. Она считает бредом постепенное повышение заработной платы на 100 грн. при том, что «сегодня минимальная стоимость жизни 2500 грн., поэтому минимальная заработная плата по требованию Международной организации труда должна быть на 20 %, а в кризисных экономиках на 30 % выше минимума, потому что человеку нужно создавать семью, рожать детей, осуществлять процесс хотя бы простого воспроизводства рабочей силы. Поэтому минимальная заработная плата в Украине должна быть на уровне 3200 грн. - вот это экономическая норма, а они устанавливают на уровне 1200 и радуются».

В таких мерах Наталья Витренко усматривает очередной пиар-ход власти: «Правительству нужно вбить в головы всем: первое — что в Украине все хорошо, второе — что в следующем году будет еще лучше, чем сегодня, и третье — что будут действительно решаться социальные проблемы, как это пиарят ПР, коммунисты — то есть вот это большинство, которое было и которое собирается быть большинством в новом парламенте».

Эксперт ожидает, что бюджетный пузырь лопнет: «2012 год показал, что бюджетная дыра увеличивается, дефицит растет и выходит за пределы, установленные нормой. Дыра внешнеторгового баланса растет, и перспектив, что она будет сокращаться, никаких. Золотовалютные резервы уменьшаются, внешний долг увеличивается. То есть 2012 год для Украины будет провальным, и отсюда бюджет 2013 года составлять очень тяжело. Когда составляли бюджет на 2012 год, то Азаров говорил, что ВВП увеличится на 4 - 5 %, а Клюев говорил, что на 6-7 %. В итоге международные рейтинговые агентства, МВФ, Всемирный банк мало того, что установили на уровне 3,9 %, а потом еще и понизили прогноз — 2 - 2,5 %, то есть рост ВВП в два раза меньше, чем обещал премьер-министр».

Наталья Витренко сравнивает украинскую экономику с кошкой: «Они (правительство. - Прим. ред.) этой несчастной кошке все время хвост отрезают по чуть-чуть и говорят, что они ее сильно любят».

Она опасается, что если в 2013 году будет продолжать расти теневая экономика, то увеличится уровень преступности и продолжится вымирание населения.

Народный депутат Украины фракции БЮТ Андрей Сенченко уверен, что принципиально нового в бюджете на 2013 год ничего не будет, так как коррупция никуда не денется, а социальные программы сократятся.

Он называет новый бюджет абсолютно нереалистичным: «Времени для глубокого анализа не было, но я посмотрел макропоказатели по той информации, которая была из Кабинета министров, - это опять подгонка под какие-то свои виртуальные идеи. Если утром до заседания Кабмина рост ВВП закладывался 3,4 %, а после заседания 4,5 % - это что, они голосованием добавили? То есть там нет ничего реального, они просто хотят ритуально принять бюджет и провести в нем под шум волны все свои коррупционные темы».

Господин Сенченко считает следующий год катастрофическим для Украины в экономическом плане: «Это год больших выплат по международным заимствованиям. И катастрофа связана не с тем, что по графику нужно выплачивать, а с тем, что за 2,5 года, по сути, разрушили экономику страны, приняв Налоговый кодекс и практически лишив людей возможности заниматься бизнесом».

Андрей Сенченко нашел идеальный способ изменить ситуацию. По его мнению, главное - перестать красть, на что наше правительство просто не способно: «Даже в условиях, когда страна в преддефолтном состоянии, когда они не могут сбалансировать бюджет, поток на их офшорные счета не уменьшился, он колеблется в районе 3,2 млрд долларов в месяц — до 40 млрд. в год».



«Я думаю, они хотят закрепить коррупционных схемы, - предполагает директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин. - Видимо, они предусмотрели достаточно ресурсов для того, чтобы направить их на обеспечение интересов семьи Януковича, Азарова, группы Хорошковского, Тигипко и Порошенко. Поэтому им, конечно же, бюджет нужен, чтобы там закрепить механизм кражи».

По мнению экономиста, власти нужно отбить деньги, потраченные на выборы, поэтому они снова найдут, что бы такое приватизировать миллиардов на 20.

Он уверен, что парламент утвердит бюджет, «потому что нет собственно парламента, есть преступное, корпоративное сообщество групп людей, которые рассматривают государственный бюджет как источник финансирования собственных систем и структур».

«Другое дело — хватит ли сил у политических и финансовых групп, которые выпали из этого процесса — объединенная «Батькивщина», УДАР, различные региональные группы, — противостоять тотальному наступлению, беспределу и финансовому, и политическому, смогут ли они на выборах противодействовать правящему большинству и победить», - размышляет Олег Соскин.

Он считает, что есть и будет дефицит бюджета, поэтому «они должны заложить, как минимум, 130 млрд. грн на обслуживание долга. Они его просто включат в статьи расходов».

Повышения зарплаты Олег Соскин в будущем не ожидает: «Разве что на 100 гривен, чтобы можно было купить себе венок на кладбище и белые тапочки. Маргиналы свое дело сделают на выборах — зачем они им потом будут нужны? Чем быстрее сдохнут — тем легче жить будет. Китайцев наберут. Тут ведь проблема в чем: если китайцы дают деньги, то они сразу привозят своих людей и создают рядом с объектом чайна-таун. Как негры в свое время заменили коренное население в Америке, так китайцы заменят дурную карнавальную биомассу украинцев».

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA