Расплата за человечность
14.09.2012 09:00
...а потому выходит из дома ровно в 6.30. Так было и в то весеннее утро. Он спустился по лестнице на первый этаж и замер на последней ступеньке – из квартиры, расположенной напротив выхода, тянулся густой кровавый след. Дверь была приоткрыта. Константин Савельевич позвонил в другую дверь – появился заспанный сосед. Вместе они заглянули в квартиру, из которой выходили страшные следы. В прихожей, почти у порога, в луже крови лежал труп молодого мужчины. Коридор, кухня и комната тоже обильно залиты кровью.

Вскоре у дверей квартиры собиралась толпа. Кто-то из жильцов вызвал милицию. Пока ждали приезда правоохранителей, велись разговоры. Ближайшие соседи опознали в убитом Андрея К. – родственника хозяина квартиры, который в настоящее время находился в длительной командировке за границей. На время отсутствия хозяев родственник поселился у них. Было ему около 30 лет. Спокойный, вежливый, с соседями всегда здоровался, хоть и не заводил с ними знакомства. Днем он работал грузчиком в мебельном магазине, ночью там же подрабатывал охранником. Домой, в село, где проживала его семья, ездил нечасто – только на праздники или на длительные выходные, когда таковые у него случались. Выглядел молодой мужчина вполне пристойно, никаких неадекватных поступков за ним не замечалось. Кто и за что мог убить его?..

Сотрудникам милиции, прибывшим на место преступления, никто ничего толком рассказать не мог. На вопрос о предполагаемом убийце только пожимали плечами. Потом одна женщина вспомнила, что накануне вечером видела погибшего с каким-то парнем лет 25. Мотив преступления также оставался непонятным. Грабеж? Однако в отсутствие хозяев трудно установить пропажу вещей. А ведь убийцу нужно искать «по горячим следам»!


Связались по телефону с братом погибшего, и тот назвал наиболее ценные вещи, которые находились в квартире, притом на виду. В ходе осмотра было установлено, что исчезли изделия из золота: мужское и женское кольца, цепочка с кулоном, часы с браслетом, а также ноутбук и два мобильных телефона. Естественно, что убийца захочет сбыть похищенное…

Под наблюдение были взяты центральный рынок и ближайшие ломбарды. Вскоре удалось установить, что молодой человек, по описанию похожий на подозреваемого, предлагает торговцам на рынке кольца из золота, мужские часы, мобильные телефоны. Вроде бы след! Но он мог оказаться ложным, поскольку под описание убийцы попадает процентов 40 молодых людей такого возраста. Общим в показаниях торговцев с рынка было одно – направление, куда уходил молодой человек. Вскоре он был задержан.

Подозреваемый в убийстве оказался человеком без определенного места жительства. Василий Гуськин, уроженец одного из сел Днепропетровской области, последние два года проживал в Днепропетровске. Ночевал, где придется – в незапертых подвалах и на чердаках, на вокзалах в бесплатных залах ожидания. Деньги на жизнь добывал, работая грузчиком на рынке. Но основным источником дохода были кражи.

С погибшим Андреем К. Василий познакомился случайно. Рассказал ему свою непростую жизненную историю, и Андрей пожалел его, пригласил к себе, чтобы угостить ужином. За доброту свою и поплатился.

Находясь в чужой квартире, Василий обратил внимание на ряд ценных вещей, которые можно было незаметно унести. Но Андрей заметил, как гость взял из вазочки на серванте золотое кольцо и опустил себе в карман.

– Положи на место! – сказал.

Гостю замечание не понравилось, и началась потасовка. Андрей был сильнее, к тому же, он занимался спортом. Понимая, что врукопашную ему не справиться, Василий ухватил со стола нож…

Андрею было нанесено 37 ножевых ранений, начиная от шеи и заканчивая грудью и ногами. Смерть наступила от острой кровопотери.

…Все то время, пока Василия искала милиция, он скрывался в одном из сел, в заброшенном доме. Похищенные вещи прятал там же.


В отношении В. Гуськина возбуждено уголовное дело. В настоящее время арестованный содержится в Днепропетровском СИЗО. С учетом особой тяжести преступления и исключительной жестокости метода совершения убийства, Гуськину грозит лишение свободы на срок до 15 лет. Проверяется причастность арестованного к совершению других преступлений – краж, уличных грабежей и разбойных нападений (Имена и фамилии изменены).
Валентина Индовицкая
Судебно-юридической газеты