В Монголии ездят на «буханках», а туристов селят в юртах
16.09.2012 09:00
Сегодня о потомках людей, создавших самую большую империю в истории, практически ничего не слышно. Для большинства украинцев Монголия — это белое пятно в центре туристической карты Азии. Очень обособленная страна, со своими традициями, самобытной культурой, собственной религией — тенгрианством — и невероятным разнообразием природы (она входит в тройку самых фотогеничных стран мира) представляется нам бескрайней, ровной и унылой степью, постепенно переходящей в такую же унылую пустыню. Я изначально предполагал, что это неправильное представление. Чтобы окончательно развеять все сомнения, однажды отправился в Монголию… чтобы полюбить ее на всю оставшуюся жизнь. За бездонное небо. За бескрайние горизонты. За то ощущение беспредельной свободы, которого больше нигде у меня не было.

Подготовка к путешествию

Монголия — страна кочевая, и туризм здесь особый, кочевой. Территория государства огромна, и достопримечательности разбросаны на приличном расстоянии. При этом асфальтированных трасс — ровно четыре. Если вы соберетесь сюда, готовьтесь, что ежедневно предстоит долгий переезд по тряской дороге, а ночевать придется каждый раз на новом месте в спартанских условиях. Хорошие отели есть только в столице, а в провинции удобнее всего ночевать на турбазах.

Заранее ничего бронировать не получится: в интернете контактов баз нет. Но это не страшно: даже в пиковый сезон они заполнены на 50—60%. Да и в популярных туристических местах таких заведений обычно 3—4. Но в любом случае взять с собой палатку в такое путешествие не помешает — на случай, если большая группа все выкупит.


Виза гражданам Украины, въезжающим на срок до 30 дней, не нужна, а загранпаспорт должен быть действующим не менее 6 месяцев с момента выезда из страны.

Когда ехать. Комфортное время для поездок коротко. В конце сентября температура ночью падает до-10 °C(зимой и до-50 °Cдоходит), а весна — вообще худшее время: поднимаются пыльные бури, погода меняется по десять раз в день. Утром может падать снег, днем он сменится палящим солнцем, а вечером придет гроза с градом. Так что лучшее время для поездок — только с июля до середины сентября.

Перелет. Прямого перелета из Киева в Улаанбаатар (так правильно называется столица) нет. Нужно лететь с пересадками. Например, рейсом «Аэрофлота» до Москвы, откуда уже есть прямой рейс. Или можно подсесть в Москве на рейс монгольской MIAT из Берлина. Но купить билеты MIAT’а непросто, так как в Киеве нет их представительства. Наконец, можно лететь «Турецкими авиалиниями» через Стамбул. Условия «Аэрофлота» и «Турецких авиалиний» сопоставимы, но преимущество турок — при стоповере свыше 6 ч вам может перепасть бесплатная автобусная экскурсия по Стамбулу. Затраты же по времени и стоимости у всех примерно одинаковые. Помните, что 10—12 июля отмечается главный национальный праздник — Наадам, и авиабилеты на эти даты раскупаются за полгода.

Передвижение по стране

Монголия хоть и красива, но от одной достопримечательности к другой порой приходится ехать день. Виноваты в этом и расстояния, и плохие дороги. Так что без автомобиля-внедорожника там не обойтись. Самые распространенные внедорожники в Монголии — УАЗы обеих модификаций («козлик» и «буханка») и видавшие виды «Ленд Крузеры» 90-х годов. Учтите, что арендовать машину без шофера иностранец не имеет права. Но это не так уж и плохо (хотя самому сидеть за рулем интереснее). Водитель вас выручит не раз — ни дорог, ни дорожных указателей, ни СТО в степи нет. Заблудиться или поломаться там очень легко. А местный шофер великолепно знает и страну, и своего железного коня. Так что и не потеряется, и машину в случае чего починит. Правда, содержание его в пути ляжет на ваши плечи. Если туристы живут в палатке, то водитель спит в своем автомобиле. А на турбазе, согласно местному этикету, нужно и водителя разместить в таких же условиях. Правда, ночлег для сопровождающих в 2—3 раза дешевле, чем для иностранцев. Утешает и то, что монголы — люди скромные и непритязательные.


Полезно взять в дорогу и сопровождающего гида. Он позаботится о вашем комфорте и решит все возникающие у вас проблемы. Как его искать, этого гида? Это трудно объяснить... У монголов обычно все через знакомых делается. Водитель может посоветовать гида, гид — водителя, и т. п. Первый раз мне турфирма гида подобрала, второй раз — знакомый монгол, который в Киеве живет...

Забавные факты о стране

«Джип» в Монголии называется «ланд» (от Land Cruiser), а ксерокс по-монгольски — «канон». Так вышло из-за того, что разные фирмы первыми завезли внедорожники и копировальные аппараты в наши страны.

Известное слово из трех букв в Монголии попадаться будет в разных вариациях часто, и здесь оно ничего плохого не означает. На­пример, «хуйтэн» — это «холодное пиво»,
«хуйхуй» — голубая сорока, а нашему «Эй!» или анг­лийскому «Hi!» соответст­вует то самое слово в чистом виде.

Только здесь ламы (буддийские священнослужители) могут освящать древние языческие культовые сооружения — овоо.

Ночью на горных турбазах в вашу юрту могут бесцеремонно вломиться. Не пугайтесь — это всего лишь персонал пришел подбросить дров в печку. В Улаанбаатаре есть два украинских ресторана. Обереги на стенах, девчата в красных черевичках, монголы в вышиванках, исполняющие почти без фальши «Ти ж мене пiдманула» — это стоит увидеть! А борщ… разве если уж очень соскучились. Разве может монгол сварить правильный борщ?


О ценах

Цифры на ценниках здесь на треть ниже киевских. Особенность Монголии – чем глубже забираетесь в провинцию, тем продукты в магазинах дороже, и дорожает бензин на заправках. Связано это с тем, что все доставляется в глубинку из столицы, и на стоимости сказываются транспортные расходы.

Бюджет путешествия (в USD, на двоих, 15 дн., 14 н.).

Это не самый экономичный, но комфортный вариант.

Авиабилеты Киев—УБ—Киев (ч-з Москву или Стамбул): 950 x 2 = 1900

Аренда автомобиля Land Cruiser с водителем: 80 х 14 = 1120

Топливо (2500 км, расход 20 л/100 км,1 л— $1,2): 600

Услуги проводника: 40 x 14 = 560

Ночевки в Улаанбаатаре, DBL в отеле: 60 х 2 = 120

Ночевки в степи на базах, юрта на двоих: 30 x 12 = 360

Проживание водителя и гида в степи, юрта на двоих: 15 х 12 = 180

Питание на четверых (с гидом и водителем), без спиртного: 30-40/день х 14 = 420—560

Для справки: баран (примерно 40—50 кг): 50

Вход в музеи, монастыри, в национальные парки: всего 100—150

Мелкое экспедиционное снаряжение: 50


Итого: $5310—5600

Для сравнения: аналогичный тур, заказанный в турфирме, обойдется примерно в $6500 без перелета.

Путешествие по Монголии: столица Чингисхана, самая северная пустыня и самые южные северные олени

Мне несколько раз довелось бывать в Монголии, и я бы советовал начать знакомство со страной со среднезападной ее части — Хангая. Здесь на относительно небольшой территории вы увидите почти все, чем богата страна: и быт кочевников, и самую северную в мире пустыню, и самых южных северных оленей (пардон за каламбур).

Предлагаемое «Хангайское кольцо» проходит по степям, горам, пескам и даже по тайге. Да и памятников архитектуры (в основном — культовых сооружений) по дороге немало. Еще одно преимущество: из2500 км«кольца» половина — это асфальт. Маршрут начнется с Улаанбаатара, а ключевыми пунктами станут национальный парк Хустай, пустыня Монгол Элс, древняя столица Каракорум, озера Тэрхийн Цагаан Нуур и Хубсугул.

Улаанбаатар. Город — явление, противоречащее кочевой культуре, поэтому столица — одно из самых непривлекательных мест. Замечу сразу, что здесь только в городах встречаются пьяные, нищие и агрессивные люди, только в городах вас могут обворовать… Так что советую удрать из Улаанбаатара побыстрее.


Из интересных мест здесь нужно посетить Гандан — главный монастырь страны. Он один из немногих переживших антирелигиозную кампанию1937 г., когда почти все обители разрушили. Все внутреннее пространство Гандана занимает бронзовая статуя Авалокитешвары — одного из воплощений Будды.

Можно также посмотреть дворец Богдо-Гэгэна (третье лицо в буддийской иерархии) и Музей природы. Самое интересное там — несколько залов со скелетами динозавров и два огромных метеорита, которые лежат прямо в зале, так что их можно потрогать руками.

Хустай. Национальный парк Хустайн Нуруу (он же — Хустай) в110 кмот столицы знаменит самым многочисленным в мире табуном лошадей Пржевальского. К моменту, когда Н. М. Пржевальский открыл этих животных, они были почти истреблены. Впоследствии, увы, их таки выбили. Предки лошадок из Хустая выжили в зоопарках, и лишь 35 лет назад их вернули на родину. Табун каждый день спускается на водопой, где его и ждут туристы. Кроме лошадей, в Хустае масса сурков-тарбаганов, тоже выбитых ради мяса и меха. Сюда имеет смысл приехать на полдня (утром выехать из столицы, чтобы в обед быть на месте).

Монгол Элс. В 200 км от Хустая находится северный край Гоби. Полного представления о великой пустыне эта гряда барханов с участками камней, конечно, не дает. Ведь различают аж 33 вида ландшафтов Гоби! Но прокатиться на пушистых верблюдах и увидеть, как курятся на ветру желтые пески, можно. Местные скотоводы-араты обустроили здесь несколько баз, устраивают прогулки на верблюдах. И теперь европеец, добравшийся сюда по асфальту (в настоящей пустыне его нет) на вопрос «Был ли ты в Гоби?» гордо отвечает: «Да!» В Монгол Элс есть смысл только переночевать и ехать дальше.

Хархорин. Поселок в150 кмот Монгол Элс — убогий отзвук Каракорума — древней столицы Чингисхана. Историки восстановили облик города и теперь макеты можно увидеть и в Улаанбаатаре, и здесь, в музее в монастыре Эрдэнэ Зуу. Те, кто боятся бездорожья, разворачиваются в Хархорине и едут обратно. А зря. Ведь в Хархорине заканчивается «попса» и начинается подлинная Монголия. Советую предпринять отсюда несколько радиальных вылазок. Первую — к водопаду Улаан Ус на Орхоне, к которому ведет ужасная дорога по лавовому потоку, вторую — в монастырь Товхоний Хийд. Это самое святое для монгола место, а иностранцы добираются туда редко. На вершине горы, возле монастыря, есть пещера «Чрево матери», напоминающая матку. Туда надо залезть головой вперед, развернуться (это трудно!) и выбраться наружу. После этого человек считается, да и чувствует себя заново рожденным.


Тэрхийн Цагаан Нуур. Одно из красивейших озер Хангая, да и всей Монголии, находится в400 кмот Хархорина. Оно возникло благодаря лавовому потоку, перегородившему реку Суман-гол. Озеро лежит на высоте2000 м. И здесь, пожалуй, самый чистый воздух и самое звездное небо. А сколько в озере и реке рыбы! Именно отличная рыбалка стала одним из главных мотивов моего путешествия. По берегам Тэрхийн Цагаан Нуур очень много яков, едва ли не больше, чем в Тибете. Обязательно попробуйте ячье молоко, сливки, масло. Все вкуснее коровьего, а вот мясо яка — как жесткая говядина.

Хубсугул. Это огромное озеро монголы называют «сестрой Байкала». Оно расположено на севере, в350 кмот предыдущего пункта путешествия и в800 кмот столицы. Природа Прихубсугулья очень похожа на байкальскую, но это озеро еще более чистое и дикое. На берегах Хубсугула живут цаатаны — народ, который разводит северных оленей. Цаатаны показывают туристам свою рогатую скотинку и продают чудные вещицы из поделочных камней, оленьих рогов и кожи. Кроме того, на берегу можно встретить настоящих шаманов. Они своенравны и не работают на публику, но если у шамана будет подходящее настроение, есть шанс увидеть обряд камлания, то есть колдовства.



О людях

Монголы могут показаться хмурыми, хотя более душевных и приятных людей я встречал мало. Они просто не улыбаются без повода. Но если понадобится помощь в степи — заходите в любую юрту, и вам подсобят всем, что в их силах. И не предлагайте потом деньги — обидятся… Они им ни к чему. Местный скотовод автономен, независим и богат. У него есть лошадь или верблюд, солнечная электростанция на крыше юрты и стада скота, обеспечивающие едой и одеждой. Он живет в гармонии с природой, поэтому всегда спокоен. К иностранцам монголы относятся по-разному. Русских (т. е. всех приезжих из СНГ), японцев, корейцев любят, к китайцам настроены несколько враждебно, к остальным — нейтральны.


Гастрономический экскурс

Местная кухня непритязательна, но сытна и, как ни странно, близка украинцу. Гурман не найдет в ней ничего привлекательного, а вегетарианец и вовсе помрет с голоду. Это страна молока и мяса, и даже если в меню попадется «овощной суп», то это означает, что, кроме мяса, в нем будут еще и кусочки овощей… Классические блюда — бууз (похож на хинкали), хуушуур (тот же чебурек, только вместо фарша — мелко рубленая баранина), чихуртэй хуурга (мясо со сладким перцем и рисом), цуйван (мясо с лапшой), хар шол (суп с мясом). Самое интересное блюдо — хорхог (мясо, стушенное в котле с раскаленными камнями), но его в ресторанах не подают. На десерт — чай с молоком и арул (сладкий сушеный творог).
Андрей Аникин
Сегодня