Почему злюки чаще болеют
17.09.2012 09:00
Разрушающие эмоции

Ученые выяснили, что сильные эмоции радикально меняют все процессы в организме. В первую очередь напрягаются нервная, сердечно-сосудистая и эндокринная системы.

Первым на наши эмоции откликается сердце - оно начинает бешено колотиться, в итоге растет артериальное давление. Кроме того, существенно меняется гормональный фон. Резко повышается уровень тестостерона. Этот гормон стимулирует развитие атеросклероза. Гормоны эпинефрин и норэпинефрин способствуют нарушению кровоснабжения печени, что чревато ее дистрофией. А колебания кортизола мешают работе иммунной системы, по сути лишая нас природной защиты от инфекций. Вы, наверное, не раз подхватывали простуду после того, как сильно понервничали, но не связывали эмоции и состояние своего здоровья. И это еще не все.

- Когда мы пребываем в истерике и заходимся воплями либо когда тихо, но усердно злимся, в нашу кровь поступает очень много гистамина, - объясняет скрытые процессы в организме психоэндокринолог Наталья Гридасова. - Именно ему мы обязаны тем, например, что от гнева кожа кровью наливается или же мы начинаем чесаться на нервной почве. Он же помогает развиваться аллергическим реакциям. Еще этот зловредный "активатор гнева" может вызвать различные кожные воспаления и разрушает матрицу клеток кожи. Так что, если хотите сохранить лицо молодым, учитесь его держать при любых стрессах.




Смотрите на жизнь проще

Вообще медики уверены, что с нашими переживаниями связаны большинство случаев гипертонии, болезней сердца, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания. Есть даже группа болезней, которые так и называются - психосоматические. И чаще всего люди нервные, раздражительные, беспокойные страдают от приступов гипертонии.

- Это просто объясняется, - отмечает кардиолог Максим Ялинский. - Когда человек испытывает стресс, происходит мощный выброс адреналина, который даже у здоровых людей повышает кровяное давление. Такова защитная реакция организма. Чтобы привести все органы в готовность к защите от некой угрозы, он обеспечивает интенсивный приток крови ко всем мышцам, в основном за счет усиления работы сердца и спазмов сосудов. Если стрессы постоянные, сосудистый тонус нарушается, и скачки давления уже могут появляться независимо от того, в каком эмоциональном состоянии человек пребывает.

Вообще медики считают, что ярость и гнев отбирают у нас молодость. В среднем, когда мы злимся, процессы старения ускоряются в три тысячи раз. Поэтому, если хотите жить долго, учитесь воспринимать трудности проще. Лекарство от гнева есть - это любые позитивные эмоции.

- Моменты радости стимулируют производство клеток, которые восстанавливают поврежденные ткани. А увлечения повышают уровень жизни человека, - отмечает психолог Елена Кабкова. - Научитесь переключаться: работа - это работа, а дом - это дом. Не приносите домашние эмоции на работу и не нагружайте рабочими переживаниями своих домашних. Учитесь делиться своими переживаниями цивилизованно. Смелее меняйте свои привычки. Найдите увлечение, которое поможет вам переключиться - погоняйте мяч на улице или займитесь с детьми аппликацией. И учитесь мыслить позитивно. Все трудности неизбежно проходят, а ваша жизнь не стоит того, чтобы тратить ее на печаль и злобу.


Кстати

Еще несколько вредных для здоровья чувств:

недоверие, чувство вины, ревность, страх, месть, чувство собственного превосходства, сомнения в себе, обиды, зависть.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Елена Калачева
Комсомольская правда