Папайа — пища XXI века
22.09.2012 09:00
Родиной ее является Центральная и Южная Америка, но в XVII веке папайя была завезена из Америки в Индию, где обрела вторую родину.

Этот экзотический фрукт имеет характерный смолистый аромат, напоминающий манго. По ботанической классификации, папайя относится к ягодам. Папайя — это чудо-дерево, так как из семечка оно вырастает до 6 м высотой меньше, чем за 18 месяцев! У плодов папайя красивая, оранжево-розовая мякоть, с “кармашком” в середине, наполненным черными семенами — семечки съедобны и обладают слегка перечным, острым вкусом, но обычно их вычищают. Нежная мякоть на вкус нечто среднее между дыней и персиком. Кожура у спелого фрукта из зеленой меняется на ярко желтую.

Плоды растут прямо на стволе на коротких стебельках. Спелый плод мягкий, покрыт тонкой восковой кожицей. Самые вкусные плоды созревают в жаркие летние месяцы. В промышленных условиях плоды собирают в тот момент, когда они начинают немного желтеть, но еще твердые. Они дозревают за несколько дней при комнатной температуре. Вкус таких плодов менее сладкий, чем у тех, что созрели в естественных условиях. Очень важно собрать незрелые плоды.


В их кожуре содержится прозрачный млечный сок, который получают, делая надрезы. На воздухе он быстро подсыхает и твердеет. Это и есть сырье, называемое Papaya-Latex. Из него получают фермент папаин.

Зрелые плоды можно хранить в холодильнике 2-3 недели. При покупке выбирайте плоды без вмятин, с гладкой, неморщинистой кожурой. Мякоть папайя можно нарезать кубиками и надевать на шампуры, разминать в пюре, из нее можно выжимать сок или замораживать. Лучше всего употреблять до того, как плоды стянут мягкими.

Аптечное наименование

Млечный сок незрелых плодов папайи — Papaya-Latex (Papainum, Papayotinum), листья папайи — Caricae papaye folium.

Действующие вещества

Папайя — хороший источник витамина А и С. Папаин — важнейший из шести выделенных из сока папайи ферментов. Остальные: химопапаин А, химопапаин В, лизоцим, каллаза, липаза и глютамин-трансфераза; кроме них, есть еще и аминокислоты. Листья содержат папаин и другие ферменты, гликозиды, сапонины и алкалоиды.


Папайя и ее волшебные свойства

Вещество, обнаруженное в ветвях, семенах и плодах папайи, по мнению британских ученых, способно уничтожать даже те раковые клетки, которые не поддаются химиотерапии. Сок папайи дезинфицирует раны.

Представьте себе, что, в то время как вы смакуете папайю: ваша кожа чудесным образом разглаживается. В мякоти папайи много витамина А, благотворно влияющего на кожные покровы, который стимулирует отшелушение омертвевших клеток, выравнивает и разглаживает кожу, уберегает ее от появления морщин. А органические кислоты плода предупреждают шелушение кожи, выпадение и сечение волос.

Кости урепляются. В папайе много кальция, поэтому ее регулярное употребление предупреждает развитие остеопороза.

Нервная система стабилизируется. Сок папайи не только отлично утоляет жажду, но и является энергетически ценным продуктом: он тонизирует, заряжает энергией, прогоняет усталость и апатию.

Работа женской половой сферы нормализуется. Папайя богата железом и потому полезна в качестве средства профилактики железодефицитной анемии. Она нормализует менструальный цикл, помогает преодолеть слабость, сонливость, раздражительность и быструю утомляемость, обусловленные ПМС и критическими днями.

Фигура приобретает стройность. Папайя просто находка для тех, кто стремится похудеть. Низкокалорийное пюре из свежей мякоти папайи может легко заменить сладости, а также маргарин или сливочное масло для любой выпечки.


Пищеварение налаживается. Органические кислоты и пектин способствуют перевариванию пищи, улучшают самочувствие при язве, колите, гастрите, помогают при запорах.



Интересные факты о папайе

Папайя имеет продолговатую форму, ее вес бывает от 200 г до 5 кг. Фрукт содержит большое количество витаминов В, А, С, Д, папаин, альбумин и железо. Папайя нормализует работу печени, сахар в крови, кислотность желудка.

Папаин в виде различных готовых препаратов используется при болезнях желудочно-кишечного тракта. Листья также используются как глистогонное лекарство.

Отличительной особенностью папайи является наличие анаболических веществ.

Папаин — фермент, способствующий расщеплению белков. Его действие подобно действию ферментов, вырабатываемых организмом человека.

Экстракт папайи используется в программах снижения массы тела, помогает сохранить стройную фигуру.

Сок папайи разъедает кожу на пальцах, “выводя” отпечатки пальцев на руках.


Готовим папайю

Чтобы сохранить все полезные свойства папайи, используйте ее только свежей.

Перед употреблением папайю нужно очистить от кожуры, порезать пополам и вычистить семечки. Мякоть можно порезать во фруктовый салат, смешав с другими тропическими фруктами, такими как манго и маракуйя, добавив немного сока лайма, чтобы усилить аромат. Можно сделать сальса с папайя, соединив ее с киви, мелко нашинкованным красным луком и кориандром. Папайя также отлично подходит к рыбе, приготовленной на гриле.

Сок папайи в короткое время смягчает самое жесткое мясо: для этого достаточно добавить в воду несколько капель. Можно смягчать мясо, завертывая его в листья. В Южной Америке способность папайи смягчать мясо использовали на протяжении тысяч лет. Семена папайи иногда перемалывают и используют вместо черного перца.

Овощной салат

Калорийность В одной порции 193 ккал, 15 г жиров.

На 4 порции 1 кочан зеленого салата, 0,25 кочана белой капусты, 2 папайя, 2 помидора, 25 г подсушенного арахиса, порезанного, 4 пера зеленого лука, листья базилика для украшения.

Заправка: 4 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. рыбного соуса или светлого соевого соуса, 2 ст. л. сока лайма или лимона, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. мелко нарезанного красного или зеленого чили.

Взбить оливковое масло, рыбный соус, сок лайма, сахар и чили. Отставить, помешивая периодически, чтобы сахар растворился.

Нашинковать салат и капусту, перемешать и разложить на тарелке.

Очистить папайю и порезать пополам. Вычистить семена и тонко нарезать мякоть. Разложить сверху на капусте.

Опустить помидоры в кипящую воду на 1 мин, достать и очистить от кожуры. Очистить от семян и нарезать мякоть. Уложить сверху на салат.

Посыпать арахисом и зеленым луком. Взбить заправку и залить салат. Украсить листьями базилика и подавать.



ВНИМАНИЕ! Выбирайте крепкие твердые плоды папайи и простые несоленые орешки, которые подсушите на гриле до золотистого цвета для лучшего аромата. Осторожно, не дайте им сгореть.

Экзотический фруктовый салат

Калорийность В одной порции 65 ккал, 0 г жиров.

На 4 порции 1 ст. л. жасминового чая, 1 ст. л. свежего корня имбиря, тертого, 1 полоска цедры лайма, 125 мл кипятка, 2 ст. л. сахара, 1 папайя, 1 манго, 10,5 маленького ананаса, 1 звезда аниса, 2 плода маракуйя.

Соединить чай, имбирь и цедру лайма в жаропрочном кувшине и залить кипящей водой. Оставить завариться на 5 мин, затем слить жидкость. Добавить сахар и перемешивать, пока он не растает. Оставить сироп, пока он полностью не остынет.

Порезать и очистить от семян папайю. Манго порезать пополам, вытащить косточку и очистить от кожуры. Очистить от кожуры ананас. Порезать все фрукты на маленькие кусочки.

Порезать поперек звезду аниса. Положить все фрукты в широкую вазу и залить охлажденным сиропом. Накрыть пленкой и охлаждать как минимум 1 час.

Разрезать плод маракуйя пополам, вычистить мякоть и смешать с соком лайма. Посыпать ею салат и подавать.
Время приготовления — 15 мин.


Стейк из лососины с салатом и папайей

Калорийность одной порции — 670 ккал

На 4 порции:

4 ст. л. миндального масла, 2 ст. л. уксуса, соль, перец, 4 ст. л. молотого карри, 4 ст. л. подсолнечного масла, 4 стейка из лососины (примерно по 200 г), 300 г салата, 200 г папайя, 1 красная луковица, 1 помидор, 1 пучок кориандра, 50 г пластинки миндаля.

Вымыть филе лососины холодной водой и обсушить его. Натереть рыбу солью, перцем и молотым карри. Намазать ее подсолнечным маслом и отложить в сторону.

Листовой салат нарезать. Очистить папайю, разрезать ее пополам и удалить семена. Нарезать 0,25 фрукта ломтиками и отложить их в сторону. Оставшуюся мякоть нарезать кубиками.


Очистить лук и нарезать его тонкими кольцами. Вымыть помидор и нарезать его кубиками. Вымыть кориандр, обсушить его, отделить листочки и мелко порубить их. Смешать в миске салат, зелень, лук, помидоры и кубики папайи.

Для соуса перемешать малиновый уксус с солью и перцем. Взбивая, влить миндальное масло. Полить салат и осторожно перемешать. Разложить по тарелкам.

Поджарить стейки на сковороде с антипригарным покрытием примерно по 3 минуты с каждой стороны. Выложить на салат, посыпать пластинками миндаля и украсить ломтиками папайи.
Время приготовления — 20 мин.


Ежики из папайи

2 яйца, 2 ст.л. лимонного сока, 100 г муки, 6 ч.л. сахара, 2/3 стакана кокосовой стружки, 1 папайя (очищенная и нарезанная на кусочки).

Нагреть духовку до 200°С. Взбить белки, лимонный сок, муку и 2 чайные ложки сахара. Остальной сахар смешать с кусочками папайи. Потом брать каждый кусочек, обмакивать в кляр, после чего обвалять в кокосовой стружке. Положить на противень и выпекать, пока не подрумянится— где-то 15 минут.

Хорошо оттеняют вкус плода сладкий перец, каперсы, репчатый лук, лук-шалот, постная ветчина, крабы и креветки. Разрезанную пополам папайю можно нафаршировать сладкой фруктовой или острой мясной или рыбной начинкой. К свежей папайе, разрезанной на тонкие дольки, подайте апельсиновый, грейпфрутовый или лимонный сок, мороженое, взбитые сливки. Отличное угощение для детей и взрослых.


Косметические и лечебные рецепты с папайей

Увлажняющая маска для сухой кожи


Разомните небольшой кусочек папайи, добавьте взбитый желток и тщательно перемешайте. Полученную смесь нанесите на чистое лицо. Через 15-20 минут смойте теплой водой. После процедуры смажьте лицо питательным кремом.


Микстура

Если простуда сопровождается температурой и болью в горле, смешайте столовую ложку размятой папайи со столовой ложкой малинового варенья и чайной ложкой апельсинового сока. Выпейте сладкую микстуру за час до еды. Повторяйте 3-4 раза в день.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Zdorovie.com