«Сердобольный» сосед
24.09.2012 09:00
(здесь и далее имена и фамилия изменены). Абонент оказался недоступным. «Наверное, телефон разрядился», – подумала Наталья. Вскоре ей пришло SMS, что «абонент снова на связи», но перезвонив, женщина услышала все ту же фразу о недоступности абонента. Так продолжалось в течение трех дней. Сообщения о возобновлении связи приходили даже среди ночи, но в такое время Наталья не решалась звонить. А утром из телефона опять слышался только равнодушный голос оператора…

Непонятное поведение телефона или самой Татьяны Ивановны вызывало у Натальи беспокойство. Старшая по возрасту приятельница – человек болезненный, у нее часто случаются сердечные приступы. А помочь некому, поскольку она одинока. Проживает в частном доме, точнее – в одной его половине. Другая половина принадлежит старой и тоже одинокой учительнице Мушкетовой Е. Н. У той есть сын – 45-летний алкоголик и тунеядец Виталий. Где он сейчас, неизвестно, по слухам, уехал на заработки в Россию. До этого, год-полтора назад, он беспробудно пьянствовал, водил во двор подозрительные компании. Часто по ночам под окнами Татьяны Ивановны происходили драки, иногда кровопролитные. Мать Виталия неделями не выходила из дома, так что иногда появлялись сомнения, жива ли она.

Все эти обстоятельства и стали причиной беспокойства Натальи, когда ее приятельница перестала отвечать на звонки. Интуиция, которая никогда ее не подводила, сводила «на нет» весь отдых, и женщина решила съездить домой, навестить приятельницу и тут же вернуться обратно.

…Во дворе Татьяны Ивановны Наталья увидела Виталия Мушкетова – он сидел на крылечке и курил. Поздоровавшись, спросила, где Татьяна Ивановна. На лице Виталия появился испуг, и он замешкался с ответом:


– Наверное, в магазин ушла. Я же не приставлен к ней сторожем.

«А ты почему здесь по-хозяйски развалился?» – хотела спросить, но не спросила, постеснялась.

Дверь в дом была приоткрыта, и Наталья хотела войти. Но Виталий встал у нее на пути:

– Туда нельзя.

– Почему? – уже без стеснения возмутилась Наталья.

– Хозяйки-то дома нет…

– Но ты же не приставлен здесь сторожем! – повторила Наталья его слова, и не дожидаясь, пока он придумает, что ответить, вошла в дом.

С первого взгляда поняла, что приятельницы здесь не было ни сегодня, ни вчера, ни даже позавчера. Мебель в комнате сдвинута с места, часть ее отсутствует. Наталья повернулась к Виталию – спросить, что все это значит, но того уже и след простыл.

Мать Виталия ничего пояснить не могла, сказала только, что в дела сына она не вмешивается.

Наталья К. обратилась в милицию.


***

У Мушкетовых в России, в Москве, живут дальние родственники. Год назад Виталий решил отправиться туда на заработки. Однако родственники не торопились принимать активное участие в его судьбе. Мушкетов устроился сторожем на стройку, там же, в бытовке, и ночевал. Остарбайтеру из Украины пообещали приличную зарплату, но прошел месяц, второй… Так и не дождавшись обещанного, Мушкетов принялся за новые поиски.

Жизнь в Москве была небезопасной, а надежда на хороший заработок таяла…«Что делать?» – думал Виталий. Возвращаться домой неразумно, там «кредиторы» только этого и ждут! Неожиданно Мушкетову повезло – его взяли охранником на частный объект, устроили в общежитие и даже выдали небольшой аванс. Виталий воспрянул духом. Оказывается, не все так безнадежно, как ему казалось! Ко дню рождения матери он даже отправил небольшой денежный перевод, чем очень ее обрадовал.

Виталий начал задумываться о том, чтобы прочнее укорениться в Москве, но понимал, что для этого необходимо российское гражданство. Как это сделать? Он видел единственный путь – жениться на москвичке. Вскоре и невеста нашлась – ему подобная. Но главное, что у нее была квартира и московская прописка! На радостях «жених» ушел в запой. С работы его, естественно, уволили, зарплату за полмесяца не выплатили, из общежития выставили. Невеста тоже оказалась не дурой и порвала с украинцем все отношения.

И Мушкетов вернулся домой. Сразу устроиться на работу не мог – его здесь все слишком хорошо знали, и далеко не с лучшей стороны. Да и особого рвения к работе у Виталия не было – хотелось отдохнуть от московских трудностей. Однако жить и пить за что-то нужно. Да и бывшие приятели, узнав, что Виталий опять в городе, стали требовать возвращения долгов.


***

Мысль продать половину дома, в которой проживает Натальина приятельница, появилась неожиданно. Он знал, что есть люди, которые могут купить дом даже без документов, правда, по сильно заниженной цене, но его устраивал и такой вариант. Главное, чтобы впоследствии бывший хозяин не претендовал на свое жилье. Мушкетов не был лично знаком с такими людьми, зато знал тех, кто может с ними свести. Однако как сделать, чтобы соседка освободила свою половину? «Больная тетка, на ладан дышит – может, помочь ей умереть?»

Но потом Мушкетов решил избавиться от Татьяны Ивановны другим способом. Под видом беспокойства о ее здоровье он каждый день стал заходить к соседке – то хлеб принесет, то пакет молока. Вечером развлекал разговорами. Скоро одинокая женщина прониклась к соседу доверием. И однажды вечером, когда Татьяна Ивановна пожаловалась Виталию на сильную головную боль, он вместо нужного лекарства дал ей сильнодействующее снотворное. Поздно вечером, когда женщина крепко спала, Мушкетов отвез ее в небольшое село, расположенное в 50 км от города, и оставил возле полуразвалившейся хатки, в которой давно никто не проживал. Таких бесхозных хат в селе было больше десятка, так что долго искать не пришлось. Для транспортировки соседки Мушкетов попросил у приятеля старый мотоцикл с коляской. Вернул его на следующее утро. Для какой цели Виталию нужен был мотоцикл, приятель, конечно, не догадывался.

Освободившуюся половину дома Мушкетов намеревался продать, а деньги использовать на собственные нужды. Какие у алкоголика нужды, нетрудно догадаться. А о том, что будет с несчастной Татьяной Ивановной, Виталий не задумывался. Позже он скажет следователю: «Я надеялся, что кто-нибудь из селян подберет ее и не оставит без помощи». Врет Мушкетов! Не мог он на это надеяться. В противном случае он должен был подумать, что Татьяна Ивановна, когда проснется и придет в себя, обязательно сообщит свой адрес. И тогда… Нет, Мушкетов надеялся, что его соседка уже никогда не проснется, и ее нескоро обнаружат возле заброшенной хаты.

***


Под утро Татьяна Ивановна проснулась от холода. Кругом непроглядная тьма и высокие заросли, лишь звезды над головой мерцают. Где находится, она не понимала, но сообразила, что нужно ползти к дороге – там ее скорее обнаружат и помогут.

Ждать помощи пришлось долго – лишь ближе к обеду на безлюдной дороге появился автомобиль. За рулем – молодой человек. Он ехал в гости к бабушке, проживающей в этом селе. Еще издали заметил на обочине человека. Остановился. Сначала подумал, что перед ним труп. Но женщина оказалась живой, только была без сознания. Молодой человек отвез ее в районную больницу.

***

На третий день пребывания в больнице Татьяна Ивановна пришла в сознание, однако была еще настолько слаба, что ничего не могла рассказать о себе.

Когда в милицию поступило заявление от Натальи К., милиция занялась поисками пропавшей женщины. Виталий Мушкетов в это время уже находился под стражей. Татьяну Ивановну нашли быстро. Вместе с сотрудниками милиции активными поисками занималась Наталья К.

***

Татьяна Ивановна все еще находится в больнице, но уже выздоравливает. Благодаря вмешательству Натальи, неприятно неожиданному для Мушкетова, принадлежащая Татьяне Ивановне часть дома не была продана, а милиция вышла на след скупщиков жилья, освобождаемого незаконными способами.


В отношении Мушкетова В. А. возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям. Следствие по делу продолжается.
Валентина Индовицкая
Судебно-юридическая газета