Наркотики находят в огородах, на чердаках и даже в... картошке
25.09.2012 09:00
Возле стены следственного изолятора крымской столицы поздним вечером правоохранители заметили подозрительного молодого человека с пакетом картошки. Он вел себя как-то уж очень неадекватно и, судя по его действиям, намеревался перекинуть сумку с картофелем через стену. Но выполнить задуманное молодой человек не успел.

Правоохранители задержали его вместе с сумкой, содержимое которой оказалось весьма интересным. Одна из картофелин, лежащих в авоське, была очень аккуратно надрезана, а внутри находился маленький тайничок. В нем лежали три чека экстракционного опия и три таблетки димедрола. Чек — это кусочек опийного пластилина весом в полграмма и объемом в несколько спичечных головок, завернутых в целлофан. Один чек — дневная доза среднестатистического наркомана, и обладание таким тянет на уголовное дело. А тут у задержанного нашли сразу три чека.

Владельцем наркотика оказался 22-летний симферополец. Правда, сам парень наркоманом не был. В ответ на вопрос о том, где он взял зелье, которого хватит на три уголовных дела, симферополец рассказал весьма занимательную историю. По его словам, вечером он шел мимо СИЗО и увидел бесхозную сумку. Обнаружив там картофель, юноша решил выяснить, какого он качества, и при более детальном осмотре нашел чеки. Далее молодой человек сделал лирическое отступление, сообщив, что он много читает, смотрит телевизор, посещает интернет-сайты, поэтому имеет глубочайшие познания во всех аспектах современного бытия, особенно криминальном.


Поэтому, мол, сразу понял, что представляет собой содержимое картофельного тайника. Но и это не все. Молодой человек сообразил, что раз наркотики лежали возле стены тюрьмы, значит, кто-то хотел их перебросить арестантам, но по каким-то причинам не смог это сделать. А ведь посылочку несчастные заключенные ждут-не дождутся. И тогда наш молодой герой, проникшись состраданием к арестантам, решил сам перекинуть чеки, но не успел.

Подобное сострадание обернется для молодого человека несколькими годами лишения свободы по соответствующей статье УК Украины.

Герой следующей истории — 21-летний крестьянин из Ленинского района. На своей фазенде он посадил и взлелеял роскошный куст конопли. Урожай собрал, высушил и спрятал на чердаке, даже не употреблял. Но правоохранители все равно узнали о дурман-траве и нагрянули к парню с обыском. Естественно, тайник на чердаке был обнаружен, коноплю изъяли. А владелец травки тут же стал оправдываться, мол, он раньше хоть и покуривал коноплю, но месяц назад категорически отказался от употребления губительного зелья. А все потому, что хочет получить водительские права, перед этим соответственно пройдя медицинскую комиссию. Чтобы комиссия, не дай Бог, его не забраковала, наш герой наложил на курение травки табу. Несмотря на такую искренность, парню вместо получения прав светит 309 статья Уголовного кодекса Украины.

Некая медицинская сестра из Керчи попалась на употреблении опия. Как она рассказала, «пускать кайф по венам» ее заставили жизненные обстоятельства, мол, скучает по мужу, надолго уехавшему на заработки. Медсестра, по ее словам, испытывает неприязнь к алкоголю, поэтому решила развеять грусть-тоску с помощью опия, в результате чего и будет наказана по соответствующей статье Уголовного кодекса.

А вот 26-летнего жителя Харьковской области наркотики подвели сразу под три статьи УК Украины, причем статьи эти разного «жанра». Харьковчанин давно имел проблемы с законом во многих областях Украины, но ему всегда удавалось вовремя ускользнуть от правоохранителей. В последние дни он отирался на ЮБК, ну и расслабился на отдыхе.

Наш герой так накурился марихуаны, что сначала средь бела дня нагло угнал мопед, а потом с территории одного из домовладений, где снимали комнаты отдыхающие, на этом же мопеде пытался вывезти ценные вещи. Отдыхающие задержали одурманенного воришку и передали правоохранителям. Милиционеры не только зарегистрировали кражу мопеда и имущества, но и извлекли из карманов злоумышленника приличную порцию марихуаны. Теперь он будет отвечать за угон, воровство и хранение наркотиков.


А 43-летний крестьянин, проживающий в одном из сел Кировского района, был взят с поличным во время уборочной страды. Когда к нему нагрянули правоохранители, он как раз собрал на своей фазенде урожай с десятков кустов конопли. Остались расти лишь два куста. Мужчина уже готовился отпраздновать окончание страды, как его посетили правоохранители. Проведя обыск, кроме двух растущих кустов, милиционеры нашли в хозяйственных постройках более полутора килограммов готовой к употреблению марихуаны. Теперь горе-огороднику придется ответить по закону за правонарушение.