Украина третьего мира, или Добро пожаловать, Большой Белый Сагиб
24.09.2012 16:00
Согласно отчету немецкой страховой компании Allianz «Мировое богатство 2012 года», Украина заняла 49-ю строчку из 52-х стран мира по размеру собственности в денежной форме на душу населения. На каждого украинца приходится всего лишь по 928 евро, тогда как на швейцарца – 138 тысяч евро, турка – 66 тысяч евро, россиянина 1550 евро. Беднее украинцев оказались только жители Индии (643 евро), Казахстана (539 евро) и Индонезии (467 евро).

Две трети бедняков планеты проживают в Индии, изощряясь в вынужденном аскетизме и умении выживать в условиях, при которых загнется даже последний украинский бомж, не говоря уже про нашего рядового соотечественника. В Индии уважают чужое богатство, верят в карму (спасибо индуизму и буддизму) и вообще на редкость толерантны к властям и окружающим. Иначе там бы люди просто не выжили. Украинское человеколюбие и долготерпение уже изведали на себе эксплуататоры всех времен и народов, включая соотечественников. Чего стоит махновский лозунг «Бей красных, пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют!».

Наконец, даже в Индии уровень благосостояния потихоньку растет. А благосостояние украинцев медленно, но верно ползет вниз. Еще минус 285 евро – и можно переходить к новому образу жизни... Сколько украинец сможет прожить жизнью йогов-аскетов?!!

Мы решили спросить у наших экспертов – почему Украина оказалась на таких провальных позициях? Таких «успехов» невозможно достигнуть силами одного правительства, к этой цели шли поэтапно и не один год. В чем стратегическая ошибка легендарных папередников и их предшественников?

И еще один актуальный для Украины вопрос. Если не учитывать в приведенной статистике сверхбогатых людей, показатели которых существенно влияют на конечный результат, какая цифра получится? Дотянем ли мы без имущества народных депутатов хотя бы до Индонезии? И что нужно сделать для того, чтобы украинцы развернулись и двинулись по рейтингу если не к швейцарской сладкой жизни, то хотя бы к уровню жизни россиян? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Экономист и президент Центра экономического развития Александр Пасхавер напомнил, что 52 страны — это не весь мир: «Поэтому я боюсь, что самые бедные страны в этот список и не попали, так что Украина не такая уж и бедная страна».

Кроме того, украинское имущество, будь оно в Швейцарии, стоило бы на порядок дороже, уверен эксперт: «Права собственности в Украине очень плохо оформлены и недооценены вследствие того, что здесь высокие риски. Поэтому если бы украинцы то, что имеют здесь, чудесным образом перенесли в Швейцарию, их благосостояние выросло бы раз в 10».

Также проблема Украины в том, что у нас низкая производительность труда, «поэтому мы беднее по уровню ВВП на душу населения по сравнению с самыми богатыми странами приблизительно в 10 раз». Но мы далеко не самые бедные, считает господин Пасхавер: «Мы находимся где-нибудь в верхней половине мирового списка. Мы просто не такие богатые, как те 30-40 стран, на которые мы равняемся».

Эксперт акцентирует, что, прежде всего, нам нужно поменяться самим, а не обвинять всю нашу элиту или правящую власть, потому что она плоть от плоти нас самих.

«В 20 веке несколько стран перешли из такого положения, как мы сейчас, и сумели стать одними из самых богатых – Тайвань или Сингапур. Эти страны изменили свою ментальность. Они сумели в рамках древней культуры совершенно изменить себя. И это то, что нам предстоит», - прогнозирует Александр Пасхавер.

Народный депутат (ПР), экс-глава Федерации профсоюзов Украины Василий Хара предполагает, что причина того, что Украина заняла 49-ю строчку из 52-х стран мира по размеру собственности в денежной форме на душу населения, - в воровстве.

«Чтобы украинцы стали богаче, надо у власти поставить честных политиков, которые бы не воровали, - советует господин Хара. - Но вряд ли этого поколения хватит. Надо вводить драконовские меры».


По мнению первого заместителя лидера фракции БЮТ Сергея Соболева, украинские миллиардеры могут достойно представлять Украину в списке самых богатых людей мира: «Когда в стране несколько семей имеют состояние, которое приравнивается к состояниям богатейших людей мира, то это говорит о том, что в стране происходит перераспределение доходов несправедливым образом».

Но он видит проблему не только в перераспределении доходов, но и в том, как эти доходы зарабатываются: «Отсутствие необходимых реформ — в налоговой, в производственной сфере, в системе дерегуляции, в борьбе с коррупцией — это вторая причина того, что происходит».

Сергей Соболев уверен, что лекарством от бедности в Украине может стать проведение тех необходимых реформ, которые требует и экономика, и налоговая база, и бюджетная система, и предпринимательство: «Есть комплекс вопросов, который не решается достаточно долгое время. Но последние 2,5 года у Януковича есть власть президента, которой не было до него ни у кого. Когда ему подконтрольно полностью большинство в парламенте, суды, прокуратура, пенять на кого-то очень сложно».

Если не учитывать в приведенной немцами статистике доходы сверхбогатых людей, господин Соболев считает, что эта цифра была бы, конечно, в разы меньше.

Писатель и книгоиздатель Дмитрий Капранов рад, что Украина вообще попала в эту пятерку: «Если бы у меня спросили, есть ли шанс у Украины вообще попасть в этот список, то я бы сказал, что нет, потому что Украина сегодня - типичная страна третьего мира, у которой нет собственного производства, которая занимается тем, что добывает полезные ископаемые и делает их первичную обработку».

Но самое страшное, по мнению писателя, что те деньги, которые мы получаем от экспорта, мы тратим на приобретение импортных товаров: «Украинцы как рабочая сила не нужны для того, чтобы создавать то, что мы продаем, и они не нужны для того, чтобы создавать то, что мы потребляем внутри. Вот такая модель нашего государства».

«Причина этого — это политика нашего правительства, которое не компетентно, которое не считает Украину страной, которое не считает, что украинцы должны быть обеспечены работой и население должно само себя обеспечивать доходами. Полная катастрофа в качестве управления страной, говоря мягко», - возмущен господин Капранов.

А если говорить грубо, то он считает одной из причин бедности украинцев бандитов, которые дорвались до власти и не могут управлять страной: «Я говорю про все власти, которые у нас были. У нас не было нормальной, компетентной власти, которая бы считала государство ценностью. Просто сейчас уже откровенные бандиты. Экономическая политика с советских времен не изменилась, она одинаково эксплуатирует людей — забирает все, чтобы продать, как в свое время забирали коммунисты хлеб, чтобы продать его, и завозит импорт, чтобы раздать, чтобы не гавкали».

Дмитрий Капранов так же думает, что если взять реальные доходы сверхбогатых, то они будут составлять 70 % от всех доходов населения.


О превращении Украины в страну третьего мира говорит и директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш: «У нас политическая и социально-экономическая структура такая же, как и в странах третьего мира. У нас развиваются только полусырьевые отрасли экономики, а это те отрасли, которые дают низкую добавочную стоимость, во-первых, а во-вторых, и то, что они обеспечивают, распределяется опять по схеме третьего мира, когда большая часть доходов от того, что в стране производится и выращивается, достается небольшой группе олигархов и приближенных к ним. Т. е. есть кучка сверхбогатых, а на долю большинства населения достаются крохи».

По мнению господина Филиндаша, если не брать Киев и еще 3-4 крупные города, где люди живут немного лучше, а взять основную массу населения, где средняя зарплата около 1500 грн, то цифра доходов будет ужасающая и близка, скорее, к Африке, чем к Европе.

«Для того, чтобы украинцы стали богаче, нужно в принципе изменить социально-экономическую систему в стране. Нужно убрать возможность существования олигархии, отодвинуть их и от политической, и от экономической власти. Тогда будет возможность развивать наукоемкие отрасли экономики и высокоприбыльные, тогда будет более равномерное распределение доходов, чем сейчас, тогда политика будет проводиться в интересах всего общества, а не в интересах узкой группы людей, как это происходит сейчас», - говорит Евгений Филиндаш об изменении в Украине системы с кланово-олигархической на социально ориентированную.

Народный депутат фракции КПУ Екатерина Самойлик основную причину 49 места Украины видит в том, что у нас в стране люди ничего не значат. «Потому что у нас разгул коррупции, потому что у нас 3 % сверхбогатых людей, которые поотбирали все, что принадлежало когда-то всему нашему обществу. Потому что у нас не работают суды, потому что у нас не работает милиция. Беззаконие порождает неравенство, и с этим связано то, что Украина — одна из беднейших стран земного шара».

Она обратила внимание на выборы: «Например, мой оппонент Журавко — уже его помощница с чувством достоинства говорит, что он почти 40 млн. потратил на помощь людям. Но, как вы понимаете, эти 40 млн. надо сначала заработать, а можно просто перераспределить собственность в собственных целях и потом тратить».

Для обогащения страны Екатерина Самойлик предлагает «вернуть страну народу», то есть отлучить олигархов от власти: «Я бы хотела, чтобы ни один олигарх не был представлен во власти, хотя понятно, что это очень сложно будет сделать. Я бы хотела, чтобы стратегические объекты принадлежали государству, потому что ни один нынешний олигарх не построил ни одну электростанцию, ни одну шахту. Я не хотела бы, чтобы земля продавалась в интересах крупного капитала. Мне бы очень хотелось, чтобы были созданы крупные товарные производства, и государство могло бы помочь людям организоваться, купить технику, чтобы люди могли зарабатывать себе деньги».


Член политсовета ВО «Свобода» Ирина Фарион уверена, что бедный тот народ, который является рабом и не имеет личной независимости: «То, что мы бедные в экономическом и материальном плане, я связываю с тем, что в 1917 году на штыках в Украину из Петербурга была имплементирована большевистская революция с лозунгами, которые не могли быть претворены в жизнь».

«В результате было модифицировано сознание украинца, который время от времени радуется тому, что ему кинули кость, и благодарит за это, - продолжает эксперт. - Я имею в виду тех существ, которые сейчас баллотируются по мажоритарным округам, в первую очередь от ПР, коммунистов и т.д., которые самым грязным образом покупают избирателя, чаще всего за бюджетные средства».

Вывод госпожи Фарион: мы будем богаты материально тогда, когда мы будем богаты внутренне. Она надеется, что Янукович и Азаров будут последним легионом криминальной орды и наш народ найдет в себе духовные силы, чтобы освободиться от рабства на духовном уровне.

Чтобы избавиться украинцам от бедности, Ирина Фарион советует научиться отпускать проблемы. Она убеждена, что нельзя изменить страну, не меняя мышление с колониального на независимое: «Назову свой рецепт: когда я организовываю свой очередной проект, который имеет исключительно интеллектуальную направленность, я никогда не думаю, где мне взять материальную помощь, но она всегда находится. То есть чем меньше мы будем держаться за материальные блага, тем быстрее мы их получим».

Все наши проблемы, по убеждению члена политсовета «Свободы», лежат исключительно в плоскости общественного сознания: «Если мы не будем и дальше продолжать выбирать януковичей, королевских, коммунистов, то мы сменим свою бедность на свое богатство».

«Мы морально простреленная нация — вот в чем наша трагедия. Я понимаю, что после 2004 года за этот моральный прострел надо прострелить Ющенко», - опечалена такой ситуацией в Украине Ирина Фарион. Но она не сомневается, что если мы сейчас вернем себе моральную силу, то мы разработаем в парламенте новый Налоговый кодекс, который даст возможность вывести Украину из экономического кризиса.

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA