Усталость: сезонное явление или хроническая болезнь?
28.09.2012 14:00
Сложности адаптации

Наш организм сейчас привыкает к постепенному уменьшению длительности светового дня и готовится к наступлению холодов. И мы понимаем: что-то происходит "не так" - ощущение недосыпа по утрам, вялость, разбитость и снижение работоспособности в течение дня. Кажется, что энергетические запасы в организме иссякают, уступив место непроходящей усталости, апатии и подавленному настроению.

Особенно часто упадок сил развивается осенью, когда начинается перестройка организма. Кроме того, на самочувствие влияют такие факторы:

недосыпание,

стрессы,

некомфортный режим жизни и труда,

постоянное пребывание в состоянии, когда человек что-то переживает и все время обдумывает.

Если не предпринимать мер, может развиться синдром хронической усталости, что грозит истощением организма.


О хвори сигналят: легкое простудное состояние, болезненное горло, припухшие лимфатические узлы, непонятная мышечная слабость и боли в суставах, головные боли, забывчивость, чрезмерная раздражительность и расстройство сна.

Если шесть из этих симптомов держатся в течение полугода и более, а также воспалены горло и лимфатические узлы, значит, у человека есть синдром усталости. Однако следует исключить психические заболевания (в том числе депрессию), инфекционные болезни, гормональные нарушения и злоупотребление лекарствами.

Отдыхайте!

Врачи считают, что источник наших бед - неправильный режим труда и отдыха. Мы проводим много времени за работой, в общественном транспорте, а затем устраиваемся поудобнее на диване перед телевизором.

- Большинство людей, жалующихся на чрезмерную утомляемость, несколько лет не бывали в отпуске, имеют интенсивную работу и просто доводят себя до изнеможения, - рассказывает врач-санолог Елена Пелешенко. - Реально оценивайте возможности своего организма, не забывайте об отдыхе и не перегружайтесь на работе. Доказано, что люди, которые уделяют внимание физическим нагрузкам, имеют более крепкие вегетативную и нервную системы. Так что больше двигайтесь, чаще бывайте на улице. А в выходные старайтесь хотя бы на два часа выехать за город и просто пройтись по лесу.

Бодрящая еда

Самый популярный способ прогнать тоску - это поесть. Причем чего-нибудь вкусненького. От процесса еды в организме вырабатываются гормоны удовольствия, как в случаях, когда мы переживаем радостные эмоции. Но дело в том, что удовольствие от еды мы получаем на короткое время - пока едим. А как только все съели, так сразу об удовольствии и позабыли. Но самое обидное не это.

- Жирные пончики, сдобные булочки, шоколадные батончики и кремовые торты, особенно натощак, имеют свойство быстро повышать уровень сахара в крови, - объясняет диетолог Валентина Мещерякова. - От такого "скачка" человек вначале чувствует прилив бодрости. Но через короткий промежуток времени сахарная кривая падает до очень низкого уровня. А человек в это время испытывает необъяснимый упадок сил, снижение настроения и работоспособности. Поэтому в качестве источника энергии лучше всего употреблять "медленные" углеводы и пищевые волокна: продукты из цельного зерна (с оболочками) - каши, макароны и хлеб. А также овощи (кроме картофеля). Ну и конечно, не стоит забывать о белках. Такая пища надолго заряжает нас энергией.


В ТЕМУ

Без полноценного здорового сна хроническую усталость побороть невозможно. Популярная телеведущая, д. м. н. Елена МАЛЫШЕВА советует обратить внимание на 3 неожиданные причины, которые могут помешать нормально выспаться:

➊ Вы привыкли спать лицом друг к другу. По сути, ночью вы начинаете испытывать кислородное голодание, поскольку вместо чистого воздуха дышите углекислым газом, выдыхаемым вашим супругом.

➋ У вас старый матрас. Если матрасу, на котором вы постоянно спите, уже больше 5 лет, то в нем скопилось огромное количество пота, частичек эпителия и пыли, которые являются источниками аллергенов. Поэтому лучше заменить старый матрас на новый, а еще лучше надеть на него наматрасник, стирать который нужно так же часто, как постельное белье.

➌ Вместе с вами в постели спят домашние любимцы. Дело в том, что температура кошек и собак значительно выше нормальной температуры человека. А людям комфортней спать в прохладной чистой среде. Поэтому по возможности приучите своих четвероногих баловней спать на собственном месте, а не в вашей постели.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вирусы ни при чем


Раньше медики полагали, что главной причиной развития синдрома хронической усталости могут быть вирусы мышиной лейкемии или ретровирусы. СХУ сопровождают обычно не только общая утомляемость и апатия, но и постоянные летучие боли, мышечная слабость, что в итоге ведет к потере трудоспособности. На лечение пациентов с такими симптомами в Америке каждый год тратят 7 млрд долларов. Чтобы найти причину синдрома, Национальный институт здоровья США обследовал 300 человек, из которых 147 пациентов страдали от проявлений синдрома. У всех взяли образцы крови для генетического анализа на присутствие генов, специфических для вирусов. Однако у заболевших людей в крови вирусов так и не нашли.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Елена Калачева
Комсомольская правда в Украине