Выбираем витамины: какие бывают комплексы и как избежать передозировки
29.09.2012 09:00
...позволяющих справиться с витаминным дефицитом, очень широк. Что нужно учитывать, чтобы сделать правильный выбор?

Решаем дилемму


Какой комплекс лучше выбрать:

Общеукрепляющий или специализированный?

В первом случае комплекс направлен на общую поддержку организма. Он восполняет суточную потребность сразу во многих витаминах, помогает справиться с усталостью, поддерживает иммунитет и способствует восстановлению после болезней. Второй – специализированный – вариант позволяет решить какую-то конкретную проблему. На сегодняшний день в аптеках можно приобрести витамины для улучшения зрения, преодоления последствий стресса, поддержания красоты волос и ногтей, комплексы для беременных и кормящих, занимающихся фитнесом. Количество одних веществ в таких комплексах повышено, другие могут быть не включены в их состав. Например, в витамины для глаз обычно входят витамины А, С, Е, В2, цинк и каротиноиды. А в набор для беременных – фолиевая кислота, витамины В6 и В12, железо, кальций и йод.

И тот и другой вид комплексов имеет право на существование – выбор зависит от того, какие потребности есть у вашего организма на данном конкретном этапе. Главное – не принимать два комплекса одновременно, ведь по составу они могут частично совпадать, что может привести к передозировке.
Отечественный или импортный?

Комплексы бывают:

Витаминные – они содержат один или несколько витаминов. Обычно их назначают при нехватке в организме какого-то конкретного вещества.
Поливитаминные – удовлетворяют суточную потребность во всех витаминах.
Витаминно-минеральные – включают в себя не только витамины, но и минеральные вещества.

Большой разницы нет. Производством синтетических витаминов занимаются лишь несколько фирм в мире. Они выпускают специальные витаминные смеси – премиксы, которые затем отправляются в разные страны. Здесь на их основе делают таблетки разных цветов и размеров, основа которых тем не менее одна и та же. Так что ни по усвояемости, ни по качеству отечественные и импортные комплексы не отличаются. Однако содержание вкусовых добавок в зарубежных витаминах зачастую выше, к тому же они обычно на порядок дороже.
В таблетках, в сиропе или в инъекциях?

Жидкие витамины становятся в последнее время все более популярными и даже оттесняют традиционные таблетированные комплексы. Однако единственное их преимущество – более приятный вкус: они лучше подходят для детей, которые не могут или не хотят глотать таблетки. При этом желательно выбирать сироп без красителей и вкусовых добавок – так вы сможете снизить риск аллергических реакций.

Что касается инъекций витаминов, проходить их курс можно только в том случае, если он назначен врачом. При таком введении в организм витамины обладают более мощным действием и нередко могут давать побочные эффекты.
С высокими или средними дозами витаминов?

На сегодняшний день существует три вида витаминных комплексов. В первом случае дозы витаминов в них равны 30–50% суточной потребности. Во втором – покрывают ее полностью. В третьем – доза витаминов превышает суточную норму, причем порой в несколько раз.

Комплексы с повышенными дозами позволяют ликвидировать дефицит витаминов всего за 10–14 дней. Однако без консультации с врачом такие средства лучше не принимать. Если вы занимаетесь витаминной профилактикой самостоятельно, начать лучше с комплекса, содержащего около 100% суточной нормы. Его принимают в течение 1–2 месяцев. После этого можно поддерживать организм комплексами с низкой дозировкой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Аргументы и Факты Украина