Мечты о крепкой семье
29.09.2012 09:00
С 10 лет жила в интернате, потому что родители, каждый в отдельности, активно устраивали свою личную жизнь, в которой их дочке не было места. А после выпуска из интерната девушка и вовсе, можно сказать, оказалась на улице – и отец категорически отказался брать ее в свою новую семью, где было двое маленьких детей, и у матери почти взрослая дочь была лишней.

Может, именно по этой причине девушка сошлась с Андреем. Они сняли квартиру и зажили по-семейному. Андрей работал охранником в супермаркете, Наташа устроилась туда же кассиром и мечтала о поступлении в вуз, хотя еще не совсем определилась с выбором. Молодые еще не оформили свои отношения официально, но Наташа об этом не беспокоилась – главное, что у нее теперь есть своя семья, жилье – пусть не собственное, зато надежное и теплое.

Когда Наташа поняла, что станет матерью, она с радостью сообщила об этом Андрею. Но молодой человек не разделил ее чувства: «У нас с тобой ничего нет, а ты ребенка хочешь завести! Знаешь, как сейчас дорого дети обходятся?» Наташа пыталась возразить, но Андрей не слушал: «И вообще я не уверен, буду ли с тобой жить! Короче, делай аборт, а дальше посмотрим!»

Наташа делать аборт не стала. Она собрала свои вещи и ушла к подружке. Позже родители этой подруги помогли Наташе получить койку в общежитии.


Приближалось время родов, и надо было подумать о другом месте проживания – в общежитие на свою койку малыша не принесешь! И опять ей помогли подруги, вернее – их родители. Одной семье требовался человек для постоянного проживания на даче – чтобы поддерживать на участке порядок, в холодное время года протапливать дом. Дача – с газовым отоплением, водоснабжением и канализацией, расположена в пригороде, добираться туда можно на электричке или на маршрутном такси. Там Наташа и жила.

Когда сынишке Митеньке исполнился год, молодая женщина вернулась на работу в супермаркет – ее взяли на прежнее место, кассиром. Сначала Наташа «подбрасывала» сына находившимся в декретном отпуске подругам, а затем определила его в детский сад совсем близко от места работы. Девчонки никогда не отказывались помочь Наташе – вместе со своими детьми забирали Митю из детского сада, гуляли с ним, кормили, иногда и на ночь оставляли, если у Наташи смена поздно заканчивалась. Причем делали все это не из жалости, а из искреннего уважения к подруге – Наталья обладала удивительным свойством «притягивать» к себе хороших людей.

С Вадимом она познакомилась на своем рабочем месте – почти каждый вечер он делал в магазине покупки. Скоро все сотрудники заметили, что мужчина оказывает их коллеге знаки внимания – то шоколадку оставит ей, то маленький букетик цветов… Однажды Вадим пригласил Наташу на свидание, а через два месяца он сделал ей официальное предложение.

«Вот и сказке конец!», – подумала Наталья, ведь Вадим еще не знал о существовании Мити. Она ответила Вадиму, что не может выйти за него замуж, потому что у нее есть сын. Однако ребенок не стал преградой для влюбленного мужчины, и вскоре Вадим и Наташа поженились. Молодая женщина распрощалась с добрыми хозяевами дачи и перебралась к Вадиму в его 2-комнатную квартиру.

Она считала себя счастливой, все у нее складывалось удачно. Было лишь одно «но» – молодой женщине трудно было чувствовать себя хозяйкой в квартире мужа, ей казалось, что она здесь – приживалка. Кстати, Вадим не давал для этого никаких поводов, однако Наталья постоянно сдерживала маленького Митю, когда тот начинал шалить или просто слишком шумно себя вести.


Утром, собираясь в детский сад, Митя иногда капризничал, и было заметно, что это раздражает Вадима. «Тихо, сыночек, тихо!» – эту фразу мальчик слышал от мамы несколько раз в день. А в выходные и праздники – и того хуже: Вадиму хотелось подольше поспать, а Мите – поиграть. Бегать по квартире, возить машинки по полу, заглядывать в спальню к маме строго запрещалось. Мальчик сидел в кресле возле телевизора и хныкал. «Уйми ты его!» – все чаще вырывалось у Вадима.

Наташа буквально разрывалась между двумя дорогими ей людьми. Митя же, чувствуя, что мама больше уделяет внимания дяде Вадиму, начинал капризничать, плакать, и его долго приходилось успокаивать. Эти капризы уже и Наталье начинали действовать на нервы…

Однажды Митя долго болел. Наташа не ходила на работу и почти все время проводила у постели сына. Мальчик спал на диване в большой комнате, другая комната – поменьше – была супружеской спальней. Во время Митиной болезни большая комната превратилась в «лазарет» – разобранная постель, запах лекарств, баночки-скляночки с питьем, грелки, компрессы, горчичники… Наташа почти физически ощущала недовольство Вадима. Но что ей было делать?!

Ночью Наташа не спала – все время прислушивалась, не проснулся ли сын. «Ну, что ты все время дергаешься? Ложись с ним рядом, не мешай мне спать!» Наташа легла возле Мити, обняла похудевшее за время болезни тельце, принялась тихонько баюкать, шептать ласковые слова. Мите, наверное, приснилось что-то страшное – он заплакал, потом закричал. Наташа не могла его успокоить. «Тише, сыночек, тише!» Но это уже не помогало. За стенкой чертыхался Вадим.

Не выспавшуюся, измученную Наташу раздражали и крик ребенка, и недовольный голос мужа. «Да замолчи ты, наконец!» – трясла она сына, но Митя заплакал еще громче. Наташа понимала, что скандала с Вадимом не миновать. Схватила подушку, накрыла ею личико Мити…

Мальчик замолчал почти мгновенно, но Наташа прислушивалась к тому, что происходит за стенкой, в спальне. Оттуда доносилось недовольное бормотание, скрип кровати под большим телом. Наконец все затихло. Наташа вздохнула с облегчением, убрала подушку с Митиной головы. Она не поняла, что мальчик мертв. Обняла его и – успокоенная – уснула.

Проснулась утром от мертвой тишины. Слышно лишь, как в кухне из неплотно закрытого крана капает вода. Посмотрела на Митеньку – глазки плотно закрыты, личико словно из воска вылеплено. Потрогала рукою лобик – холодный, какой-то неживой… Наташа закричала громко, отчаянно. Из спальни никто не отозвался – вероятно, Вадим уже уехал на работу.


Она металась по квартире, как полоумная. То хватала Митеньку на руки и прижимала к себе, пытаясь своим теплом согреть холодное тельце, то опять укладывала его на диван, укрывая теплым одеялом… Вызвала скорую помощь, но врачи ничем не могли помочь ребенку – его сердечко не билось уже несколько часов.

В квартире появились сотрудники милиции, Наташу увезли…

***

В отношении Натальи Демьяновой возбудили уголовное дело. Ей предъявлено обвинение по ст. 116 УК Украины – умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения. Вадим нанял опытного адвоката, он надеется, что Наташе определят наказание, не связанное с лишением свободы. Давая свидетельские показания, Вадим говорил, что Наталья – хорошая, заботливая мать. Он не побоялся признаться: «В какой-то степени и я виноват в том, что произошло. Мне трудно было привыкнуть к появлению в доме ребенка, я проявлял нетерпимость к тому, что меня раздражало. Но я любил мальчика, заботился о нем…»

Наталья Демьянова содержится под стражей. Она отказывается от свидания с мужем. «Никто – ни Вадим, ни дети, которые могли бы у нас родиться – не заменят мне сына, которого я убила собственными руками», – откровенно призналась молодая женщина следователю на допросе.

Наташины подруги и коллеги тоже давали свидетельские показания, и все утверждали, что произошедшее – это случайность, результат сильного душевного волнения. «Наташа мечтала о прочной семье, которой была лишена еще в детстве. Пожалуйста, помогите ей!» – так неофициально и чисто по-женски, по-человечески говорили подруги. Никто из знакомых Наташи не остался равнодушным к ее судьбе. Кроме родной матери и родного отца. Отец занят воспитанием подрастающих детишек от второго брака, ему нет никакого дела до взрослой дочери, которая для него давно – отрезанный ломоть. Мать до сих пор устраивает личную жизнь, в которой не было и нет места Наташе.


***

Статья 116, по которой Наталье Д. предъявлено обвинение, предполагает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на тот же срок. Какой приговор вынесет суд, пока неизвестно.
Валентина Индовицкая
Судебно-юридическая газета