Воруют все, что плохо лежит: мобильники и бетономешалки
02.10.2012 09:00
Воруют все, иногда такое, что специально и не придумать, воруют постоянно, нагло, часто даже игнорируя тот факт, что могут попасться.

Одна из краж, зафиксированная в последние дни, совершена в Симферополе. 41-летний горожанин имени Сергей, проживающий вместе с матерью в небольшом частном домике на улице Дыбенко, считался человеком тихим, законопослушным, нерешительным и потому малообеспеченным. На жизнь он зарабатывал мелкими халтурами.

Днем 19 сентября он как раз был занят тем, что копал на родной улице канаву под заказ. Неподалеку от канавы, которую рыл наш герой, шла большая стройка. Некий хорошо обеспеченный гражданин возводил здесь хоромы. Не сам, конечно, это делала за него бригада строителей.


Когда Сергей позволил себе прерваться и немного отдохнуть, он увидел, что к дому обеспеченного гражданина подъехали рабочие и выгрузили из машины доски, мешки с цементом и бетономешалку. Пока Сергей наблюдал за разгрузкой стройматериалов, в его голове созрел грандиозный план. Ему очень приглянулась бетономешалка, и он решил, что она будет нелишней в его хозяйстве. Когда строители потащили в дом очередной груз, вожделенный агрегат остался на улице без присмотра.

Сергей, воспользовавшись моментом, выскочил из канавы и, схватив бетономешалку, волоком потащил ее прочь.

Домой он добрался почти незамеченным, затащил добычу во двор и спрятал. А тем временем строители бегали по округе в поисках испарившегося аппарата, как-никак, хорошая бетономешалка стоит несколько тысяч гривен. Вскоре после безуспешных поисков рабочие попросили милицию помочь им в розыске. Совместными усилиями вор был выявлен и изобличен в содеянном, а бетономешалка вернулась к законным хозяевам. Понятно, что Сергей стал фигурантом 185 — «воровской» — статьи УК Украины.

Следующий герой — 31-летний вор из Харькова, который на днях отличился в Алуште. Этот деятель средь бела дня нагло забрался в одну из небольших частных гостиниц. Причем залез он в номер, находящийся на втором этаже,и устроил там грандиозный обыск. Шум услышал хозяин гостиницы. Зная, что постояльцы уехали на экскурсию, мужчина взял дубликат ключей и пошел проверить, что происходит. Открыв дверь номера, он увидел вора.


Тот, застигнутый на месте преступления, схватил скатерть, куда перед этим завернул похищенные вещи, спрыгнул со второго этажа и дал деру. Хозяин с криками погнался за ним, правда, устремился он за воришкой не через окно, а через дверь. Однако в ходе погони выяснилось, что злоумышленник лучше подготовлен физически, и преследователь стал быстро отставать. Преступник же бежал так быстро, что не следил за маршрутом, и вскоре попал в поле зрения проезжающего мимо наряда милиции. Правоохранители, сразу сообразив, в чем дело, также устремились в погоню за злоумышленником.

От милиционеров вору удрать не удалось. Он был настигнут и доставлен в горотдел милиции вместе со скатертью-самобранкой. Этого преступника тоже ждет наказание по статье 185 УК Украины.

Еще один дерзкий 26-летний вор был задержан в поселке Комсомольское, что в пригороде Симферополя. Преступник ночью забрался в «Жигули», стоявшие рядом с пятиэтажным домом. Как оказалось, 50-летний хозяин автомобиля только недавно подъехал к своему дому, поднялся в квартиру перекусить и уже потом хотел поставить машину в гараж. Когда же он спустился, то увидел орудующего в машине вора. Мужчина не стал в одиночку биться с преступником, а позвал на помощь сына, и уже вдвоем они скрутили злодея, а затем передали его милиционерам.


А в Керчи задержан совсем юный — 15-летний местный житель, который уже успел совершить три кражи. У катившей коляску с ребенком молодой женщины он прямо из коляски, когда она отвлеклась, вытащил дорогой мобильный телефон. Потом юный злодей сильно огорчил священника, украв у служителя церкви велосипед. А затем этот герой рассказал сказку 7-летнему школьнику, в результате чего ребенок остался без своего мобильника.
Дмитрий Федоров
Первая Крымская