Как и от чего по всему миру лечат смехом
01.10.2012 14:00
Польза смеха для здоровья

Громкий смех является большой физической нагрузкой. Когда человек хохочет, в его организме работают восемьдесят групп мышц. Плечи, диафрагма и грудная клетка сотрясаются, при этом расслабляются мышцы спины и шеи.




Во время смеха происходит тренировка кровеносных сосудов, защищающих организм от сердечных и сосудистых недугов: сердцебиение учащается, уровень холестерина снижается.

Смех способствует улучшению дыхания и снабжению тканей кислородом. Благодаря смеху повышается иммунитет и нормализируется работа кишечника.


В организме весёлого человека изменения происходят даже на химическом уровне. Происходит выработка лимфоцитов – клеток крови, которые защищают от инфекции, и антител, противостоящих вирусам. Во время смеха снижается мышечный зажим, в результате чего уменьшаются головные боли, другие боли, приступы астмы, а выносливость увеличивается.

Исследования показали, что до 400 раз в день улыбаются дети, тогда как взрослые, всего лишь 10—15 раз. Возможно, поэтому с годами мы все чаще жалуемся на здоровье.

В организме при смехе снижается уровень гормонов стресса - адреналина и кортизола, в кровь активно поступают гормоны счастья - эндорфины, притупляющие боль и вызывающие чувство удовлетворения, радости и легкости.

Смех поднимает настроение и обеспечивает хороший сон.

Более того, смех является самым дешевым способом выглядеть привлекательно. Во время смеха лицевые мускулы тонизируются, улучшается кровоснабжение кожи, заменяющее косметический массаж.

Смех в течение 15 минут способен сжечь все калории, которые содержатся, например, в плитке шоколада. А всего лишь одна минута смеха равноценна 15 минутам прогулки на велосипеде! Конечно же, это не означает, что все двигательные тренировки можно заменить смехом.

Как показывают исследования, люди, имеющие оптимистические взгляды на жизнь болеют гораздо реже. К тому же, смех и юмор являются прекрасными душевными целителями, позволяющими на какое-то время забыть наши проблемы и невзгоды.


Смех как лечение от болезней

Групповая смехотерапия. Во время сеансов групповой смехотерапии происходит коллективный просмотр комедий, обмен шутками и анекдотами, прослушивание аудиозаписей с заразительным смехом.




Доктор-клоун - привлечение для работы в больницы медицинских клоунов. В свободное от работы время эти люди спешат в больницы, чтобы подарить минуты радости маленьким пациентам. Такой способ лечения достаточно эффективен, и в некоторых странах в каждой клинике имеется свой штатный медицинский клоун.

Веселая йога. Традиционные йоговские упражнения и мягкие растяжки сочетаются с групповым смехом. Любители посмеяться собираются большими компаниями. В начале занятий, если даже совсем не хочется смеяться, необходимо постараться смех имитировать.

Опыт показывает, что искусственный смех буквально через несколько минут превращается в настоящий хохот. Может быть, дело в том, что мы в одиночку гораздо реже смеемся, поскольку смех, в основном, является групповым феноменом.


А еще у любителей весёлой йоги есть своя теория о том, что различные тональности смеха способны обеспечить оздоровление различных частей организма. На органы брюшной полости оказывает благотворное влияние низкое «хо-хо». Сердечную деятельность стимулирует «ха-ха». Улучшает кровоснабжение горла и головного мозга тоненькое «хи-хи».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

feelgood.ua