Как Интернет победит коррупцию
01.10.2012 18:42
Неповоротливой украинской бюрократии осталось жить чуть больше года. С 2014 все общение бизнеса и власти, равно как и контакты обычных людей с клерками, будут переведены в Интернет. Как обещает правительство, получить свидетельство о рождении, разрешение на строительство, зарегистрировать бизнес или подать любую отчетность можно будет, не отходя от компьютера. Цель амбициозная, но достижимая. Внедрять тотальную «электронизацию» страны начнут с вертикали власти.

Бюрократы мешают

Интернетом в Украине пользуется более 17 млн. человек. В сети покупают товары на миллионы долларов, ищут информацию, получают образование. И только с государством большинство украинских граждан общается по правилам даже не прошлого, а позапрошлого века. Кабинеты, очереди, бесчисленные бланки приводят к тому, что в среднем на один контакт с государственным органом гражданин тратит в три с половиной раза больше времени, чем на контакт с коммерческой компанией. Причина банальна: неготовность самих чиновников к переменам. «Трагедия в том, что 62% госслужащих не умеют работать на компьютере. И эти люди управляют государством!» - сокрушается глава Госагентства по инвестициям и национальным проектам Владислав Каськив.

Работа с такими чиновниками – это не только потеря драгоценного времени конкретными гражданами, но и снижение темпов развития страны в целом. Медицинская реформа, дальнейшая реформа пенсионной системы, совершенствование норм Налогового и Таможенного кодекса пробуксовывают в том числе и из-за медленного принятия решений и отсутствия технологий их быстрого внедрения, считают эксперты.

Есть и инфраструктурные проблемы. Так, по мнению предпринимателя и кандидата в народные депутаты от Партии регионов Олега Шаблатовича, Украина сегодня отстает от ближайших соседей по уровню развития интернет-технологий. «Первое отставание – в инфраструктуре: у нас до сих пор не получили массового развития сети 3G и LTE, во многих населенных пунктах проблемы с интернетом. Второе отставание – программное: в России уже более 2 лет действует портал оказания государственных услуг по интернету, в то время как в Украине в ряде ведомств начисто отсутствует электронный документооборот» – говорит Олег Шаблатович.

По подсчетам специалистов Siemens Business Services, на поиск и обработку бумажных документов в мире расходуется около 30% рабочего времени нанятых работников. Работа с бумажными документами забирает 45% рабочего времени у руководителя и 75% - в его ассистента. На согласование бумажных документов уходит от 60 до 70% рабочего времени сотрудников. При такой интенсивности труда, в среднем около 6% документов теряется. И до трети заданий либо не выполняются вовсе, либо выполняются с существенным опозданием.

При этом запутанные «бумажные» процедуры – это еще и источник коррупционных схем, завязанных на личных контактах чиновников и бизнеса. И их ликвидация приведет не только к очистке, но и к сокращению бюрократического аппарата. «Мы не настолько богатое государство, чтобы тратить большие деньги на бюрократию. Сегодня пришло время значительно сократить эти затраты, и без информационных технологий мы этого достичь не сможем. Нам необходимо государство с небольшим и гибким аппаратом, который быстро мог бы реагировать на все проблемы людей, на вызовы, которые стоят перед страной», - заявил в ходе международной конференции «Украина: побеждать с помощью информационных технологий» в Киеве вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко. «Удар по коррупции при помощи электронных технологий чрезвычайно серьезный, и это показывает опыт всего мира. Чем меньше контакта предпринимателя с бюрократией, тем меньше коррупции. В конце концов, выигрывает и государство, и предприниматели», - добавляет он.

Правительство готовится к электронной эре

По мнению директора департамента информатизации и развития информационного общества Госагентства по вопросам науки, инноваций и информации Вячеслава Артамонова, чтобы сократить разрыв между уровнем развития IT-технологий в западных странах и в Украине, в нашей стране государство само должно выступать первопроходцем в использовании ведущих технологий. «Если в отрасль будет инвестировать государство, то и другие инвесторы потянутся за ним», - отмечает эксперт. Как добавляет зампредседателя Киевской городской госадминистрации Руслан Крамаренко, комплексное развитие отрасли на сегодняшний день невозможно и без дополнительных льгот собственно для бизнеса. «Мы должны создать IT-рай», - говорит он.

«В Украине широко развивается электронная коммерция, растет количество и качество интернет-магазинов. Значит, условия для развития есть. Просто нужно четко и на государственном уровне ставить задачи по развитию IT-проектов в государственном секторе», – считает Олег Шаблатович.

На сегодняшний день, правительство уже предприняло ряд мер, которые позволят интенсифицировать работу отрасли. Во-первых, на финальной стадии пребывает внедрение системы электронного правительства – коммуникационной площадки, которая позволит получать разрешения и консультации, лицензии и свидетельства, справки, не отходя от компьютера. «Это – качественный скачок в эффективности всей государственной системы. Общение граждан и государственных органов необходимо минимизировать и формализовать, как это сделано во всех развитых странах» – говорит Олег Шаблатович. К тому же, полагает он, эти меры являются универсальными и они срабатывают везде, вне зависимости от странового фактора.

Во-вторых, уже с нового года будут внедрены электронные торги по закупке товаров, работ и услуг за государственные деньги. Что позволит бюджету сэкономить до 30% всех «тендерных» расходов. «Значительная часть предпринимателей просто не участвует в государственных закупках. Они даже не доходят до стадии подачи заявок. Это сдерживает конкуренцию, необходимую для удешевления гостендеров», - говорит С. Тигипко.

В-третьих, в стране появится система баз данных, которые позволят чиновникам гораздо эффективнее администрировать ряд стандартных процессов в своей деятельности. Это, например, единая база историй болезни (электронная медицинская карта) и база данных всех социальных льгот. С 2013 года заработает единый портал админуслуг, а уже с октября 2012 – веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда. Он даст возможность гражданам Украины получить доступ к информации об условиях, порядке назначения, перерасчета и выплаты пенсий, образцам заявлений, жалоб, запросов на информацию. И это не говоря уже о системе электронной подачи налоговой отчетности, которой пользуется более 90% всех крупных или средних компаний, а также об открытой работе Единого госреестра предпринимателей.

Все эти меры будут явно неудобными для чиновников, и наверняка вызовут целую волну сопротивления со стороны клерков низшего звена. Однако без таких мероприятий фактически невозможен полноценный экономический рост. И если ставить на весы интересы кучки коррупционеров и интересы государства в сфере развития IT-сектора, последние явно перевесят. «Государство – не господин, к которому ходят на поклон. Государство – менеджер, который должен разорваться, но сделать для человека все возможное», - подытожил Сергей Тигипко.

Однако эксперты предупреждают, что без распространения культуры пользования интернетом, без массовых и доступных образовательных и просветительских программ, – прорыва в информационной сфере не будет. «Нам необходима системная государственная политика по распространению навыков работы с интернетом среди школьников и лиц пенсионного возраста. Для пожилых людей интернет сможет стать не только "лекарством от одиночества", но и инструментом для он-лайн консультаций с квалифицированными медиками, например. Главное, чтобы эти программы стали массовыми и доступными» – полагает Олег Шаблатович.