Затишье перед бурей. Когда взорвется Украина?
02.10.2012 16:00
В 1913 году незабвенный Владимир Ильич охарактеризовал революционную ситуацию в стране фразой «верхи не могут, низы не хотят». Буквально через несколько лет в царской России началась такая буча, что верхи уже тоже больше ничего не хотели, кроме как эмигрировать (естественно, те, кто еще выжил), а низы не могли остановить революционный пыл, перейдя от отстрела буржуев к другим категориям населения.

Что из этого вышло, мы в общих чертах знаем, поэтому многие с тревогой наблюдают за тем, как в современной Украине выстраивается классическая ленинская предреволюционная модель. Верхи пока еще могут дерибанить остатки былой роскоши и за счет кредитов как-то затыкать социальные дыры, но долги растут с такой скоростью, что сказать, сколько они еще «смогут» протянуть, очень сложно. Низы «не хотят» так жить уже очень давно, но при всем при этом в стране наблюдается какая-то социальная идиллия.

Даже на относительно благополучном Западе массовые забастовки и волнения в последние годы приобрели характер нормы. Каждый день начинает бастовать кто-то новый – то летчики, то врачи, то журналисты, то учителя и т.д. и т.п. В Украине ничего подобного практически нет.

Мы задали порос компетентным экспертам, почему так происходит? Что было бы, если бы недовольные украинцы выходили на забастовки? Большинство людей в той или иной степени не устраивает нынешняя ситуация. Куда в таком случае уходит пар из украинского кипящего котелка: как наши соотечественники выказывают свое недовольство и влияет ли это на поведение власти и работодателей?

В свое время большевики считали пролетариат самым революционным классом и на плечах этого самого пролетариата надолго вошли в большую политику. Чем же отличаются современные рабочие от революционеров образца 1917-го года?! Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Народный депутат, глава партии «Украина Майбутнього» Святослав Олийнык не согласен с тем, что в Украине не бастуют: «Это не носит объединенный массовый характер в масштабах всей страны, но на отдельных предприятиях люди выходят на забастовки, если собственник не платит зарплату».

«Как правило, забастовка, если она происходит в какой-то отрасли, направлена на то, чтобы вызвать действия администрации предприятия или собственника предприятия». Поэтому смысла митинговать около Кабмина или АП, когда на каком-то конкретном заводе происходит что-то не так, господин Олийнык не видит.

Эксперт приводит в пример, что за границей массово бастуют медсестры, школьные учителя - работники бюджетной сферы. «У нас бюджетные работники, насколько мне известно, достаточно стабильно получают заработную плату последние годы. Системной задержки заработной платы у них нет, поэтому нет и повода бастовать».

Тем не менее, Святослав Олийнык убежден, что забастовки влияют на работодателей, ведь забастовка — это действенный метод воздействия на администрацию.

А что касается причин, по которым современные рабочие ведут себя гораздо спокойнее своих революционных предшественников, то господин Олийнык отметил, что за это время произошла их эволюция. Пролетариат начала прошлого века не имел ничего, и ему нечего было терять. А сейчас коммунисты пересели на мерседесы, а рабочие смотрят спутниковое телевидение дома. «Современные рабочие отличаются от революционеров 1917 года тем же, чем коммунист 1917 года, который в кожанке с маузером бегал, от сегодняшнего жирного, лоснящегося, с застывшей на губах вермишелью, на черном Мерседесе», - добавил депутат.


Берлинский политолог, эксперт по России и СНГ Александр Рар говорит, что на Западе люди выходят на улицу, когда у них уже безвыходная ситуация. В Украине же, по его мнению, более стабильная ситуация, чем в некоторых странах ЕС: «Если в Испании 30 % безработицы, в Греции — почти 40 %, то ситуация там несравнимо хуже, чем в Украине. В Украине жуткие времена, когда люди не знали, чем кормить свои семьи, были в 90-х годах. Сейчас нельзя сказать, что ситуация отличная, но она во многом исправилась и стабилизировалась, в отличие от 90-х годов. Поэтому мне кажется, что в этом отношении можно найти ответ, почему в Украине нет массовых забастовок».

«Если украинцы выйдут на улицу, то это будет, скорее, как в России во время парламентских и президентских выборов, когда люди будут больше требовать политическую свободу, плюрализм, - предполагает политолог. - Это может произойти в случае манипуляций на парламентских выборах. Я думаю, что после этого может начаться политический ажиотаж. Если выборы пройдут честно, тогда этого не будет».

Социально-экономических потрясений на сегодня господин Рар в Украине не видит: «Парадокс тот, что в Украине, в России недоволен средний класс, а низы живут более-менее плохими воспоминаниями 90-х и считают, что хорошо, что хоть не хуже».

Александр Рар делится западным опытом забастовок: «Я не помню, чтобы в Германии были массовые протесты, потому что здесь жизнь резко не ухудшается. Но они есть, просто здесь ничего не происходит спонтанно, здесь все организуется, здесь очень мощные профсоюзы, которые все берут под свой контроль. И они же все прекращают, если с их главарями другая сторона успешно договаривается».


Гражданское общество, по мнению исполнительного секретаря Киевского независимого медиа-профсоюза Георгия Эрмана, находится на нулевом уровне, поэтому нет общественных групп, которые могли бы устраивать какие-либо протесты.

«Если бы создавались профсоюзы, если бы они включали не единицы рабочих, служащих, то можно было бы даже менять политическую систему со временем. Но для этого нужен достаточно большой промежуток времени. В Украине все это на зачаточной стадии. И профсоюзное движение еще не развито», - сетует он.

Говоря об акциях протеста, которые проводят сейчас наши соотечественники, господин Эрман упоминает, что они проходят достаточно редко и преимущественно по следующему принципу: какой-то комитет ВР обсуждает законопроект, и в этот день устраивается демонстрация нескольких десятков человек против этого законопроекта. По его мнению, сейчас это единственный способ влияния на власть.

«У нас очень большая деиндустриализация в экономике страны, плюс смена поколений в рабочем классе. Уходит поколение советской эпохи, которое не имело традиций массовых протестов, - рассказывает Георгий Эрман. - Приходит молодежь, которая начинает понимать, что лучший выход из ситуации — это организация профсоюзов. Но как только начинают организовывать профсоюзы, сразу начинаются репрессии, непонимание, в том числе и со стороны своих коллег-рабочих».

Главный редактор журнала «Контрольный выстрел» Роман Василишин считает, что главную роль в том, что украинцы не бастуют, играет страх: «У нас государство — это воплощенная частная собственность дегенератов. Вы начинаете бунтовать против Налоговой — значит, вы против сына президента, который там делает свой бизнес. Против вас выступает силовая машина, которая действует без всяких ограничений. Поэтому я думаю, скорее всего, пока нет еще голода, крупной девальвации, выступлений не будет. Думаю, что страх перед расправой сдерживает людей».

«Если брать Запад, то он бастует против государственной политики, - сравнивает господин Василишин. – У них выступать против государства в исторических традициях. В рамках законодательных ограничений можно побузить. Это поддерживается и самим государством для того, чтобы была возможность выпустить пар плебса. У нас же государство — это некая абстракция: вроде бы и есть, но в общем-то обезличенная субстанция».

Потому смысла бунтовать против государства эксперт не видит: «У нас надо бунтовать против Ахметова, Фирташа, против всех, кто притесняет».

Пока, по мнению Романа Василишина, в атмосфере даже такого неустойчивого равновесия никто не будет выходить с протестами: «Пролетариат — это тот, кто не имеет собственности, накоплений, устойчивого якоря в жизни. Он взбунтуется, когда ему не бросят кость. Еще все впереди».


Причин, с точки зрения народного депутата, фракция БЮТ, Владимира Филенко, много, но ключевых три: «Первая — недостаточный уровень политической культуры и организованности, опыта проведения организованных акций; вторая — есть большой запас терпения у украинского народа; и третья — после разочарования Майданом к старым политическим лидерам нет доверия, а новые не появились».

«Если бы украинцы все-таки выходили на акции протеста, то для власти это была бы очень болезненная ситуация. Но в цивилизованных странах при первых серьезных ситуациях власть либо делает выводы, либо подает в отставку, - отметил депутат. - Наша власть не готова реагировать на акции протеста и будет бороться до конца любой ценой и любыми методами. Возможно, это есть четвертая причина — люди понимают, что власть просто так не уйдет, и акции необходимы более серьезные и радикальные».

Основное недовольство украинцев сейчас выражается на диванах, на кухнях и в Фейсбуке, подметил господин Филенко.

По сравнению с 1917 годом принципиально, по мнению Владимира Филенко, ничего не изменилось: «Другое дело, что вес рабочего класса невысокий, но власть хочет превратить электорат в население, а население в люмпенов, и, опираясь на неорганизованность, неосведомленность и бедность, создавать себе условия для вечного господства».

Первой причиной того, почему украинцы редко бастуют, народный депутат (ПР), экс-глава федерации профсоюзов Украины Василий Хара назвал беспредельное терпение, которое заложено в нашем менталитете: «Я такого терпения просто не могу представить в Западной Европе. Хоть и прошло более 20 лет после распада СССР, менталитет остался советский: руководитель есть, пусть он решает вопросы, а на что я могу повлиять?».

Следующей причиной эксперт считает постсоветские профсоюзные организации, которые не адаптировались к совершенно иным социально-экономическим условиям: был социализм, теперь капитализм, а формы и методы работы профсоюзов изменились очень мало.

Господин Хара расстроен, что в Украине «нет организованности, нет гражданского общества, нет понимания того, что мы хозяева страны, как написано в Конституции, что мы не только можем, но и обязаны влиять на власть, в том числе на работодателей».

Василий Хара считает, что только давлением можно побудить работодателя отказаться от практики нещадной эксплуатации рабочего. А если сидеть на кухне и думать, что кто-то выйдет и решит чужие вопросы, то, как он говорит, «ничего и не будет».

«Ведь у нас страна не самая бедная в Европе, но средняя заработная плата у нас находится на последнем месте, у нас ВВП в 4 раза меньше, чем в ЕС, а заработная плата — в 25 раз меньше. Это говорит о том, что экономика сегодня способна в разы увеличить заработную плату», - отметил эксперт.


«Украинцы долго запрягают — быстро едут. Масштабные забастовки не происходят в Украине регулярно, потому что нет традиции защиты своих прав», - высказал свое мнение глава Конфедерации вольных профсоюзов, лидер Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат Украины (БЮТ) Михаил Волынец.

«Сейчас основания для забастовок есть, и протестный дух очень широко распространяется по всей стране, а это тонкая энергия: в любой, даже не ключевой момент люди могут выйти. Власть этого не понимает. Она пытается решить вопросы не путем диалога, а пытается подавить, притиснуть, уничтожить, посадить в тюрьму». Народный депутат заверяет, что это обязательно прорвется.

Кроме того, эксперт с сожалением отмечает, что сейчас все больше людей становятся люмпенами: «С одной стороны, власти очень легко такими людьми манипулировать, потому что такие люди полностью зависимы. А с другой стороны, такие люди чаще всего безработные, и они могут оказаться на такой грани, что также могут выступить активно и присоединиться к организованному протесту».

Если массово выйдут люди, считает господин Волынец, то это может напугать власть. Главное, по его словам, чтобы это произошло в Киеве, потому что в регионах власть может не обращать на это внимания и брать их измором, а в Киеве такого не получится.

Михаил Волынец утверждает, что всегда первыми поднимаются шахтеры: «Если вы спросите, почему не бастуют шахтеры, то эту отрасль так уничтожали, так деморализовали шахтеров, что они сейчас согласны работать за небольшую зарплату, только бы было рабочее место. Но во всем мире первыми поднимаются шахтеры, и власть это знает: в прошлом году дополнительно было выделено 1 млрд. 200 тыс., в этом году 2,5 млрд., и зарплаты шахтерам платят».

Вопрос, почему украинцы не бастуют, народный депутат Украины (КПУ) Евгений Царьков задает себе в течение 20 лет. Вспоминая пример, рассказанный на уроке биологии, он сравнивает Украину с лягушкой: «Если лягушку кинуть в стакан с водой, нагретой до 60 градусов, то она сразу умирает, а если положить в стакан с холодной водой и на один градус постепенно повышать температуру, она выдерживает эту температуру до 60 градусов, пока не сварится. Мне кажется, что в стране сложилась такая же ситуация, когда люди, используя пропаганду на телевидении про покращення, ожидают каких-то перемен, а при этом на их же глазах сжирают их соотечественников».

Народный депутат отметил, что достаточно профессионально разваливают страну наши олигархи: «Из 27 млн. рабочих мест осталось 9,5. Олигархи владеют основными СМИ, они формируют общественное мнение: давайте еще потерпим, лишь бы не было войны».

Но господин Царьков не верит, что без протестов, без жесткой гражданской позиции можно что-то изменить: «Когда чернобыльцы и афганцы выходили на акции протеста, то, безусловно, это их заслуга, что парламент не принял тот закон, который могли бы принять. Власть боится, и есть результат».

Как вспоминает эксперт, во Франции, когда хотели поднять пенсионный возраст, вышло 500 тысяч человек, в Лондоне, когда урезали льготы для учащихся, - до миллиона человек. «Когда в Европе пытались повысить пенсионный возраст, то там вы видели, что творилось, а у нас возмущались только коммунисты, а на всяких ток-шоу обсуждали, хорошо это или плохо. А я считаю, что в Киеве все мужчины, которые защищают своих женщин, должны были прийти к парламенту и штурмовать его до срыва повестки дня».

Евгений Царьков также заметил, что когда сокращали «Криворожсталь» на 20 тысяч, промолчали другие заводы — и сегодня их кромсают, когда сегодня в Одессе сокращают портовиков, то остальные соболезнуют им только по телефону.

«Я как мажоритарщик езжу по участку и начинаю людям рассказывать о бедах соседнего села, которые могут коснуться и их. И люди в селе, которое в 10 км, говорят: «А нам все равно. Что вы нам рассказываете, что в соседнем селе? Вы нам дадите что-нибудь или нет?», - поражается депутат такой психологии, которая не дает возможности защищать интересы каждого.


Евгений Царьков надеется, что народ проснется, иначе, если не наступит «эффект лягушки», то страна потихоньку может достигнуть точки невозврата: «Пока народ сам не начнет защищать свои права, никакой дядя депутат, дядя министр его не защитит. 80 % бедных страны выбрали 90 % миллиардеров в парламент и хотят, чтобы парламент так не голосовал. Так что тут все объяснимо, не объяснима только пассивность людей».

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA