Топ-10 самых жутких достопримечательностей мира
04.10.2012 09:00
...тренируют и укрепляют нашу нервную систему. В нашем списке представлена десятка самых страшных и странных достопримечательностей мира.

1. Катакомбы, Франция.



Под городом-местом влюбленных всей планеты находится одно из самых жутких кладбищ – катакомбы Парижа. Стены лабиринта «украшены» черепами и костями. Катакомбы тянутся на 187 км, и лишь малая их часть открыта для посещения туристами. Такой способ захоронения парижане начали еще в XVII веке.


2. Ворота арестантов, Нидерланды.



В мрачном каземате из дерева, на центральной площади Гааги взору предстает одна из самых страшных экспозиций пыточного инвентаря XIII века. Данное сооружение излучает отнюдь не положительную энергетику, стены буквально пропитаны болью и страданиями. Если вы любитель острых ощущений и не упадете в первые минуты в обморок от увиденного, вас ждет увлекательный рассказ от экскурсовода.

3. Музей душ усопших, Италия.



В маленьком музее церквушки Дель Сакро Куоре вы найдете доказательства присутствия душ усопших в нашем мире. Бывший настоятель является создателем этой бесценной коллекции. Но вопреки всему, ни одному человеку до сих пор не удавалось запечатлеть на пленку экспонаты данного музея. По разным причинам сделанные фотографии невозможно было проявить.


4. Концлагерь Аушвиц-Биркенау, Польша.



Концлагерь Аушвиц-Биркенау, Польша. На территории лагеря смерти Освенцим был Государственный музей Аушвиц-Бикернау. Для остроты ощущений советуем вам войти в музей через небезызвестные ворота смерти. Также проверит ваши нервы на прочность и экспозиция: вещи, сделанные из «человеческого материала» и фотографии, являющиеся доказательством того, что человеческая жестокость не знает границ.

5. Музей медицинской истории Мюттера, Филадельфия.



Музей медицинской истории Мюттера, Филадельфия. От одного взора на экспонаты в музее старинного медицинского оборудования и патологий по телу пробегают мурашки. У вас появится возможность «налюбоваться» телами заспиртованных сиамских близнецов, телом, превратившимся в мыло после захоронения, внушительной коллекцией черепов и многими прочими экспонатами. После экскурсии по музею медицинской истории у вас появится непередаваемое ощущение счастья от того, что живете вы не в XVIII веке!


6. Башня сумасшедших, Австрия.



В XVIII веке - сумасшедший дом, сейчас – музей для тех, кто нуждается в бешеной дозе адреналина. Гинекологическое кресло, выполненное из красного дерева, является самым известным экспонатом музея, к самым малоприятным можно отнести заспиртованные органы, мумифицированные головы преступников, препарированные черепа и патологически увеличенные гениталии.

7. Музей пыток, Мальта.



Во Мдине - древней столице Мальты практически полное отсутствие людей, средневековые улочки и музейный подвал доставляют не самые приятные ощущения. В Музее пыток представлены самые изощренные орудия пыток в мире. Натуралистичные восковые фигуры узников и плачей как нельзя лучше иллюстрируют экспозицию.


8. Дом Винчестеров, Калифорния.



Строительство удивительного особняка было начато в 1848 году и продолжалось на протяжении всей жизни его сумасшедшей хозяйки Сары Винчестер. В особняке 160 комнат и бесчисленное количество холлов, коридоров и переходов. Туристов ужасают творения безумия Сары: паучьи мотивы, двери в никуда, лестницы, идущие в потолок, барельефы с изображением чудовищ. По словам туристов, двери особняка открываются сами собой, возникают движущиеся огни, а также слышны таинственные шаги ночью. К слову, «Багряная роза» Стивена Кинга была написана под впечатлением от данного особняка, также Дом Винчестеров вдохновил создателей ужастика «Призрак дома на холме».

9. Музей чертей, Литва.



Музей основан профессором Жмуйдзинавичюс на основе его личной коллекции. В самом начале коллекция насчитывала всего полторы сотни экспонатов. Сейчас же нечистой силы из различных материалов более двух тысяч. Данный музей дарит неописуемые ощущения и по праву считается одним из самых жутких на планете.


10. Костница, Чехия.



Туристов всегда ужасает часовня Всех Святых в милом городке Седлец, Чехия. Подвальная часть часовни под названием Душевная агония Иисуса в Гефсиманском саду вызывает двоякие чувства. Оформлением интерьера занимался Франтишек Ринт, знаменитый резчик по дереву, используя при этом около 40 тыс. человеческих скелетов. Здесь вашему взору предстанут стены, выложенные черепами, «костяной» герб владельцев часовни, огромная люстра и канделябры. Автограф автора также находится в музее – он выложен на одной из стен из костей, разумеется.