«УДАР и «Украина – Вперед!» могут не выдержать испытания»
06.10.2012 11:00
О том, почему политик принял решение выйти из партии власти, о том, как добиться успеха «мажоритарщику» в округе, о том, в каких сферах на выборах-2012 будет использоваться админресурс и каким образом, о том, почему столица Украины до сих пор без мэра и что для этого должен предпринять парламент, рассказал в интервью депутат действующего парламента, кандидат в народные депутаты Украины на предстоящих выборах по 221 мажоритарному избирательному округу Киева Василий Горбаль.

Новости Украины – From-UA: - Какой у Вас сейчас статус в ПР? Почему Вы решили выйти из ПР и бороться по «мажоритарке»?

Василий Горбаль: - У меня заканчивается каденция. Я считаю, что, учитывая моральную сторону дела, если человек избирался по пропорциональной системе от той или иной партии, учитывая, что иной возможности у депутатов избираться не было, то если депутат уходит из фракции, он должен, по крайней мере, положить мандат. Я вижу формат своего движения и дальнейшую перспективу уже вне фракции ПР.

Статус народного депутата помогает решать многие вопросы с точки зрения обращений по тем или иным проблемам и т.д., поэтому я активно использую свой статус для этого.

Я никогда не относился к конфликтным людям, которые раздувают какие-то скандалы. Наверно, существуют до сих пор какие-то противоречия, есть приоритеты, которые не являются моими личными или приоритетами партии, или просто отодвинулись на какое-то время. Я сильно себя не мучил нахождением причин, почему те или иные вопросы стали или не стали приоритетными, почему вбрасываются в ВР некоторые законопроекты, которые сознательно разрушают и доверие к парламенту в целом, и являются провокационными с точки зрения дальнейшего обсуждения.

Новости Украины – From-UA: - Как Вы восприняли то, что на округ в Соломенском районе, где Вы работали и который, по сути, можно считать для Вас родным, ПР выдвинула другого «мажоритарщика»? Почему ПР так поступила? Как Вы расцениваете такие действия регионалов?



Василий Горбаль: - На самом деле заход Максима Луцкого состоялся тогда, когда я был назначен губернатором Львовской области, поэтому дискутировать в 2010 году, находясь во Львове, что кто-то там работает в Соломенском районе, не было повода. Работы было достаточно много, поэтому человеку, который работал на городском уровне, особых проблем нет, в каком округе избираться. Опыт мажоритарных выборов у меня есть. У Максима Луцкого этого опыта нет. Он избирался еще тогда по спискам БЮТ в первый раз. А сейчас он получит хороший опыт, по крайней мере, поймет, насколько одна кампания отличается от другой.

Новости Украины – From-UA: - А Вы не расцениваете это как предательство соратников? Есть предположения, что Вы вышли из ПР из-за этого.

Василий Горбаль: - Тогда это надо было сделать гораздо раньше. Я еще раз повторюсь. Округ в Киеве для любого депутата – не самая простая задача. Здесь нет четкого доминирования ни одной из политических сил. Если человек занимается каким-то округом, то это абсолютно не гарантия его успеха. О подобном можно говорить, грубо говоря, на востоке, на юге, где более прогнозированный рейтинг ПР, или на Западной Украине, где более прогнозированные рейтинги других политических сил в среде оппозиционных кандидатов.

В Киеве совершенно иная ситуация. Опять повторюсь, что процессы были параллельные во время моего назначения и отъезда во Львов, так что чего-то необыкновенного не произошло на самом деле.

Новости Украины – From-UA: - Вы сказали о том, что если человек занимается каким-то округом, то это абсолютно не гарантия его успеха. А что тогда является гарантией успеха любого «мажоритарщика» и Вашего успеха в частности?

Василий Горбаль: - Выборы – это всегда риски. Любой партийный депутат зависит от национальной повестки дня, от того, что происходит в парламенте. Очень часто, проведя качественную кампанию, избиратель может быть изменчив в связи с резким, одиозным выступлением кого-то из партии и вынесением на рассмотрение законопроекта, который явно диссонирует.



В столице, как ни в каком другом регионе, на это реагируют быстро и оперативно с учетом большого количества информационных каналов. Поэтому если какие-то новости в регионах доходят не так быстро и резонируют, только когда это становится топ-темой всех новостей, то в Киеве избиратель в интернете сразу проверит, как голосовал его кандидат за тот или иной законопроект.

Новости Украины – From-UA: - Как Вы оцениваете свои шансы на выигрыш в Печерском округе?

Василий Горбаль: - Кампания достаточно ровная и пока спокойная, без каких-либо особых выпадов. Единственно, что присутствуют уже активные действия, связанные с поддержкой одного из кандидатов, который якобы независимый. Но опять же появление продуктовых пайков, насколько я понимаю, – тенденция по всему г. Киеву.

Если киевский избиратель был готов проголосовать по технологии, как на выборах в Киевсовет (люди очень часто объединяют свои инициативные группы и выходят по поводу той или иной скандальной застройки либо возмущаются по поводу изменения порядка установки МАФов и всего остального – того, чем славится одиозный состав нынешнего Киевсовета), я бы это еще как-то мог понять, потому что это выборы коммунальные. И вопрос какого-то бартера – голос за что-то – присутствовал.

Но выборы парламентские, мне кажется, это все-таки общение с избирателем и по поводу законодательных инициатив. «Мажоритарщик» в моем понимании – это лоббист проблем округа, а не просто человек, который, появившись перед выборами, просеял округ мелкими подарками без гарантии того, что это будет осуществляться после выборов.

Новости Украины – From-UA: - Какие есть отличия этой избирательной кампании от предыдущей? Некоторые политологи утверждают, что партия власти будет использовать на полную мощь админресурс.

Василий Горбаль: - Четкое проявление админресурса мы, наверно, уже увидим в октябре. Админресурсом можно назвать и использование средств бюджета в интересах одного из кандидатов, который является согласованным с властью. В данном случае, когда бюджетными возможностями решаются те или иные коммунальные проблемы после визита к избирателям одного из кандидатов. Или когда средства бюджета направляются на решение тех или иных задач, которые были задекларированы кандидатом в округе: асфальтирование, ремонты, детские площадки и т.д. Если это депутат Киевсовета, часто используются средства от Киевсовета, часто просто деньги бюджета. Я уже не буду говорить о том, что многие вещи – просто заслуги городской власти как таковой.



Новости Украины – From-UA: - На какие посылы основных игроков в этот раз больше всего реагирует электорат?

Василий Горбаль: - По поводу эффективности сетевой технологии – это мы поймем уже по результатам выборов, по тем кандидатам, которые не ведут активную кампанию. Если брать по проблемам, которые интересуют киевлян, то, в первую очередь, это система ЖКХ. К сожалению, очень часто складывается впечатление, что это направление в городе фактически провальное.

Второй тезис, который очень важен для центральной части города, – это точечная застройка. Исходя из этого – финансирование противооползневых работ в центральной части города. Эта ниша не финансировалась достаточно длительное время, а проблем подобных очень много в городе, особенно в центральной части.

Новости Украины – From-UA: - Как Вы оцениваете шансы на прохождение в ВР Объединенной оппозиции? Сколько она возьмет «мажоритарных» округов в столице?

Василий Горбаль: - Сложно оценивать, потому что кампания идет по всем округам, но есть и такие, где конкуренция существует и внутри оппозиции, где откровенно слабые представители от оппозиции, где видна четкая договоренность по выдвижению слабых кандидатов от оппозиции. Как от УДАРа, так и от оппозиции прослеживается договоренность касательно выдвижения слабых кандидатов. Говорит ли это о том, что оппозиции вообще в Киеве нет, сложно пока сказать, но, анализируя списки кандидатов, иногда такое мнение складывается.

Новости Украины – From-UA: - Как Вы относитесь к «новым-старым» партиям? В частности, к партиям Кличко и Королевской? Как Вы расцениваете их шансы на прохождение в ВР?

Василий Горбаль: - К молодым проектам первый вопрос, который задает избиратель, – это качество списка и адекватность кадровой политики. Естественно, что, даже пройдя в парламент, их дальнейшие политические перспективы будут зависеть от того, какими будут их первые шаги. Кроме этого, особое внимание будет уделяться депутатам-«мажоритарщикам».

Я думаю, что УДАР и «Украина – Вперед!» могут не выдержать испытания – у них были допущены ошибки в ходе избирательной кампании, об этом говорили многие эксперты в СМИ.



Новости Украины – From-UA: - А что Вы думаете по поводу ВО «Свобода»? Пройдет ли эта партия в парламент?

Василий Горбаль: - Я больше знаком с её львовскими представителями. Несмотря на то, что в трех областях Западной Украины «Свобода» действительно доминирует, существенного развития в этих областях я, к сожалению, не наблюдал, несмотря на их политическую бескомпромиссность и радикализм.

Они не предложили ничего интересного для решения тех национальных проблем, которые входят в повестку дня: искоренение коррупции, более прозрачное распределение бюджетных средств на уровне областных бюджетов и т.д. Хочу отметить, что ВО «Свобода» все-таки еще не стала полноценной парламентской партией. Иногда очень резкие заявления некоторых представителей неоднозначно воспринимаются не только на востоке, юге, в центре, но и в самой Западной Украине. Очень часто симпатиков «Свободы» отталкивает подобная тональность.

Новости Украины – From-UA: - Существует мнение украинских политологов, что галицкий избиратель непостоянный. Так как Вы больше знакомы с этим избирателем, что Вы можете сказать по этому поводу?

Василий Горбаль: - На Галичине всегда существовала достаточно плотная конкуренция между партиями т.н. национал-демократическими, которые конкурируют она с другой. Но учитывая, что эти выборы, наверно, станут лебединой песней для многих подобных партий, которые конкурируют на Западной Украине, возможно, организуется ниша для новой партии, которая будет объединять подобные настроения. Вряд ли этот избиратель пойдет дальше голосовать за «Свободу».

Новости Украины – From-UA: - До выборов осталось меньше месяца. Казалось бы, общественность должна уже как-то активизироваться, но почему-то на данный момент она инертна. Почему?

Василий Горбаль: - Если вспомнить выборы 2002 года по подобной системе, они были активнее. Наверняка потому, что избиратель получал четыре бюллетеня: по партиям, по «мажоритарщикам», а также по кандидатам в Киевсовет и в райсоветы. Сейчас двух последних нет, потому как нет двух последних выборов в местные советы. В Киеве, как мы видим, практически разрушена система самоуправления.



Это ведет к определенной пассивности киевлян. Люди устали от противостояния власть – оппозиция, а это, в свою очередь, влияет на отношения в тех партиях, которые претендуют на звание третьих сил. Пока устойчивого доверия к ним тоже не проявилось, исходя из короткого политического опыта.

Новости Украины – From-UA: - Как Вы думаете, когда уже наконец-то решится вопрос с Киевом? Когда в столице появится мэр?

Василий Горбаль: - Я всегда на встречах говорю, что Киеву нужен адекватный закон о столице, в первую очередь, потому что, по моему глубокому убеждению, это один из немногих регионов, если не единственный, где разрушена система местного самоуправления и четко не прописана система административного управления. Да, у нас есть закон о столице, который в свое время пролоббировал Александр Омельченко, где была норма, что избранный мэр одновременно назначается главой КГГА, плюс что Киев выполняет функции столицы. Но даже этот тезис не развит полностью.

Мы часто были свидетелями того, как формировался диалог городской и центральной власти по поводу расходов из городского бюджета в части его подготовки – это всегда было дискуссией. А это фактически является свидетельством ручного управления столицей.

Я думаю, что надо четко прописать механизм расходов из горбюджета для того, чтобы киевляне были застрахованы на тот случай, если вдруг появился градоначальник, который не лоялен к центральной власти или не нравится по каким-то субъективным причинам. Вспомним конфликты того же Омельченко и Кучмы, когда была попытка разделения должностей и назначения Шовкуна на должность в КГГА – в результате всегда страдал город.

Прописать взаимоотношения городской власти и центральных органов власти, всех остальных министерств и ведомств в части управления городом очень сложно, потому что у городских властей практически нет рычагов прямого влияния на множество структур, которые сконцентрированы в Киеве. Ну и необходимо принять решение, в каком же направлении развивается столица, потому что дискуссия о генплане была отложена.



Какое-то время назад мы говорили о возможности сноса старого жилищного фонда, т.н. хрущевок, и активной новой застройке, переселении людей – эта тема снята с повестки дня. Мы видим, что вопросы точечной и уплотняющей застройки крайне беспокоят киевлян. Причем этот вопрос касается не только центральной части города. К сожалению, все то, что является столичным, не всегда лучшее на поверку. Я имею в виду качество медицинского обслуживания, инфраструктуры. Это все сказывается, конечно, и на настроениях киевлян.

Я считаю, что 13 депутатов, которых изберет столица, должны дать толчок парламенту, во-первых, для принятия подобного закона, для проведения парламентских слушаний по поводу того, куда развивается столица, и о стратегиях её развития. Те редкие моменты, когда парламент заслушивал вопросы о столице, касались в основном пиара кого-то из народных депутатов, а глобального подхода не было.

Несмотря на то, что полномочия глав областных администраций являются достаточно размытыми, мы видим, что даже этих размытых полномочий часто достаточно для полноценного, эффективного управления регионом. И хорошие примеры подобного управления есть: это и кировоградский пример с Сергеем Лариным, и сумской пример с Юрием Чмырем. Насколько я знаю, личные рейтинги этих региональных руководителей достаточно высоки, они значительно выше рейтингов партий. Это говорит о том, что работа проделана хорошая и она находит отклики у избирателя.

Новости Украины – From-UA: - Кто, по Вашему мнению, реально претендует на должность мэра столицы?

Василий Горбаль: - Мы имеем Александра Попова и Виталия Кличко – они постоянно меряются рейтингами. БЮТ что-то загадочно сказал по поводу сюрприза для киевлян.

Но, понимая тактику выборов в Киеве, то, что их будет с десяток, это несомненно. Спектр будет достаточно широк. Плюс у нас есть несколько кандидатов, которые принимают участие во всех выборах – от президентских до мэрских. Я не знаю, как это назвать – болезнью или просто политической и психологической зависимостью, но есть люди, которые набирают ничтожные проценты, но участвуют во всех выборах.

Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA