Младенцы в мусорном бачке
05.10.2012 11:00
Как известно, бытие определяет сознание и направляет поступки человека. За последние три десятилетия наше бытие неоднократно менялось, для некоторых очень даже радикально – вынуждая, порою, совершать такое, отчего остальных пробирал тихий ужас…

Мы с вами вырастали в мире, в котором идеалом счастью был веселый детский смех. На стенах домов выкладывались мозаичные панно с улыбающимися мамами, держащими на руках счастливых малышей – это был такой же символ мира, как и обгаживающий земной шар голубь с веточкой в руке. Слезинка ребенка считалась величайшим горем, ею тыкали в рожу империалистического агрессора, она могла стать поводом для выполнения почетного интернационального долга. Материнство и детство являлись немногими из социальных приоритетов советского внутренней политики, которые выполнялись на все сто процентов. Матерям-героиням давали пособия, 4-5 комнатные квартиры, ордена. В то время, как будущие защитники отечества бегали по двору с игрушечными автоматами, воспитание девочек было направлено на формирование из них будущих заботливых матерей.

И вот однажды всего этого не стало. Облупившиеся панно зашили пластиковыми панелями, в закрытых детских садах открылись офисы и клубы, пятикомнатные квартиры покупают базарные торгаши, а будущие мамы мечтают стать кем угодно, но только не мамами. И уже давно не являются сенсациями новости типа:


…В Нижнекамске женщина таком родила ребенка в туалете роддома и выбросила его в окно… В Дубровке мать троих детей родила прямо на работе четвертого, положила его в пакет и утопила в общественном туалете… В Мелитополе чудом спасли брошенного в сортир младенца… В Рязани пьяная мамаша выбросила своего младенца с балкона девятого этажа… В Магнитогорске неизвестная выбросила новорожденного в мусорный бак… В Пинске новорожденного сбросили в мусоропровод… В Сергиевом Посаде мать бросила годовалого ребенка в пруд... В Житомирской области роженица утопила ребенка в болоте…

На фоне столь чудовищных методов избавления от нежелательных детей следующая история выглядит просто счастливой сказкой: в Красном Селе новорожденного младенца бросили в кустах сквера, где его обнаружили и спасли добрые прохожие.

Это лишь половина таких случаев из ленты новостей – и только за август-сентябрь. В среднем за год в трех братских славянских республиках (РФ, Украины и Беларуси) фиксируют полторы сотни попыток избавиться от ненужных новорожденных подобными чудовищными методами. И еще больше погибает младенцев в возрасте от месяца до двух лет – убитые уставшими от их крика родителями, доведенные загулявшими мамочками до истощения и смертельных болезней.

Помнится, в тоталитарном советском прошлом волну негодования мог вызвать один только отказ матери от своего ребенка. Подчеркнем: не утопление оного в выгребной яме (подобного и представить не могли), а цивилизованная процедура юридического отречения под надзором государства, с направлением малыша в детский дом или на усыновление. Такую «маму-кукушку» клеймили всей общественностью, а «сироту при живой матери» жалели как жертву гуманитарной катастрофы.


В наши дни к подобному относятся как к обычной криминальной хронике. Которая, кстати, за три десятилетия тоже сильно изменилась: теперь в ней уже не пишут про снятые шапки и подравшихся на танцах хулиганах, это уже давно никому не интересно – теперь читателей пугают расчлененной, серийными маньяками, садистами в погонах и убитыми младенцами.

Но и на эти ужасы мы реагируем всё спокойнее. Десять лет назад, потрясая головой убиенного режимом журналиста, можно было собрать антиправительственные манифестации – сегодня их смерть не вызывает у общества никакого интереса. Еще в 2007 году гибель от истощения трехмесячного младенца в Крыму вызвала широкий резонанс: приезжали съемочные группы центрального телевидения, бегали сотрудники разных органов, дело бралось по контроль и т.д. Теперь же, читая подобные еженедельные новости, мы лишь бросаем через плечо супруге: Светик, ты представляешь, мамаша, собственного ребенка – да, вот зараза, чтоб её перекосило! Пять минут, и мы об этом забываем.

И ведь дело не только в том, что нас перестало волновать чужое горе и не наши проблемы. Мы по иному стали относится и к собственному. Так, к примеру, в прошлом году в соседнем городке один крутой человек, летя по проспекту на запредельной скорости, сбил насмерть нескольких детей. Вы думаете, их отцы взяли двустволки с топорами и устроили ему вендетту? Нет. Вы полагаете, что их матери обивали пороги прокуратур, добиваясь справедливого наказания для лихача? Нет! Напротив, они выступили в суде с заявлением, что… не имеют к нему никаких претензий. Мол, незачем ломать жизнь хорошему человеку, который просто не справился с управлением.


Всё очень просто. Эти родители прагматично решили, что детей уже не вернешь, месть не даст им ничего кроме неприятностей – а вот предложенная хорошая денежная компенсация за замятое дело им не помешает. По сути, они просто продали своих детей. Возможно, рассуждая так: продают же другие живых детей, почему бы нам не продать мертвых?

А ведь продают! И не только в самом прямом смысле, когда рожают по заказу для других - или когда своего незапланированного ребенка передают усыновителям, радостно сжимая в руках пачку долларов. Немало женщин рожают для того, чтобы получить многотысячные детские выплаты – и потратить их на свое усмотрение. Кто-то хочет новый телевизор, кому-то просто нужны деньги на жизнь, а некоторые считают их халявой, которую можно прогулять. Банально пропить с сожителем, пока голодный ребенок будет захлебываться криком в куче грязного тряпья. Им нужны были деньги, они их получили, потратили – а ребенок им не нужен, они тупо смотрят на малыша и пытаются придумать, а что же с ним делать. Может, спихнуть бабушке? Она добрая, у неё пенсия…

Это не дикость. И не фимоз головного мозга. Не нужно закрывать лицо руками и вопрошать «да люди ли это?!». Да, это люди – наши соседи, земляки, сограждане. Они живут среди нас, и с каждым днем их становится всё больше. Это реалии нашего времени. Более того, это закономерный итог всевозможных преобразований и реформ, которые терзают нашу страну и наше общество вот уже тридцать лет. Новое бытие сформировало людей с новым сознанием.

Через открывшееся на Запад окно мы узрели бесчисленное потребительское изобилие и возлюбили его больше всего на свете. Капитализм принес нам жажду наживы, демократия – эгоизм и цинизм, нищета вынудила отчаянно драться за свой сухарь и вырывать кусок хлеба у ближнего. Уродливая политико-административная система возродила древние традиции покровительства, взяток и подношений, раболепия, интриг, беззакония. Одних озлобили неудачи, другие опьянели от быстрого обогащение и безнаказанности. Отсутствие перспектив в жизни вынуждает пытаться заработать тем, за что когда-то презирали и били морду. Сама система ценностей претерпела значительное изменение: раньше бескорыстие, доброта и порядочность были уважаемы, сегодня это синонимы лоховства.


А вы ожидали какого-то другого результат? Вежливых бюргеров, ведущих заумные беседы за столиком уличной кофейни? Веселую молодежь, везущую в кабриолетах счастливо улыбающихся детей? Но мы с вами живем не в Австрии и не во Флориде, мы живем на руинах советского мира – где каждый пристроился как смог и выживает как может. Причем, нынешняя ситуация ещё не самая худшая. И дети, сброшенные в сортир, могут стать лишь первыми жертвами новой эпохи…

Жил-был как-то в Китае великий маршал Чжу Дэ, ставший весьма знаменитым человеком не только в Поднебесной, но и далеко за её пределами. И рассказывая журналистам свою биографию, он с легкой печалью поведал: «…в нашей семье было 12 братьев и сестер, от бедности всех их прокормить было нельзя, только первые восемь остались в живых, остальных пришлось утопить».

Великий маршал не видел в этом большой трагедии и ничуть не корил уважаемых родителей – ведь в Китае убийства детей были вполне обыденным явлением. И китайцы вовсе не были кровожадными, просто они были суровыми прагматиками. В старину крестьян толкал на это неурожай и голод: они просто стояли перед выбором, дать медленно умереть от голода всем детям - или же спасти от смерти одних и от мучений других. Кстати, подобная вынужденная эвтаназия была нередкой и у наших прадедов. Которые тоже были суровыми прагматиками и тоже пытались спасти от голода хоть кого-то из своей семьи. А в блокадном Ленинграде некоторые многодетные родители старались подкармливать только самых крепких детей, которые гарантированно могли выжить – если на всех поровну еды не хватало. Голодное бытие диктовало своё сознание.


Бедные семьи убивали лишние родившие рты в Древней Греции. У некоторых народов новорожденных убивали в случае смерти матери или отсутствии у неё грудного молока – ведь иначе младенец просто умер бы с голоду. Убийства детей по экономическим причинам в той же Европе были не редкостью вплоть до второй половины XIX века, пока не появилась система социальной помощи нищим матерям, а число приютов не выросло в разы. Только в Англии ежегодно отправляли на виселицу до трехсот матерей-детоубийц, и это только тех, кого поймали за руку и осудили.

О тогдашних нравах англичан, уже заявивших себя носителями цивилизации, можно судить по такому чудовищному скандалу: после того, как благотворительные общества стали выделять беднякам деньги на достойное погребение (неплохую сумму), среди бедноты начался загадочный массовый мор сначала стариков, а потом детей. Вскрывшиеся факты были чудовищными даже для того времени – и тогда деньги стали выдавать только после подтверждения врачом и констеблем некриминальной причины смерти.

От детей избавлялись и по другим причинам. Азиаты (те же китайцы) нередко убивали родившихся девочек – которых считали лишней обузой. В Древнем Риме (и после тоже) убивали новорожденных детей проституток – пристроить их было некуда (разве что продать в рабство), а отпуск по уходу за ребенком путанам не полагался. В развратной королевской Франции плоды прелюбодейства нужно было куда-то девать загулявшим баронессам (вспомним закопанного младенца из «Графа Монтекристо»), а уж в каком трудном положении оказывались забрюхатевшие крестьянские девки! Шевченковская Катерина, которая бросила сына на проезжей части, а сама утопилась, хотя бы переживала тяжкие душевные терзания.


Это уже потом наступил гуманизм и права человека: с пособиями, хорошими зарплатами, детскими садами, интернатами, службами социальной опеки, с возможностью выйти замуж даже имея детей от другого – или жить с детьми одной, строя свою карьеру. Были даже легализованы аборты – как последнее средство решение проблемы. Это всё было потом, в XX веке. Когда исчезли вопросы чем кормить ребенка, как его лечить, кто с ним будет сидеть и т.д. Когда ребенок стал просто счастьем – и был вознесен как одна из величайших ценностей на панно и плакаты.

Но мы свой золотой век профукали – теперь у нас наступили темные века дикого капитализма, охлократии и полного морального разложения. Экономически и социально мы как бы вернулись в прошлое, однако ментально стали похожи на обитателей помоек современного западного мира. Такое бытие формируют соответственное сознание.


В большинстве случаев своих детей убивают отнюдь не сумасшедшие, а вполне даже вменяемые мамаши. Вот только быть матерями они упорно не желают. Печально то, что далеко не всех на подобное преступление толкают экономические причины, это уже следствие чудовищно искаженной морали этих людей:

…Школьница проходила беременной тайком от родителей, боясь их, не сделала аборт – и решила тихонько избавиться от родившегося ребенка… Мать троих детей решила, что четвертый будет просто лишним… Любительнице пива и мужиков с наколками ребенок мешал устраивать веселые вечеринки… Юная мамаша не выдержала и месяца детского плача – и вышвырнула свое чадо с балкона…

В старину, когда родители были вынуждены лишать жизни (или продавать) ребенка, они все же плакали от горя. Катерина вон от избытка душевных мук утопилась в пруду. Наши современницы, похоже, вовсе не печалятся, когда лишают жизни своих детей. Их волнует иное: не узнал бы папа, будет трудно учится в институте, не получится тусоваться на вечеринках, не привести в дом мужика, да это же лишние расходы, зачем нужны эти заботы. Они даже не утруждают себя обращением в социальные службы, чтобы спасти ребенку жизнь – и дать ему второй шанс с другими, приемными родителями.

Вот это холодное наплевательство пугает больше всего. Вы представляете, на что способны эти люди, которые, не моргнув глазом, выбрасывают собственных детей в мусорный бак? А намного ли лучше их те, кто рожает детей ради денег? Или те, кто оставив себе детей, превращает их жизнь в ад? Кто забывает о них как о ненужной тряпке – и те пополняют армию беспризорников и сирот при живых родителях?


И ведь их становится всё больше. Сейчас в репродуктивный возраст вступило поколение, которое не отягощено атавизмами советской гуманистической системы – зато знает, что от жизни нужно цепко брать всё нужное и безжалостно отбрасывать всё лишнее. Так что всё только начинается!


Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA