Жертвы антитабачного террора
05.10.2012 16:30
Со вчерашнего дня в Украине официально поменялись сигаретные пачки. Теперь половину упаковки должно занимать предупреждение о вреде курения, подкрепленное страшной картинкой о его последствиях. Еще немногим раньше в стране запретили любую рекламу табака. Табачным компаниям даже запретили быть спонсорами различных мероприятий и заниматься благотворительностью. Как говорится, дальше наступать некуда. Если не поможет и это, останется только попросить все табачные компании покинуть страну и вообще запретить сигареты.

В связи с этим мы спросили у наших экспертов, поможет ли такое глобальное наступление на курильщиков улучшить здоровье нации? Станут ли украинцы, лишенные информации о сигаретах, меньше курить и дольше жить? Может быть, нужно сделать еще что-то, чтобы люди меньше курили? Демографическая ситуация в Украине такая плачевная, что для сокращения темпов вымирания полумерами не обойтись. Может быть, стоит запретить что-то еще?

Еще один любопытный момент: табачные компании традиционно являются крупнейшими заказчиками рекламы. Насколько их устранение ударит по рынку рекламы и рынку в целом? Что для государства выгоднее экономически – люди, которые не болеют и более эффективно работают, или доходы, которые приносит реклама, всевозможные акцизные сборы и рабочие места на табачных фабриках? Что можно посоветовать табачным компаниям в Украине – закрываться, уменьшать производство или подождать, пока антитабачный запал государства спадет? Какие лазейки остаются у производителей сигарет, чтобы хоть как-то продвигать свою продукцию? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Глава Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко говорит о том, что все основные запреты были еще в 2008-2010 гг., и тогда рынок рекламы просел. А сейчас законопроектом запрещено спонсорство, реклама в местах продажи, запрещена реклама в специализированной прессе и специализированные выставки: «Для рынка рекламы это совершенно не существенные вещи, и на рынок рекламы это никак не повлияет. Во всем мире практикуется много вариантов выхода из этой ситуации: выпуск брендовой одежды, работа напрямую с реципиентами и т.д.».

Эксперт не считает это глобальным наступлением на курильщиков, а расценивает это как наступление на информационный рынок: «Я буквально вчера смотрел сюжет, где учительница сказала, что дети начинают курить еще в школе, потому что им нечем себя занять, они смотрят на курящих родителей. Вот это ключевая фраза. Дело не в рекламе, а дело в том, что у нас нет социальной рекламы, социального образования родителей, у нас нет центров, которые бы помогали бросить курить».

«Есть хороший пример Японии. В 70-х годах там запретили рекламу табака на ТВ, но очень резко возросло количество курильщиков, потому что в то время был экономический кризис - подорожала нефть, а люди во время кризисов начинают больше пить и курить. Связи между рекламой и курением нет в принципе», - убежден Артем Биденко.

Поэтому он сомневается, что сам по себе запрет рекламы на что-то повлияет и изменит, «потому что может повлиять другой фактор — другая волна экономического кризиса, политический кризис — да что угодно, и люди станут больше курить. А может быть и иная ситуация — какой-то сериал покажут, который будет пропагандировать здоровый образ жизни — и украинцы массово начнут бросать курить».

Народный депутат Украины Тарас Чорновил отметил, что никто реально не может оценить, что у нас происходит в направлении борьбы с курением, так как есть гражданские организации, которые за хорошие иностранные деньги имитируют борьбу с курением.

«А те кампании, которые проходят, они всегда были пустышками, ни одна из них не даст результата до тех пор, пока у нас наконец-то на государственном уровне не возьмут под контроль направление сохранения мест, где можно вести здоровый образ жизни, я имею в виду спортплощадки, скверы, парки и т.д. Пока что часть людей, которые, в том числе и в ВР, активно борются с курением, реально причастны к тому, что количество таких мест в Украине сокращается», - возмущен господин Чорновил.


Хирург-маммолог, заслуженный врач Украины Игорь Ковальчук согласен с такими тенденциями, но считает, что преподносятся они неправильно: «Нельзя все время жить страшилками, опять нас пугают. Я не думаю, что цивилизованному человеку понравится картинка с каким-то ужасом типа рака легких или еще чего-то. А есть человек, который курит, не затягиваясь, и получает от этого удовольствие. Я, например, не курю и никому не советую, но я бы в первую очередь рассказывал не о раке легких, а о качестве табака, производимого в нашей стране».

Он считает, что у каждого есть какая-то потребность в алкоголе или в курении, и иногда лучше пусть человек покурит, чем сделает какую-то гадость другому.

Чтобы украинцы были еще здоровее, Игорь Ковальчук предложил поднять социальные стандарты, чтобы у людей были деньги на оздоровление, на отдых, на покупку качественных продуктов питания. А также надо больше распространять информацию о здоровом образе жизни, сравнивать с другими странами, которые имеют высокий уровень доходов и живут в экологически чистых регионах.

Главный координатор ГК «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский считает, что запрета рекламы, страшных картинок, запрета курения в кафе и барах недостаточно. «В странах Европы низкая рождаемость, но там и низкая смертность. А Украина получается как бы в «ножницах»: у нас, с одной стороны, очень высокая смертность из-за курения и алкоголя, а с другой стороны, низкая рождаемость, поэтому у нас население сократилось с 52 миллионов до 45 миллионов».

Основные меры борьбы с курением, по его мнению, — это поднятие акцизов на табак и алкоголь: «За прошлый год нам не удалось поднять акцизы. Самый главный лоббист — это Сергей Терехин из «Батькивщины», который получает деньги за то, чтобы акцизы в стране не повышались. Позиция Кабмина тоже неактивная в этом плане. Видимо, в министерстве сидят такие же лоббисты, как и Терехин, и просто не дают повышать акцизы».

«Например, в Болгарии пачка «Мальборо» стоит 22 грн. - практически вдвое дороже, чем в Украине, в Великобритании — более 100 грн. По акцизам на табачные изделия мы отстаем даже от России». Господин Черняховский думает, что повышение акцизов повлияло бы на многих курильщиков, потому что для них это будет стимулом бросить курить.

Следующей важной мерой Виталий Петрович считает запрет продажи табака и алкоголя в ларьках: «Законопроекты по этому поводу уже поданы, авторы — Андрей Пинчук и Николай Томенко, но оба законопроекта блокируются в комитетах, то есть никому это не надо. Это же большие деньги».


Народный депутат от фракции Партии регионов, аккордеонист, народный артист Украины Ян Табачник допускает, что какой-то процент бросит курить после введения таких компаний: «Я сам 12 лет назад бросил курить. И считаю, что все победы, которые я одержал в своей жизни, это ничто по сравнению с этой, потому что если бы этого не сделал, меня бы давно уже не было в живых. Мне помогла в этом врач, к которой я пришел лечить печень, а она посмотрела и сказала, что мне надо лечить не печень, а легкие. Поэтому все, что ни делается в этом направлении, я считаю, что делается правильно».

Господин Табачник полностью согласен с мнением большинства комментаторов, что для оздоровления нации нужна пропаганда, и государство должно выделять средства именно на детские спортивные площадки, чтобы они были при каждом доме, как это было когда-то: «Мы все годы делали все, чтобы здоровье ухудшалось, а сейчас надо делать что-то, чтобы оно улучшалось. Прежде всего, должна быть государственная программа по поддержке занятия спортом».

Руководитель социологической компании «Research & Branding Group» Евгений Копатько полагает, что жесткие ограничительные меры возымеют эффект: «За границей это очевидно: сократилось количество курильщиков, сократились возможности продажи сигарет, особенно молодым людям, потому что это является прямой угрозой здоровью нации. Считаю, что все эти меры абсолютно оправданны и своевременны, учитывая уровень смертности в стране, который превышает уровень рождаемости».

Кроме того, эксперт уверен, что государство должно вкладывать большие ресурсы в пропаганду здорового образа жизни, в демонстрацию успеха людей, которые ведут здоровый образ жизни, создавать условия для занятия спортом.

«Я думаю, что табачные компании будут искать другие способы продвижения своего товара, но поскольку они являются крупнейшими заказчиками на рынке рекламы, несомненно, какие-то подвижки на рынке не могут не произойти», - размышляет Евгений Копатько.

И он подводит итог сказанному: «Запрет - сильная мера, она должна реализовываться; должны быть созданы дополнительные условия, должна быть пропаганда здорового образа жизни. Думаю, что если все это будет реализовано, мы увидим подвижки в достаточно скором времени».


Народный депутат Украины от фракции НУ-НС Лилия Григорович согласна с некоторыми комментаторами, что одних запретов и попыток загнать курильщиков в отдаленные места мало: «Есть много способов, в том числе и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, чтобы она понимала, что это не круто, а противно и маргинально. Как мода и ментальность привнесли курение, так мода и ментальность должны забрать курение».

Госпожа Григорович приводит пример того, как, не строя огромных больниц, не вкладывая сотни тысяч долларов в лечение инсультных, инфарктных, онкобольных, можно очень дешево и сердито достичь гораздо более действенного эффекта: «В Италии 10 лет назад запретили курить в большинстве общественных мест — на остановках, в подземных переходах, в кафе и т.д., и когда закон вступил в силу, уже в 0 ч 07 мин полицейский оштрафовал первого курильщика в подземном переходе. И так целый год. И когда подвели статистику, то оказалось, что на 8-10 % уменьшилась смертность от сердечных-сосудистых заболеваний, в том числе и от онкологии».

«Я не хочу сказать, что у нас, как в Италии, в 0 ч 07 мин у нас уже начнутся штрафные санкции, но они будут, и тогда каждый гражданин на остановке может сделать замечание курильщику, сказав, что он нарушает закон, и попросить отойти. Раньше мы не имели права этого сделать, поэтому, безусловно, я предполагаю, что будет положительный эффект», - поддерживает законодательные меры по борьбе с курением Лилия Григорович.

«По нашей статистике, 9 млн. украинцев курят. Каждый 4-5 ребенок, по данным Института Горшенина, начинает курить в возрасте от 12 до 15 лет. 65 % смертности составляют сердечно-сосудистые заболевания, главным фактором развития которых является курение. Украинцы живут на 12-14 лет меньше, чем люди в развитых странах Европы», - такие неутешительные факты озвучила народный депутат Украины от ПР, глава комитета ВР по здравоохранению Татьяна Бахтеева.

Она рассказывает, сколько усилий ей пришлось приложить, чтобы такой закон в стране был принят: «У нас акциз на сигарету составлял 38 копеек, мы повысили до 60 коп., сейчас 3,48 грн., но это совершенно не ограничило количество курящих. Мы ратифицировали все европейские конвенции о вреде курения. Стандарт во всех развитых странах — предупреждение о вреде курения должно составлять 50 % на упаковке. Мы делали с Евгением Царьковым пресс-конференцию, на которой показывали устрашающие картинки. Мы ввели возможность в закрытых помещениях предоставления мест для курящих и для некурящих. В нашей стране это не работает, потому что во всех ресторанах и барах разрешают курить всем там, где они пожелают».

Госпожа Бахтеева отметила, что когда был изучен опыт тех стран, где введен тотальный запрет на курение в общественных местах, то оказалось, что не уменьшилось, а увеличилось количество посещений кафе, потому что люди стали ходить туда с детьми.

«Закон 7007 президент подписал, и 15 декабря этот закон вступает в силу. Мы объявили здоровый образ жизни и боремся, чтобы в сознании каждого это было заложено: «в здоровом теле здоровый дух», - заявила эксперт.


Кроме запрета курения, по ее мнению, еще должен быть запрещен алкоголь: «Мы уже подготовили государственную программу (авторы я, Шевчук и Карпук), и я буду очень настаивать, чтобы в ноябре мы ее приняли. Официально по статистике 1,5 млн. украинцев болеют хроническим алкоголизмом. Мы за 10 лет без войны потеряли 6 млн. жителей, это равносильно количеству населения в Дании, это больше, чем в Швейцарии, Грузии».

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA