Замок белой цапли: божественная красота в Японии
07.10.2012 09:00
На юго-западе острова Хонсю находится город под названием Химэдзи. Место как будто ничем не примечательно – обычный промышленный центр, фактически заново отстроенный после Второй Мировой войны.

Но именно на станцию Химэдзи едут тысячи туристов со всего мира. Едут, чтобы увидеть уникальный замок белой цапли, который находится рядом.

Замок белой цапли - история

Свою историю замок начинает с 1333 года, когда на высоком холме Химэ-яма началось строительство укреплений. Закончилось оно лишь спустя 13 лет.

Из-за постоянных междоусобных войн Химэдзи до 17 века сменил десятки хозяев – замок переходил от одной династии к другой.


Нынешний облик крепости определился лишь в 1601-1618 годах - семиярусная главная башня высотой 45 метров на возвышенности с 3-мя кольцами высоких стен, плюс дополнительные башни и продуманная система рвов и укреплений.



Тогда же была проведена перепланировка территории, построены три кольца крепостных стен с дополнительными башнями, вспомогательные помещения и целая система рвов. Сад вокруг замка представлял собой спиралевидный лабиринт с тупиками. Он был построен для того, чтобы нападавшие были вынуждены блуждать по тупикам лабиринта, в то время как по ним бы велась стрельба из замка.

В 1960-х годах замок был отреставрирован и превращен в музей. Сегодня, помимо главной башни, в комплекс крепости входят: 21 башня, 38 различных помещений, оборонительные насыпи и рвы, а также изумительные сады сакуры.


Замок белой цапли – название

Вы спросите, откуда у замка такое странное имя? Все очень просто: название он получил за особую отточенность форм и элегантность, напоминающую прекрасную белоснежную птицу. На японском это звучит очень мелодично – Сирасигидзё.

Называть замки и крепости в честь животных, а именно птиц – традиционно для японской культуры. Стоит только вспомнить замок Мацумото (Карасу-Дзе) в Нагано, что в переводе означает "Замок Ворона".

Кстати, Замок белой цапли уникален еще и потому, что находится на холме посреди равнины и относится к так называемым "хираяма-дзиро" постройкам. В Японии крепости, находящиеся в горах, именуются "яма-дзиро", а на равнине - "хира-дзиро".

Замок белой цапли – сегодняшний день

Сейчас Химэдзи – излюбленное место для туристов, одна из главных достопримечательностей Японии.

- Безумно красивый замок. Он пропитан историей. Красивей всего Замок Химэдзи бывает во время опадения сакуры. В этот момент от такого зрелища перехватывает дух. Я не смогу описать тех чувств, надо просто увидеть, - пишет в блоге один из путешественников.


Помимо простых путешественников, Замок белой цапли облюбовали всемирно известные кинорежиссеры. Здесь проходили съёмки одного из первых фильмов "бондианы" - "Живёшь только дважды", где замок предстал в виде секретной школы ниндзя. В 2003 году в Химедзи снимали историческую картину "Последний самурай" с Томом Крузом в главной роли.