Беспризорники: голодные и очень опасные
08.10.2012 09:00
..., вынуждены признать, что они иногда вырастают настоящими волчатами, способными на дерзкие и беспрецедентные преступления.

20-летний Сергей вырос в детском доме, с малых лет боролся за выживание среди себе подобных. Обитая в стае детей-волчат, он давно понял, что побеждает самый сильный и наглый, отбирающий кусок хлеба у более слабых. В итоге Сергей с младых ногтей встал на кривую криминальную дорожку. Грабежи у него чередовались с кражами, а кражи с грабежами. В результате он несколько раз был судим, отбывал заслуженные сроки в местах не столь отдаленных.

В последний раз Сергей вышел на свободу в этом году. Поскольку у него не было ни кола, ни двора, ни профессии, бывший заключенный стал бомжевать. Чем он зарабатывал на жизнь, сейчас выясняет следствие. А попал в руки милиции наш герой, когда в очередной раз совершил разбой.


Сергей отирался в основном в Симферополе, чаще всего в окрестностях железнодорожного вокзала, там ему подобных всегда много. Прогуливаясь как-то вечером по улице Семашко, Сергей заглянул во двор одной из многоэтажек. Там на скамеечках сидели местные молодые мужчины, в возрасте около 30 лет, и пили пиво. Тщедушный и вызывающий жалость Сергей подсел к ним и робко попросил накормить его. Компания, разогретая алкоголем, расчувствовалась, проявила сострадание и купила нашему герою пирожков с картошкой. Утолив голод, Сергей не спешил уходить. Он заметил, как один из его кормильцев достал из поясной сумки крупную сумму денег, и у молодого бомжа проснулся волчий инстинкт. Резко выхватив деньги, Сергей помчался прочь. После некоторого замешательства компания с криками устремилась в погоню. Настигли вора быстро, загнав в угол. Но Сергей был не так прост, как казался на первый взгляд. Он схватил пустую стеклянную бутылку, разбил ее о каменный косяк так, чтобы осталось острое горлышко, и направил свое оружие на преследователей. Последние уже собирались схватить беглеца, когда услышали откровенную угрозу Сергея «всех порезать». В его глазах были такие решимость и злоба, что у мужчин не оставалось сомнений: и правда зарежет, и рука не дрогнет. Ретировавшиеся преследователи тем не менее сразу позвонили в милицию и, описав преступника, попросили задержать его.

Нашли и арестовали Сергея спустя некоторое время, когда он уже успел истратить практически все похищенные деньги.

Пару лет назад в Симферополе произошла еще более дикая история с голодными детьми-сиротами.

Двое юношей, 17 и 15 лет, сбежав из интерната, приехали в крымскую столицу погулять. Правда, гуляние у них получилось невеселым. Парни два дня голодные шатались по городу и не могли раздобыть еду. Обозлившись на невезение, старший подобрал где-то монтировку, завернул ее в пакет и стал вечером дежурить возле гастронома на улице Гагарина.

Вскоре его внимание привлекла 54-летняя женщина, вышедшая из магазина с полным пакетом продуктов. Как только дама завернула за угол, юноша догнал ее и со всей силы ударил монтировкой по голове, после чего, выхватив пакет, скрылся.


Пострадавшая получила тяжелейшую открытую черепно-мозговую травму и несколько дней провела в реанимации. Врачам удалось спасти женщине жизнь, но она осталась инвалидом.

Через несколько дней отморозки снова пошли на преступление. В районе лесного массива между улицами Балаклавской и Аральской проголодавшиеся парни напали на 73-летнюю старушку, которая шла из магазина. Несколько раз ударив бабушку ножом, они схватили ее сумку и скрылись. Старушка от полученных ранений скончалась, а разбойники, найдя в ее сумке пачку пельменей, прямо в лесном массиве пожарили их на костре и съели.

Эта история поневоле напоминает о том, как сироты добывали пропитание в недалекие бандитские времена. В тот период в районе симферопольского железнодорожного вокзала располагался офис одной столичной ОПГ. Здесь неподалеку отирались вокзальные беспризорники 12 — 14 лет. В один злополучный вечер голодные подростки увидели, как из офиса, жуя чипсы, вышел здоровенный детина. Беспризорники жалостливо попросили бандита поделиться с ними лакомством, мол, сильно есть хочется. Но браток в ответ лишь нецензурно обругал ребят, чем и накликал на свою голову беду, причем в прямом смысле. Один из беспризорников взял кирпич и сзади со всей силы стукнул бандита по голове. Когда мужчина рухнул на землю, юные бомжи набросились на него, стали пинать и избивать палками, камнями, в общем, всем, что попалось под руку. Зверская экзекуция продолжалась минуты две-три. Затем подростки забрали чипсы, вытащили из карманов бандита крупную сумму денег и исчезли.

Самое интересное, бомжата знали, что дядька — крутой местный бандит, но даже это не остановило голодных беспризорников.


Пострадавший получил очень тяжелую черепно-мозговую травму и долго лежал в реанимации. После этого он так и не оправился, превратившись в инвалида. Соратники пострадавшего потом еще долго рыли землю в поисках беспризорников, но те исчезли из Симферополя без следа.