Путин: загадки Нового царства
08.10.2012 13:00
К своему юбилею Владимир Путин подходит в непривычной для себя ситуации. После двенадцати лет безраздельного правления, он сталкивается с растущей оппозицией внутри страны. На сегодняшний день сложно предсказать, после какого количества президентских сроков Путин уйдет в отставку, если он вообще собирается это делать.


Путин - Брежнев сегодня

Россия меняется под давлением мировых экономических потрясений. После жирных «нулевых» начались годы социальных трудностей. Придется повышать пенсионный возраст, изыскивать средства на амбициозные прожекты наподобие Олимпиады или Мундиаля, тратить деньги на бессмысленное расширение Москвы.

Однако, на фоне всего этого начинает формироваться образ Путина как вечного правителя. Путин ко всему прочему становится надеждой российского «среднего класса». Это парадоксальное явление имеет свои причины. Именно в период правления Путина были решены различные социальные проблемы жителей крупных российских городов. Нефтяные деньги пошли через карманы олигархов к простым людям. И Владимир Путин в этом плане оказался как советский лидер Леонид Брежнев. При Брежневе согласно памяти народной «все было на полках».
Путиным недовольны столичные интеллигенты, но ВВП популярен в провинциальных массах. Конечно, еще очень рано говорить о формировании культа личности Путина, но отдельные намеки уже имеются.

Вот, к примеру, управление образования города Таганрог разослало в средние школы документ с требованием выделить по 100 рисунков к юбилею главы государства Путина. 7 октября "Молодая гвардия "Единой России" провела юбилейную акцию. К этой акции средние школы и должны были сделать по 100 детских рисунков. Рисунки отправят Путину посылкой. В целом прокремлевские молодежные движения Российской Федерации отметили 60-летие президента Путина митингами, поэтическими чтениями и спортивными мероприятиями.

Любопытно, что путинский юбилей почти совпал по времени с 60-летним юбилеем другого авторитарного лидера пост-советского пространства — главы Таджикистана Эмомали Рахмона. Президент Путин, находившийся по этом поводу с официальным визитом в Душанбе, подарил таджикскому лидеру Эмомали Рахмону на его 60-летие снайперскую винтовку. Что ж, какие отношения, такой и подарок.

Отставка еще не видна

В 2012 году модными в среде так называемого «креативного класса» были разговоры о скорой кончине периода Путина. Вот, к примеру, политолог Андрей Пионтковский еще в июне полагал, что "эта тема овладела политическим классом в стране". Он при этом ссылался на слова такого признанного «эксперта» в этой ситуации, как экс-премьер А. Касьянов, который сказал, что "не дает Путину больше нескольких месяцев, чтобы оставаться во власти".

Либеральная блогосфера живет своей жизнью, и ей невдомек, что по этому поводу думает страна. Ведь, не все начинают свой день с чтения френдленты Фейсбука. И люди, которые в ней не представлены тоже имеют свое мнение насчет ситуации в стране и перспектив Путина как общенационального лидера.


Вестернизации российского бытия мешает уникальное русское самосознание. Для обычного россиянина наиболее важным остается понимание величия его страны. То, что осознается, когда звучит клич «Родина в опасности!». Если рядовой российский избиратель встанет перед выбором: потерять великодержавность или проголосовать за царя-батюшку, то его выбор очевиден.

Либерализация российской политики невозможна без потери традиционных имперских амбиций. Такова логика развития событий в этой холодной, северной стране. Демократизировать Россию пытались многие, но чаще всего это приводило к обвинениям в измене Родине. Вот и нынешняя кампания против лидеров Болотной площади связана с таким обвинениями. Как известно, лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова пытаются обвинить в сотрудничестве с грузинскими спецслужбами. Сотрудники телекомпании НТВ утверждают, что он готовил силовой захват Калининграда и Владивостока. Сомнительные обвинения, но для путинского электората они вполне удобоваримы.

Позиции Путина сильны еще и потому, что на Западе его считают удобной фигурой. Запад, безусловно, заинтересован в нагнетании давления на Россию, вызванного информацией о преследованиях оппозиции, ограничении свободы слова и фальсификациях на выборах. Однако мировая конъюнктура не дает рассчитывать на масштабные конфликты между Россией и западными странами. Поменялась архитектура мировой безопасности. Сейчас центр мировых конфликтов смещается в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Прежнее противостояние в Европе становится неактуальным.

На Западе многие понимали, что на президентских выборах весной этого года имели место масштабные фальсификации. Особенно это могло быть в автономных республиках Северного Кавказа. На Западе догадывались, что российская власть использовала широкие возможности административного ресурса. На Западе видели, что у российской оппозиции не было нормального доступа к средствам массовой информации, особенно федеральному телевидению.


Однако на Западе видят и то, что уровень поддержки Владимира Путина в российском обществе по-прежнему высок. В среде российской оппозиции нет влиятельных общенациональных лидеров. А доверить ядерную страну неизвестно кому, на Западе тоже не хотят.
Юрий Корогодский
Новости Украины - From-UA