Заболевания, которыми можно заразиться от животных
10.10.2012 14:00
В силу того, что возбудители этих болезней циркулируют преимущественно среди определенных животных со своими закономерностями, человек, в случае заболевания, становится будто биологическим тупиком для инфекции и, как правило, заражения других людей от больного человека не происходит.

Заражение человека от животного может произойти тогда, когда больное животное находится в непосредственном контакте с человеком, другими словами, опаснейшими для людей в этом плане являются домашние животные.

Сегодня таким животным может быть даже слон или крокодил, но все же домашние животные – это те, которые на протяжении столетий сопровождают человека, порой становясь чуть ли не членами семьи. Каждый, кто держит дома, например, собаку, мог бы не только перечислить десяток болезней, которыми она может занемочь, но и поделиться опытом лечения той или другой болячки своего любимца. “Меньшие братья” не могут рассказать о своих болезнях, но болеют они ничуть не меньше нас с вами.

От чего же зависит возможность заражения инфекционным заболеванием от домашнего животного?

Возможность заражения человека от домашних животных определяется такими основными факторами: видом животного; наличием у нее инфекционной болезни; условиями его содержания; временем, на протяжении которого животное живет в домашних условиях; болезнью, которой болеет животное.

Какие же домашние животные у нас являются самыми распространенными и какими инфекционными заболеваниями можно от них заразиться?


Достаточно часто дома живут животные, которые не принадлежат в общепринятом понятии к “домашним животным” (хомячки, рептилии, черепахи, мартышки и тому подобное). Их роль как источников инфекций незначительная, однако пребывание этих животных дома, при несоблюдении санитарных норм, может быть весомым фактором в распространении инфекционных болезней. Особенно отметим опасность при содержании мартышек, ведь они могут болеть почти всеми “человеческими” болезнями. Чаще всего нашими соседями по общему проживанию являются, конечно, собаки, коты, декоративные птички, аквариумные рыбки. Для начала остановимся на собаках. Собаки могут быть (и часто являются) источником заражения лептоспирозом. Это тяжелое заболевание достаточно часто имеет летальный исход. Опаснейшими являются больные животные, но некоторые из них переносят лептоспироз без любых признаков болезни. Основной путь передачи инфекции – водный. Самое частое заражение случается при контакте кожи и слизевых оболочек человека с водой, загрязненной выделениями животных.

Собаки, инфицированные вирусом бешенства, могут быть источником заражения этим заболеванием. Бешенство без специального лечения всегда приводит к смерти больного. Вирус бешенства выделяется во внешнюю среду со слюной животного. Заражение человека случается при укусе или облизывании животным поврежденной кожи или слизевой оболочки. Есть даже данные о случаях заражения от животных, когда они на протяжении длительного времени были здоровыми.

Стоит быть внимательными в том случае, когда на вашу собаку напала другая собака или дикое животное во время охоты, так как не исключено, что животное-агрессор было бешеным. В последнее время в медицинской литературе появились сообщение о возможной роли вируса собачьей чумки в возникновении некоторых поражений головного мозга у людей. Собаки также могут быть источником еще одного заболевания, правда, не инфекционного, а паразитарного – токсокароза (заболевания человека, вызванного личинками аскарид собак и кошек).


Рост количества бездомных собак, отсутствие специальных территорий для выгула животных ведет к значительному засеву грунта яйцами аскарид, которые паразитируют у них, и роста заболевания людей на токсокароз практически во всех больших городах. Заболевание может проявляться через длительное повышение температуры тела до 37,5 градусов, кашель, кожную высыпку, увеличение печени и селезенки, часто поражение глаз с последующей потерей зрения. Поэтому, общаясь с “меньшими братьями”, не забывайте об опасности, которую они могут составлять.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

directpress.ru