Чем живешь, прокуратура?
17.08.2004 09:32
…состоялся очередной брифинг в Генеральной прокуратуре Украины. С журналистами общался секретарь пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко. Он как всегда был лаконичен в своем докладе, но информации предоставил немало.

Первым делом Сергей Владимирович поделился с представителями СМИ новостями о резонансном деле по поводу выборов городского головы в городе Мукачево. В частности, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по 2 части 158 статьи Уголовного кодекса Украины – подделка документов. Также стало известно о проведенном анализе почерков на протоколах, которые были изъяты из восьми предвыборных участков города Мукачево. Экспертиза показала, что на некоторых документах почерк не принадлежит членам комиссии. Следствие по делу продолжается, и Генпрокуратура намерена и дальше информировать общественность о ходе расследования.

Несколько слов было сказано по делу об убийстве журналиста Г. Гонгадзе. Пресс-секретарь сообщил, что некий гражданин К. сознался в причастности к убийству журналиста и что на данный момент он отбывает наказание в тюрьме.

Также говорилось о том, что 9 августа возбуждено уголовное дело по 2 части 272 статьи, по поводу аварии на шахте «Краснолиманская» 27 июля с.г. Напомним, что в результате трагедии погиб командир спасателей, работавших в это время в шахте. Следствию придется выяснить, не было ли нарушений правил безопасности, в результате которых и могла произойти трагедия.

Кроме того, Генпрокуратурой проводится выяснение обстоятельств по нанесению телесных повреждений жителю Херсонской области охраной кандидата в президенты Виктора Ющенко. Сергей Владимирович сообщил, что факт избиения имел место быть и в нем участвовали люди из «эскорта» Ющенко.

Закончено расследование дела по промышлявшей убийствами на территории Киевской и Ивано-Франковской областей вооруженной банде. В группировку входили восемь жителей Одесской области и восемь жителей Мариуполя. Ими совершено около 10 убийств, некоторые на заказ. Также у них найдено и изъято двадцать девять единиц нарезного оружия: пистолеты Макарова, наганы, парабеллумы, израильские автоматы УЗИ, «Скорпион», гранаты, а также около 1,5 тыс. патронов.

Мелочь, но приятно. Оказывается, уже закрыто дело по факту распространения наркотических веществ оперуполномоченным, который работал на Южном железнодорожном вокзале. Руденко отметил, что было зафиксировано два нарушения закона со стороны блюстителя порядка.

Затем Сергей Владимирович поведал журналистам о некоторых подробностях допроса Аскольда Крушельницкого, опубликовавшего «сенсационный» материал о деле Гонгадзе в газете «The Independent». В Генпрокуратуре интересовались источником информации, а также правоохранители пытались выяснить, понимал ли г-н Крушельницкий, какую опасность для жизни задействованных в этом деле людей несет оглашение таких чрезвычайно важных документов.

На вопрос о задержании органами работников компании «Газ Украина» в Ужгороде, пресс-секретарь ответил, что данных по сложившейся там ситуации у него нет, но он обязательно поинтересуется информацией по этому делу и на следующем брифинге охотно поделится ею с журналистами.

По делу о нападении на народного депутата А. Козаченко, произошедшем в Одессе, проводится досудебное расследование, и никаких новых продвижений нет. В общем – идет следствие…