Админресурс: Шизофрения, кровь, война
10.10.2012 23:02
...развернулась борьба за спасение рейтинга дважды депутата Верховной Рады Алексея Кунченко, который знаменит в народе своей причастностью к известному событию: крупнейшее государственное объединение "Азот" стало в одночасье частной собственностью. В последнее время Алексей Петрович прославился на всю страну еще и СМС-перепиской в зале заседаний парламента с "кошечкой" о том, как ему скучно принимать законы. К слову, в тот день, когда нашего "котика" снедала скука, голосовали за новый Уголовно-процессуальный кодекс, важнейший свод законов.

Для чего, скажите, такому человеку парламент? На заседаниях ему нудно, а если вы поинтересуетесь, автором каких законов был дважды депутат, то ответа не найдете. В архивах пылится единственный законопроект – о поддержке отечественных производителей минеральных удобрений – он так и не стал законом. По словам самого нардепа, этому помешал Ющенко. Может быть, и помешал, но у власти вот уже два года другой президент. Который не должен бы помешать, однако воз и ныне там, застрял где-то в далеком прошлом.


Зато дважды депутат исправно голосовал за драконовские реформы: пенсионную и медицинскую. При этом сам признался, что в последней не разобрался.

В общем, горе горькое, а не депутат. Мало того, что ничего не делает, как законотворец, так еще и не понимает, какой вред народу приносят те законы, за которые он голосует. Чтобы попасть в Верховную Раду в первый раз, прикидывался социалистом. Ну не анекдот? Когда "Азот" пытались вернуть государству, социалист Кунченко отстаивал интересы капиталиста Ровта, который впоследствии сделал на продукции "Азота" состояние.

И вот теперь дважды депутат захотел стать трижды депутатом. Еще на пять долгих лет законсервироваться в Раде, тем самым обезопасив и себя – от пристального внимания общественности к приватизации "Азота", и собственность, ранее принадлежащую "Азоту", где смотрящими числятся доверенные лица и профсоюзные деятели. Депутатство необходимо также, чтобы удержать у власти в Северодонецке свой клан, состоящий из бывших функционеров и профоргов "Азота".

Таковы причины. Теперь – о следствиях.

Следствие первое. Шизофрения

Административным ресурсом принято называть влияние чиновников на ход выборов. Цели: 1) уменьшить политическую конкуренцию; 2) искусственно увеличить число избирателей, чтобы получить "нужные" результаты голосования; 3) сорвать выборы в случае "ненужных" результатов.


До выборов еще далеко, поэтому о втором-третьем пунктах говорить пока рано, а вот что до уменьшения политической конкуренции – здесь расстарались. Дошло до того, что городская газета отказалась заключать договоры с кандидатами, а городская телерадиокомпания СТВ направила радиовыступление об Игоре Беркуте в Киев, на согласование в Национальный совет по телевидению и радиовещанию, только для того, чтобы народ его не услышал в эфире! То-то в Киеве посмеются. В то же время, СТВ постоянно снимает встречи Беркута с народом, но не для новостей. В качестве телевизионного наружного наблюдения.

Представляете, на днях Кунченко подал в суд с тем, чтобы запретить Беркуту говорить о нем на улицах. И в материалах дела обнаружилась видеозапись СТВ, которую в эфире никто не видел. Кроме того, в прокуратуру организованы "жалобы граждан" на встречи Беркута с другими гражданами (которые, наоборот, жалуются на власть и хотят встретиться с кандидатом в депутаты). Что удивительно, в Штаб Беркута, который находится на проспекте Гвардейском, никто не жаловался – сразу прокурору.

С самим Штабом тоже целая история – то заместитель городского головы Кравченко выдает предписание хозяину здания прекратить эксплуатацию, то руководство электросетей получает заявление о загадочном "плановом ремонте", требующем незамедлительного отключения света в здании, то появляется новое веяние из исполкома – убрать плакаты Беркута со стен здания.

Недавно стало известно, что и газету "Любимый Город" также собирается "убрать и запретить" "команда К" – иск уже в городском суде. У власти налицо распад мышления и неадекватность эмоциональных реакций на Беркута. Что и есть по определению шизофрения.


Кровь

Кровушку пытались пустить уже не один раз. И даже не два. Сначала – когда сформировали окружную комиссию, которая и будет определять результаты голосования. На две трети окружком состоит из тех, кто прямо или косвенно связан с Кунченко или городской властью, которую также возглавляет человек Кунченко, замы которого – тоже люди Кунченко.

Второй крупный скандал возник во время формирования участковых уже комиссий, когда руководство ОИК собиралось протянуть подложные результаты жеребьевки – для того, чтобы не допустить "переливания крови" на участках не в пользу "команды К". Не удалось, поскольку Беркут – сильный кандидат, который может за себя постоять, да и другие участники выборов не лаптем щи хлебают. Подлог был вскрыт, задокументирован, оформлен заявлением в милицию.

Следующий шаг по захвату комиссий был сделан буквально в прошлую пятницу. В журнале регистрации входящих документов окружкома заявления людей, отказавшихся от работы в комиссиях, регистрировались совсем под другим названием, что не давало возможности их заменить, как это разрешено законом.

Более того, на заседания с помощью уловок и ухищрений выносятся проекты решений без заявленных дополнений, а через несколько дней, когда эти дополнения появляются, выясняется, что на участке "пустили кровь" – исключили человека, который работает не на "команду К". К счастью, и эта грязная технология открылась. Значит, завтра придумают что-то еще.


Война

Совершенно неумная, недостойная нашего города – места на земле, где процветали наука и производство. Война, которую развязали люди, пришедшие во власть на волне воровства и разрушения страны. Война за то, чтобы и дальше оставаться у кормила, пилить бюджеты, протирать штаны в высоких креслах. Вместо трудной жизни настоящего политика получить жизнь легкую, оплаченную деньгами, украденными у людей, у нас с вами. Воюющей стороне все равно – украсть ли у трудового коллектива государственного химического комбината базу отдыха на море "Таврида-Азот" или украсть голоса на выборах. Это война не только против Беркута. Это война против нашего права проголосовать так, как мы хотим.

Поэтому от Беркута закрывают эфир – а он прорывается к нам через газету "Любимый Город". Поэтому судятся с газетой – а Беркут выходит просто на улицу. Поэтому закрывают перед Беркутом двери на городские мероприятия – а он все равно собирает людей и идет к людям.

И когда, дорогие граждане, вы видите на своем подъезде наспех отпечатанную смешную листовку со словами "шизофрения, кровь, война", знайте, что это перечислены способы борьбы с Беркутом, — ведь "команде К", чем ближе день выборов, тем страшнее проиграть. Поэтому в ход запущены провокации, компромат (за неимением нового в ход пошел старый, тухлый, многолетней давности, даже статейки националистов, которым не понравилась книга Беркута "Брат" с портретом Путина на обложке – и те взяты на вооружение), суды, выдавливание людей из комиссий, нарушения закона о выборах.


Спросите себя сами – почему они так боятся Беркута?
Катя Огонькова
Велика Україна