Игры разума…
17.08.2004 11:44
...было размыто. Вот тогда-то все и началось…

Долгим пасмурным вечером я сидела дома, вертя в руках подарок, и мысленно перебирала всех возможных кандидатов. Через некоторое время я пришла к неутешительному выводу, что ни один из них не подходил, слишком уж романтической была проделка. Дальше – больше. На следующее утро я обнаружила подарок не в ящике, а прямо под дверью. На этот раз там оказался небольшой букетик полевых цветов, уже без открытки. Моему удивлению не было предела, целый день я бродила по улицам, мысленно представляя себе, кто бы это мог быть.

Уж тут-то моя фантазия разыгралась. Для начала я представила себе, что в меня тайно влюблен сосед Гена с третьего этажа. Но, поразмыслив, пришла к выводу, что если это даже и так, то он очень успешно скрывал свои чувства, хотя, если даже не учитывать прожженных дверей и сломанного им же звонка, романтик из него не получится...

Дальше возбужденное воображение нарисовало мне более приемлемую картину, где присутствовала моя первая любовь, одноклассник Саша, повзрослевший и возмужавший. Я решила, что по прошествии лет он, будучи генеральным директором нефтеперерабатывающей фирмы, вдруг понял, что всю свою жизнь любил только меня одну. И решил таким вот странным образом сказать мне о своих чувствах. Потом я подумала, что генеральный директор мог бы быть и щедрее и оригинальнее, поэтому этот вариант тоже отпадает.

Потом последовал более реальный претендент – мой бывший парень Сергей. Расстались мы с ним не очень хорошо, да еще и инициатором разрыва была я. Хотя, немного поразмыслив, я пришла к заключению, что он дарить подарки столь несвойственным ему образом не будет, по крайней мере, не в этой жизни.

Затем был супермен с его неотложными делами по спасению человечества, а за ним следовал наш дворник дядя Вася, который таким образом решил выказать мне свою благодарность за аккуратность в процессе выбрасывания мусора. Затем прошла череда совершенно незнакомых мне мужчин, каждый из которых был по уши в меня влюблен и просто-таки не знал, как по-другому об этом мне можно рассказать. Даже начальник Петр Иванович случайно затесался в этот список, но, вспомнив о его возрасте, я быстренько выбросила эти глупости из головы.

Честно говоря, не знаю, куда бы завела меня моя безудержная фантазия, если бы я случайно не наткнулась на кучку вольных художников, удачно гнездившихся прямо передо мной. И тут меня осенило… если бы я была Архимедом, то во весь голос закричала бы «Эврика!». Должно быть, это какой-нибудь молодой художник, который, случайно увидев меня, понял, что я его муза. И сейчас долгими ночами где-нибудь на пыльном чердаке в своей мастерской пишет мои портреты один за другим и мысленно со мной разговаривает. Эта идея понравилась мне больше всех остальных, и я решила на ней остановиться.

И вот по прошествии нескольких часов в квартире раздается телефонный звонок, подняв трубку, я услышала: «Будь дома, я скоро приду». Голос показался мне совершенно незнакомым, мало того, что он никак не подходил молодому художнику, он был слишком взрослым что ли. Издергавшись и передумав массу возможностей, начиная от маньяка и заканчивая старыми маразматиками-шутниками, я решила перестраховаться и перезвонить своей подруге Ольке. Та, услышав мою историю, заключила, что я совсем выжила из ума и мне пора менять не только работу, но и мозги. Хотя, отчитав морали по полной программе, все-таки пообещала перезвонить и удостовериться, что я жива-здорова.

И только я повесила трубку – как гром, прозвенел звонок в дверь. Меня передернуло, подошла и заглянула в глазок. Такого я не ожидала: перед моей дверью в темном костюме и при галстуке стоял незнакомый мужчина лет пятидесяти пяти с большим букетом. Приоткрыв дверь, насколько позволяла цепочка, выглянула и спросила, чего ему надо. Тот вежливо попросил позвать Марию Петровну. На что я с облегчением заявила, что она живет этажом ниже в квартире №36. Мужчина изменился в лице и стал извиняться, мол, в службе знакомств ему дали неправильный адрес, видимо, по случайности перепутали номера квартир. «Прошу прощения за неудобства, мне очень неловко», – подытожил он и начал спускаться по лестнице.

«Да ладно, – подумала я, закрывая дверь, – какие там неудобства, до этого я и не подозревала, что мечтать бывает так приятно»…